Светлана Ивановна Новикова

Начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС

В рамках совместного проекта Ассоциации налогоплательщиков и МНС при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» 27 июня 2018 г. прошла практическая конференция «Электронный счет-фактура по НДС и камеральный контроль: практика применения». На вопросы участников конференции ответила Новикова Светлана Ивановна, начальник отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС. В материале приведены ответы на наиболее интересные из прозвучавших вопросов.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
Продавец отгрузил товар покупателю 17.11.2017, ЭСЧФ выставил 08.12.2017. Покупатель отразил в бухучете «входной» НДС по товару 17.11.2017 (книгу покупок он не ведет), ЭСЧФ подписал 18.01.2018, до сдачи декларации за 2017 год. Можно ли принять к вычету эту сумму НДС за 2017 год, если отчетным периодом у покупателя в 2017 году является календарный месяц?

Вычет в данной ситуации производится в январе 2018 г.

Покупатель вправе был бы взять НДС к вычету за ноябрь 2017 г., если бы он подписал ЭСЧФ своей ЭЦП до 20 декабря 2017 г. и тем самым реализовал бы свое право, предоставленное ему ч. 5 п. 6-1 ст. 107 НК.

Поскольку покупатель не реализовал предоставленное ему право, то применяется норма НК — налог подлежит вычету в отчетном периоде подписания ЭСЧФ <*>.

В данной ситуации, подписав в январе 2018 г. ЭСЧФ по ноябрьской покупке, НДС принимают к вычету в январе, несмотря на то что на момент подписания ЭСЧФ декларация по НДС за 2017 год еще не представлена. В таком ЭСЧФ следует произвести управление вычетами и указать 18.01.2018 (дату подписания ЭСЧФ) в качестве даты наступления права на вычет <*>.

Поставщик своевременно (08.02.2018) выставил ЭСЧФ по сделке за январь 2018 г. Покупатель подписал ЭСЧФ 01.03.2018, вычет применил в декларации за февраль 2018 г. Отчетный период НДС — месяц. Правомерно ли принят налог к вычету за февраль?

Вычет за февраль 2018 г. неправомерен из-за несвоевременного подписания полученного ЭСЧФ.

Чтобы принять НДС по январской покупке к вычету в декларации за февраль 2018 г., покупателю следовало подписать ЭСЧФ не позднее 28.02.2018 и в управлении вычетами установить признак «Дата наступления права на вычет» — 28.02.2018 <*>.

В данном случае налог подлежит вычету за март 2018 г. (в месяце подписания ЭСЧФ) <*>.

Отметим, что в настоящее время право, предоставленное плательщикам ч. 5 п. 6-1 ст. 107 НК (право принимать к вычету суммы НДС за тот месяц, в котором сделаны покупки), автоматически реализовано в АИС «Учет счетов-фактур» (далее — Система). Система автоматически относит сумму НДС по подписанному ЭСЧФ на вычеты того месяца, на который приходится дата совершения операции из строки 3 ЭСЧФ.

Организация ввезла товар из России в декабре 2017 г. «Ввозной» НДС оплачен 20 января 2018 г., ЭСЧФ направлен на Портал 18 февраля 2018 г., т.е. до срока сдачи декларации за январь 2018 г. В строке 3 такого ЭСЧФ указан декабрь 2017 г. Можно ли принять к вычету эту сумму НДС в декабре 2017 г.?

В данном случае ЭСЧФ направлен на Портал после срока представления декларации за декабрь 2017 г. (22.01.2018). Право на вычет НДС возникает в месяце направления ЭСЧФ на Портал, т.е. в феврале 2018 г. <*>. В связи с чем необходимо через управление вычетами установить признак «Дата наступления права на вычет» — 18.02.2018 или 28.02.2018 <*>.

Для того чтобы применить вычет за декабрь 2017 г., нужно было направить ЭСЧФ на Портал до 22.01.2018 с указанием в строке 3 ЭСЧФ даты совершения операции — декабрь 2017 г.

Для того чтобы применить вычет за январь 2018 г., нужно было направить ЭСЧФ на Портал до 31.01.2018 с указанием в строке 3 ЭСЧФ даты совершения операции — декабрь 2017 г. и через управление вычетами установить признак «Дата наступления права на вычет» — 31.01.2018.

Организация купила в мае 2018 г. товар у ИП, определяющего момент фактической реализации (далее — МФР) по НДС «по оплате».

Оплата за товар произведена в июне 2018 г. ЭСЧФ организация получила в июне 2018 г. и подписала ЭЦП 19 июня
2018 г., до подачи декларации за май 2018 г. Можно ли взять НДС к вычету в мае?

Вычет в данной ситуации производится в июне 2018 г.

Согласно заложенным алгоритмам система не позволит применить вычет ранее даты совершения операции, указанной в строке 3 ЭСЧФ.

