Ева Свечникова

начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

 

В рамках мероприятия спикер обратила внимание на новшества в законодательстве о социальном страховании, вступившие в силу в 2022 г., рассказала о программе добровольного накопительного пенсионного страхования и ответила на вопросы участников.

Вопрос 1: Организацией заключен договор с ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на проведение исследования на выявление инфекции COVID-19 у работников организации. Является ли объектом для начисления взносов в бюджет фонда стоимость тестов, проведенных работникам, находящимся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Ответ: Да, является.

Наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, в т.ч. безопасные условия труда работников (п. 5 ст. 55 ТК). В частности, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий является частью системы охраны труда (абз. 11 ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З «Об охране труда»).

В соответствии с письмом Минздрава от 21.09.2020 N 7-19/15357 к категории иных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего распространения инфекции COVID-19, отнесено проведение работникам организаций лабораторных исследований на инфекцию COVID-19.

Таким образом, стоимость тестирования работников на COVID-19 при отражении производственной необходимости в ЛПА не является объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Вместе с тем работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в период нахождения в таких отпусках не участвуют в производственной деятельности организации. Поэтому на данные расходы в отношении этих работников начисляются взносы в бюджет фонда.

Вопрос 2: В ЛПА организации с целью профилактики заболеваемости предусмотрена вакцинации работников. Начисляются ли взносы в бюджет фонда на расходы по вакцинации работников, которые не относятся к высокой группе риска заражения?

Ответ: Нет, не начисляются.

С сумм средств работодателя, направляемых на проведение вакцинации, обязательные страховые взносы в бюджет фонда не начисляются (подп. 9.8 Перечня N 115). При этом не имеет значения, относится ли работник к группе высокого риска заражения.

Вопрос 3: Является ли объектом для начисления взносов в бюджет фонда сумма компенсации взамен предупреждения работника о предстоящем увольнении при расторжении трудового договора по причине сокращения штата?

Ответ: Да, является.

Взносы в бюджет фонда не начисляются на компенсации, выплачиваемые работникам в целях возмещения затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренных в гл. 9 ТК (п. 8 Перечня N 115).

Выплата компенсации взамен предупреждения о предстоящем увольнении предусмотрена гл. 4 ТК (ч. 5 ст. 43 ТК), и на нее не распространяется действие п. 8 Перечня N 115. Поэтому на данную выплату следует начислить взносы в бюджет фонда в общем порядке.

Вопрос 4: Организация закупает кондитерские изделия и картонную упаковку и формирует новогодние подарки детям работников. Являются ли сформированные подарки объектом для взносов в бюджет фонда? Отражается ли их стоимость в строке 49 отчета 4-фонд?

Ответ: Не являются. Стоимость таких подарков отражается в строке 49 отчета 4-фонд.

Стоимость бесплатно выдаваемых работникам подарков в виде кондитерских изделий их детям в связи с отмечаемым праздничным днем — Новым годом — не является объектом для начисления взносов в бюджет фонда (подп. 9.6 Перечня N 115). При этом не имеет значения, приобретает наниматель готовые подарочные наборы либо формирует их самостоятельно. Упаковка кондитерских наборов в виде картонной коробки также не является объектом для начисления взносов.

При заполнении строки 49 отчета 4-фонд отражаются все выплаты, производимые работнику непосредственно работодателем, в частности, стоимость кондитерских изделий детям работников в связи с отмечаемым праздничным днем — Новым годом.

Вопрос 5: Организация проводит новогодний утренник для детей работников и партнеров. Предполагается сладкий стол, анимационная программа. Считаются ли данные расходы объектом для начисления взносов в бюджет фонда? Применяется ли в отношении таких выплат в пользу застрахованных родителей льгота подп. 9.11 Перечня N 115?

Ответ: Нет, не считаются. Применяется подп. 9.11 Перечня N 115.

Расходы работодателя на проведение мероприятия для детей работников являются выплатой в натуральном выражении в пользу работников-родителей организации. Однако в данном случае проводится мероприятие, приуроченное к праздничному дню — Новому году.

Расходы на проведение мероприятий, приуроченных к общереспубликанским праздничным дням, не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда (подп. 9.11 Перечня N 115).

Таким образом, расходы на проведение новогоднего утренника для детей (в т.ч. стоимость питания и анимационной программы) не являются объектом для начисления взносов. В случае привлечения для участия в анимационной программе физических лиц на основе ГПД (выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности) вознаграждения по таким договорам являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда в общеустановленном порядке.

Вопрос 6: Является ли объектом для начисления взносов в бюджет фонда стоимость питания во время официального приема представителей других организаций, в котором участвовали работники организации (издан приказ, составлена программа мероприятия и смета расходов, представлен отчет и подтверждающие документы)?

Ответ: Не является при соблюдении условий.

Суммы средств работодателя, направляемые на проведение представительских мероприятий, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях, а также выплаты вознаграждений физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий на основании гражданско-правовых договоров), не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда (подп. 9.10 Перечня N 115).

Таким образом, расходы работодателя на проведение рассматриваемого мероприятия, в т.ч. расходы на питание работников, участвующих в нем, при наличии подтверждающих документов не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Вопрос 7: Работника по приказу направляют для участия в республиканской спартакиаде. В коллективном договоре организации предусмотрено возмещение денежных средств на питание участников спартакиады. Является ли сумма компенсации объектом для начисления взносов в бюджет фонда?

Ответ: Не является.

Суммы средств работодателя, направленные на проведение, в частности, спортивно-массовых мероприятий (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях, выплаты вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам), не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда (подп. 9.11 Перечня N 115).

Под спортивно-массовым мероприятием понимается организованное мероприятие соревновательного характера, направленное на физическое и духовное развитие человека, укрепление здоровья и профилактику заболеваний, рациональное проведение досуга, формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (абз. 17 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 125-З «О физической культуре и спорте»).

Полагаем, что в данной ситуации работник участвовал в спортивно-массовом мероприятии. Соответственно, расходы на его питание можно отнести к расходам на проведение спортивно-массового мероприятия. Взносы в бюджет фонда на такие расходы не начисляются.

Вопрос 8: Обязательно ли перечислять взносы в бюджет фонда в день выплаты премии, аванса, отпускных, материальной помощи работникам и вознаграждения по договорам возмездного оказания услуг?

Ответ: В общем случае плательщики, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, уплачивают взносы в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим (ч. 1 и 2 п. 1 ст. 8 Закона N 118-З).

За граждан, работающих по гражданско-правовым договорам у работодателей, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы в дни осуществления выплат в их пользу, но не позднее указанных выше сроков (ч. 3 п. 1 ст. 8 Закона N 118-З).

Таким образом, взносы в бюджет фонда следует перечислять в дни выплаты вознаграждения по гражданско-правовым договорам. В случаях выплаты премии, аванса, отпускных, материальной помощи работникам у плательщика нет обязанности уплачивать взносы ранее установленного срока — дня выплаты заработной платы за истекший месяц (но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим). При этом в банк необходимо представлять справку об отсутствии обязательств по перечислению указанных взносов (п. 1 ст. 14 Закона N 118-З).

Вопрос 9: Организация награждает работников за исполнение служебных обязанностей и в связи с юбилеем ценным подарком (картиной, часами). Начисляются ли взносы в бюджет фонда в этом случае?

Ответ: Не начисляются.

На стоимость подарков взносы в бюджет фонда не начисляются, если в совокупности с иными выплатами социального характера не превышен предел, установленный п. 13 Перечня N 115.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex