Лариса Капыльская

начальник управления социального страхования и пенсий
Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты


Прежде чем приступать к исчислению размера пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — пособия), необходимо установить, имеется ли у работника право на эти пособия. Рассмотрим вопросы, возникающие при определении такого права.

Есть ли особенности в определении права на пособия молодым специалистам? Например, молодой специалист принят на работу с 3 сентября 2018 г. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 20 сентября 2018 г. До приема на работу обязательные страховые взносы ни им самим, ни за него не уплачивались. Имеется ли право на пособие по временной нетрудоспособности у молодого специалиста?

Как установлено ч. 2 п. 2 Положения N 569, право на пособия, имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы).

Условие по уплате взносов в полной мере применяется при определении права на пособия молодым специалистам.

Выполнение условия по уплате взносов при назначении пособий работникам требуется на день возникновения права на пособие (день, с которого выдан листок нетрудоспособности).

С учетом того что до наступления временной нетрудоспособности 20 сентября 2018 г. взносы за работника не уплачивались, права на пособие по временной нетрудоспособности он не имеет.

Обращаем внимание, что следует отличать условие по уплате взносов для установления права на пособия от условия о наличии необходимого периода уплаты взносов для определения размера пособий.

Если для права на пособия достаточно факта уплаты взносов в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, или в месяце возникновения права на пособия до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов, то для определения размера пособий важна продолжительность уплаты взносов за весь период трудовой деятельности работника до дня возникновения права на пособия.

Согласно п. 17 Положения N 569 пособия лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием или травмой в быту, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)), назначаются в минимальном размере (50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за каждый календарный месяц временной нетрудоспособности).

Если молодой специалист имеет право на пособия, то п. 17 Положения N 569 применяется в следующем порядке:

пособие по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием или травмой в быту назначается ему исходя из среднедневного размера заработка (тарифной ставки (оклада)) независимо от продолжительности страхового стажа;

пособие по временной нетрудоспособности в других случаях (например, по уходу за больным ребенком) и пособие по беременности и родам исчисляются исходя из среднедневного размера заработка (тарифной ставки (оклада)) при наличии периода уплаты взносов не менее 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия. Если период уплаты взносов составляет менее 6 месяцев, то такие пособия назначаются в минимальном размере.

Сотрудник работает в организации по месту основной работы с 1 января 2000 г. С 1 сентября 2018 г. он переведен по месту основной работы на 0,5 ставки, и с этой даты с ним заключен договор подряда на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 г.

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный с 28 сентября 2018 г.

Имеется ли у него право на пособие по временной нетрудоспособности по договору подряда? Есть ли особенности в определении права на пособие по временной нетрудоспособности лицам, работающим по гражданско-правовым договорам?

При исчислении пособий лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовой договор), применяется п. 27 Положения, согласно которому пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены взносы, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.

В рассматриваемом вопросе условие по уплате взносов для назначения пособия по месту основной работы по трудовому договору выполнено. Право на пособие по временной нетрудоспособности по месту работы по договору подряда подрядчик приобретет после выплаты ему вознаграждения по данному договору и уплаты взносов с него.

Требуется ли решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика взносов, если в соответствии с п. 2 Положения N 569 работник не имеет права на пособие?

Согласно п. 32 Положения N 569 лицам, работающим по трудовому и гражданско-правовому договорам, решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту, уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, а также в соответствии с п. 9, 19, 35 Положения N 569 принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком взносов.

Листки нетрудоспособности лицам, у которых не выполнено условие по уплате взносов, не оплачиваются. Решения упомянутой комиссии в этом случае не требуется.

Для установления права работника на пособие по временной нетрудоспособности необходимо ли делать запрос на портал Фонда социальной защиты населения о периодах уплаты взносов за текущий год или достаточно записи в трудовой книжке о работе у другого плательщика взносов в 6 предшествующих месяцах? Например, работник был уволен с 31 июля 2018 г. и принят на работу к плательщику взносов, назначающему пособие, с 3 сентября 2018 г. (место основной работы). Листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием выдан работнику с 10 сентября 2018 г. Взносы за работника до заболевания по новому месту работы не уплачивались.

Периоды уплаты взносов подтверждаются сведениями, выдаваемыми городскими, районными, районными в городах отделами (секторами) областных (Минского городского) управлений, областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — территориальные органы Фонда).

