Минюст принял ряд постановлений, чтобы урегулировать отдельные вопросы деятельности адвокатов. В частности, постановление:

1) от 30.09.2021 N 180, утвердившее новые Правила профессиональной этики адвоката;

2) от 30.09.2021 N 181, отменившее ранее действовавший порядок регистрации договоров на оказание юридической помощи адвокатами, скорректировавший форму книги регистрации и правила ее заполнения;

3) от 30.09.2021 N 182, внесшее изменения в Инструкцию о порядке прохождения стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами;

4) от 30.09.2021 N 183, изложившее в новой редакции Инструкцию о порядке ведения реестра адвокатов, юридических консультаций.

Эти НПА начнут действовать с 30.11.2021.

1. Новшества в Правилах профессиональной этики адвокатов

Правила будут распространяться в том числе на адвокатов с приостановленной деятельностью.

Адвокат наделяется правом передавать в СМИ и распространять через интернет, в том числе путем комментариев и оценки, точную и достоверную информацию. При этом любые заявления адвоката не должны вводить аудиторию в заблуждение.

Если адвокат делится информацией по конкретному судебному спору, следственному или процессуальному действию, она должна подкрепляться точными фактами и материалами дела. Необоснованные суждения и умозаключения не допускаются.

И наконец, адвокат должен принимать меры, чтобы сказанное не преподносилось массовой аудитории в искаженном виде. Конкретный перечень мер не устанавливается. Полагаем, адвокат будет определять их по своему усмотрению (п. 65 гл. 7 Правил в новой редакции).

Примечание
Из главы о достоинстве профессии и личном достоинстве адвоката исключается положение, согласно которому не подлежат преследованию высказывания адвокатов, не нарушающие установленных правил, но затрагивающие честь и достоинства стороны по делу, ее представителя, обвинителя или защитника, свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика.

2. Книга регистрации договоров и правила ее заполнения

Форма книги существенных изменений не претерпела. Как и прежде, книга включает 5 разделов (регистрационный номер, сведения о клиенте, дата договора, его предмет и примечания).

Книгу должен вести каждый адвокат в бумажном или в электронном виде. В последнем случае в конце календарного года книгу нужно распечатать.

Договор регистрируется в книге в день подписания. Нумерация начинается с цифры 1, должна быть непрерывной и последовательной.

Проверять ведение книги, как и прежде, будет заведующий юридической консультацией ежемесячно.

Примечание
В постановлении от 30.09.2021 N 181, в отличие от действующего сейчас постановления от 03.02.2012 N 38, отсутствует положение, согласно которому в случае устной консультации договор на оказание юридической помощи в письменной форме не заключается.
С 30.11.2021 постановление от 03.02.2012 N 38 применяться не будет.

3. Изменения в стажировке лиц, намеренных стать адвокатами

Отдельные положения Инструкции о порядке прохождения стажировки гражданами Республики Беларусь, намеревающимися стать адвокатами, приводятся в соответствие с Законом об адвокатуре и адвокатской деятельности. Обновленный закон также начнет действовать с 30.11.2021.

Есть изменения и в названии Инструкции. С 30.11.2021 она будет именоваться Инструкцией о прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами.

Устанавливаются следующие сроки стажировки:

— до 3 месяцев — для бывших судей, прокуроров и других работников правоохранительных органов;

— от 3 до 6 месяцев — для претендентов со стажем работы по специальности не менее 3 лет, в том числе для помощников адвокатов;

— от 6 месяцев до года — при отсутствии стажа работы по специальности.

Сейчас срок стажировки — от 3 до 6 месяцев — единый для всех претендентов независимо от стажа работы (ч. 1 п. 2 ст. 9 Закона об адвокатской деятельности).

Стажировка будет проходить у адвоката юридической консультации по направлению коллегии адвокатов, Минюста.

4. Корректировки в ведении реестра адвокатов

С 30.11.2021 реестр будет состоять из 3 частей (сведения об адвокатах, сведения о юридических консультациях, сведения об иностранных адвокатах). Из реестра исключат сведения об адвокатах, работающих индивидуально и в адвокатских бюро, а также об адвокатских бюро.

Как и прежде, сведения из реестра будут размещаться на сайте Минюста.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex