С 1 июля 2020 г. до подачи в суд иска по спорам между юридическими лицами и (или) ИП нужно предъявлять претензию или воспользоваться медиацией. Иной порядок досудебного урегулирования спора может устанавливать ГК, другие законодательные акты или договор. Эти изменения, а также некоторые новшества применения медиации в суде предусматривает Закон от 18.12.2019 N 277-З.

 Медиация в хозяйственном процессе

 Передать экономический спор для урегулирования сторонами с участием медиатора можно будет до удаления суда в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу. Сделать это смогут не только стороны по письменному соглашению, но и суд по своей инициативе с их согласия. Сейчас спор стороны передают на урегулирование с участием медиатора лишь до начала рассмотрения судом дела по существу <*>.

Возможность привлечения медиатора к разрешению спора суд будет разрешать при подготовке дела к судебному разбирательству. Если стороны не будут возражать, он вынесет определение о передаче спора для урегулирования с участием медиатора. Оно и станет основанием для оставления искового заявления без рассмотрения. Сейчас таким основанием служит заявление сторон о намерении урегулировать спор в соответствии с соглашением о применении медиации<*>.

С 1 июля 2020 г. при обращении за исполнительным документом на принудительное исполнение медиативного соглашения к заявлению нужно будет приложить еще и документ, подтверждающий уплату госпошлины.

На заметку
Напомним, что госпошлина за рассмотрение заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение медиативного соглашения составляет 10 БВ <*>.

Оснований для отказа суда в выдаче исполнительного документа станет больше. Это не только несоответствие медиативного соглашения требованиям о мировом соглашении, но и его заключение с участием медиатора, у которого нет свидетельства Минюста. Однако, как и прежде, отказ суда не помешает стороне обратиться вновь в суд для разрешения спора <*>.

Медиация в гражданском процессе 

С 1 июля 2020 г. стороны смогут заключить письменное соглашение о применении медиации до удаления суда в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу. Оно, как и прежде, будет основанием для суда приостановить производство по делу <*>. При этом стороны смогут ходатайствовать, чтобы суд оставил заявление без рассмотрения в связи с заключением ими соглашения о применении медиации.

В случае неисполнения добровольно медиативного соглашения сторона сможет обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на принудительное исполнение. Для этого нужно будет уплатить госпошлину (2 БВ). Порядок такого обращения и рассмотрения его судом будет регулировать глава 35-1, которая дополнит раздел IX ГПК.

Закон о медиации также претерпел некоторые изменения. В частности, уточнена сфера применения медиации при урегулировании семейных споров – примирение супругов при расторжении брака. Кроме того, введено понятие «информационная встреча с медиатором», которой стороны смогут воспользоваться до проведения медиации.