Порядок предоставления территориальными органами Фонда плательщику взносов сведений о периодах их уплаты установлен Инструкцией N 16.

Эти сведения можно получить на основании запроса о подтверждении периодов уплаты взносов (далее — запрос) согласно приложению 1 к Инструкции N 16:

при наличии электронной цифровой подписи — на корпоративном портале Фонда;

при отсутствии электронной цифровой подписи — в территориальном органе Фонда по месту постановки на учет. Запрос должен содержать личную подпись руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения <*>.

Застрахованное лицо имеет право письменно обратиться к предыдущему работодателю по вопросу подтверждения периодов уплаты взносов.

Форма ПУ-3 (тип формы — исходная) за текущий год представляется работодателем в орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня письменного обращения к нему застрахованного лица по вопросу подтверждения периода уплаты взносов. В таких случаях сведения о периодах уплаты взносов территориальными органами Фонда могут быть предоставлены плательщику вносов, назначающему пособие, после поступления формы ПУ-3 за текущий год <*>.

Работнику выдан листок нетрудоспособности в месяце приема на работу (место основной работы). В этом месяце до дня, с которого ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, организация уплатила взносы при выплате отпускных работникам. Учитывается ли такая уплата при определении права на пособие указанному работнику?

Если взносы ни разу не уплачивались за работника, которому определяется право на пособие, в том числе другим плательщиком взносов, в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, или в месяце временной нетрудоспособности до ее наступления, пособие по временной нетрудоспособности по данному листку нетрудоспособности не назначается.

Работник принят в организацию с 3 сентября 2018 г. Листок нетрудоспособности выдан ему с 25 сентября 2018 г. Заработная плата за первую половину сентября 2018 г. (в том числе работнику) выплачена 20 сентября 2018 г. В день ее выплаты организация уплатила взносы. Выполнено ли в отношении указанного работника условие, установленное п. 2 Положения N 569?

Уплата взносов за работника в месяце наступления случая временной нетрудоспособности до его наступления учитывается для права на пособие независимо от того, с каких выплат в пользу работника она произведена. В рассматриваемом случае условие по уплате взносов выполнено и работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Работник принят в организацию с 3 сентября 2018 г. Листок нетрудоспособности выдан работнику с 10 октября 2018 г. В этот день организация выплатила зарплату работнику и уплатила взносы за сентябрь 2018 г. за всех работников. Взносы за работника с 1 января по 9 октября 2018 г. не уплачивались. Имеется ли у работника право на пособие?

Так как уплата взносов за работника в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, и в месяце временной нетрудоспособности до ее наступления (с 1 апреля по 9 октября 2018 г.) не производилась, права на пособие по временной нетрудоспособности он не имеет.

Работник принят на работу по совместительству с 4 октября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 11 по 15 октября 2018 г. Взносы за работника по этому месту работы не уплачивались. По предыдущему месту работы по совместительству взносы за работника уплачены по 5 июня 2018 г. Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству?

Как установлено п. 31 Положения N 569, пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту. С учетом данной нормы Положения N 569 для назначения пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству требуется выполнение условия по уплате взносов по данному месту работы.

Поскольку со дня приема на работу по совместительству до наступления временной нетрудоспособности (с 4 по 11 октября 2018 г.) взносы за работника не уплачивались, представленный листок нетрудоспособности не подлежит оплате.

Женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет 24 сентября 2018 г. С 3 по 12 октября 2018 г. ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Взносы не уплачивались. Назначается ли ей пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае назначается. Работники, за которых в месяце наступления временной нетрудоспособности до дня ее наступления и (или) 6 предшествующих календарных месяцах взносы не уплачивались в связи с тем, что они находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или отпуске по беременности и родам, имеют право на пособие.

Работник принят на работу с 3 сентября 2018 г. Ему выдан листок нетрудоспособности с 10 сентября 2018 г. До этой даты организация не уплачивала взносы за работника. По предыдущему месту работы взносы за работника уплачены по 28 февраля 2018 г. По состоянию на 1 сентября 2018 г. у организации имеется переплата по взносам (дебетовое сальдо по счету 69), т.е. на эту дату имеется задолженность Фонда перед организацией. Учитывается ли это при определении права работника на пособие? Имеет ли работник в данном случае право на пособие?

Если со дня приема на работу до дня наступления временной нетрудоспособности выплаты в пользу работника не производились и взносы не начислялись, то права на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае он не имеет.