Поскольку в рассматриваемом случае у ИП МФР товара наступил в июне 2018 г., в строке 3 ЭСЧФ в качестве даты совершения операции ИП указывает дату июня. Соответственно, подписав ЭСЧФ в июне, организация примет налог к вычету в этом месяце <*>.

Дополнительно сообщается, что с 2019 года планируется предоставить право работать «по отгрузке» тем ИП, которые признаются плательщиками НДС и не применяют особый режим налогообложения. С 2019 года они смогут указывать в строке 3 ЭСЧФ дату отгрузки товара и у покупателей вычет НДС в аналогичной ситуации будет возможен в мае.

Организация реализовала услугу физлицу за наличный расчет. Она включила эту продажу в итоговый ЭСЧФ за месяц и направила ЭСЧФ на Портал. По прошествии нескольких месяцев физлицо обращается в магазин с просьбой по той продаже выставить ЭСЧФ в адрес юрлица, у которого оно является подотчетным лицом. Как быть организации в такой ситуации?

Организации следует выставить ЭСЧФ по требованию подотчетного лица организации.

Организации надо уменьшить показатели итогового ЭСЧФ, направив на Портал дополнительный ЭСЧФ с минусом. В строке 3 дополнительного ЭСЧФ указывается дата совершения операции, которая соответствует последнему дню месяца реализации услуги физлицу.

Одновременно выставляется исходный ЭСЧФ в адрес организации, подотчетным лицом которой является физлицо, с указанием ее реквизитов (УНП, наименование) в разделе 3 ЭСЧФ. При этом датой совершения операции ЭСЧФ является также дата реализации услуги физлицу либо последний день месяца такой реализации <*>.

Отметим, что в данной ситуации в декларацию по НДС никаких изменений вносить не нужно, просто изменяется структура выставленных ЭСЧФ. Например, в апреле в Системе отражена реализация услуг на 100 руб. в адрес физлиц. Теперь надо показать: в апреле реализовано услуг физлицам на 90 руб., юрлицу — на 10 руб.

Вопрос от читателя портала ilex.новости:
В организацию по одной ТТН возвращаются от 100 до 300 изделий, каждое из которых было отгружено по разным документам. Надо выставить на каждую единицу дополнительный (исправленный) ЭСЧФ, а это получается от 100 до 300 ЭСЧФ. А таких возвратных накладных может быть и 20, и 30 за месяц. Можно ли выставлять к одной возвратной накладной один дополнительный ЭСЧФ без ссылки на исходный?

Возможность создания ЭСЧФ с указанием в них реквизитов возвратной ТТН предусмотрена ч. 2 подп. 25.1 Инструкции N 15. Но на сегодняшний момент такая возможность в Системе технически не реализована. Поэтому пока надо создавать дополнительный ЭСЧФ, который содержит ссылку на номер ранее выставленного ЭСЧФ, в строке 30 которого указаны реквизиты ТТН, на основании которой реализовывался товар <*>.

Следует учитывать, что если исходный ЭСЧФ был выставлен в одном году, а полный возврат товара произведен в другом, то выставляется дополнительный ЭСЧФ с минусом, а не исправленный ЭСЧФ <*>.

Организация приобретает консультационную услугу у нерезидента. В июне 2018 г. она внесла предоплату. Предполагается, что услуга будет оказана в июле 2018 г. и акт выполненных работ (услуг) будет подписан с нерезидентом в июле 2018 г. Когда направить ЭСЧФ на Портал?

При внесении предоплаты нерезиденту возникает МФР услуги <*>. Независимо от того, есть ли на дату оплаты услуги подписанный акт оказанных услуг, налоговая база НДС определяется по курсу Нацбанка на дату оплаты. ЭСЧФ направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится МФР <*>.

Организация ввезла из России арендованное у российской организации оборудование по договору аренды, не предусматривающему выкуп оборудования. По окончании срока аренды был составлен отдельный договор купли-продажи и оборудование было выкуплено. В этой ситуации надо уплатить «ввозной» НДС или НДС при приобретении товаров на территории Республики Беларусь у нерезидента по ст. 92 НК?

В данной ситуации оборудование в момент приобретения (на дату заключения договора купли-продажи) находится на территории Республики Беларусь, местом его реализации признается территория Республики Беларусь <*>. Поэтому в таком случае исчисляется и уплачивается НДС за нерезидента в соответствии со ст. 92 НК.

Плательщик на УСН без НДС с учетом в Книге с 1 января 2018 г. перешел на УСН с НДС с учетом в Книге. Он выделил НДС из остатков товаров на эту дату. Чтобы принять к вычету на основании ЭСЧФ должен ли этот НДС быть уплачен?

В отношении самостоятельно выделенного НДС должны соблюдаться условия для принятия к вычету НДС: покупка должна быть оплачена <*>.

Найдут ли отражение сроки выставления (направления) ЭСЧФ, установленные Указом от 25.01.2018 N 29, в новой редакции НК на 2019 год?

Да, нормы Указа от 25.01.2018 N 29 планируется перенести в новую редакцию НК.