Постановлением Минжилкомхоза от 04.03.2024 N 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов» утверждена Инструкция по возмещению расходов на электроэнергию организациям, занимающимся эксплуатацией жилфонда и (или) предоставлением ЖКУ в многоквартирных жилых домах (далее — Инструкция N 1). Данная Инструкция вступила в силу с 12.04.2024 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2024.

Рассматриваемые нормы затрагивают организации, осуществляющие эксплуатацию жилфонда и (или) оказывающие жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных жилых домах (ЖЭС, товарищества собственников и т.д.) (далее — организации).

В Инструкции N 1 определены:

— порядок возмещения организациям фактически понесенных расходов на электроэнергию на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования (в том числе лифтов) (далее — расходы на электроэнергию) в части, не покрываемой платежами плательщиков ЖКУ;

— как организациям рассчитать предельный размер затрат при возмещении электроэнергии и формулы для расчета;

— подлежащая заполнению организациями форма расчета потребности в средствах местных бюджетов на возмещение расходов на электроэнергию.

1. Порядок возмещения расходов на электроэнергию

Возможность возмещения из местных бюджетов расходов на электроэнергию организациям установлена Указом N 535. Соответствующие положения были внесены в феврале 2024 г. и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2024 (ч. 1 подп. 4-1 Указа N 535, п. 4 Указа N 41). В развитие этих норм и принята Инструкция N 1, которая устанавливает порядок компенсации расходов на электроэнергию.

Возмещению из местных бюджетов подлежат фактически понесенные расходы организаций на электроэнергию в части, которая не покрывается начисленными по регулируемым тарифам плательщикам ЖКУ платежами. При этом компенсация организациям производится не выше предельного размера затрат на электроэнергию, рассчитываемого по установленным формулам (ч. 2 подп. 4-1 Указа N 535; ч. 2 п. 3, п. 8 Инструкции N 1; п. 9 ст. 31 ЖК).

Организации определяют фактически понесенные расходы на электроэнергию следующим образом (ч. 1, 2 п. 4 Инструкции N 1):

— при наличии приборов учета расхода электроэнергии и при безучетном потреблении электроэнергии — в том же порядке, что и при расчете внесения платы за ЖКУ согласно Положению N 571. При безучетном потреблении электроэнергии свыше трех месяцев возмещение расходов не производится;

— когда установка приборов учета расхода электроэнергии экономически нецелесообразна либо технически невозможна — согласно требованиям Правил электроснабжения N 1394.

Обратите внимание!
Не компенсируются стоимость потребленной электроэнергии в случаях самовольного (бездоговорного) и безучетного ее потребления (кроме установленных случаев), а также суммы неустоек (ч. 3 п. 4 Инструкции N 1).

Чтобы получить возмещение расходов на электроэнергию организациям необходимо по каждому жилому дому заполнить расчет потребности в средствах местных бюджетов по установленной форме. В данной форме указываются фактические расходы на электроэнергию, предельный размер затрат, сумма начисленных платежей и другая необходимая информация. Расчет предоставляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, в местные финансовые органы соответствующей административно-территориальной единицы (ч. 1 п. 6 Инструкции N 1).

Размеры средств местных бюджетов на возмещение расходов на электроэнергию планируются и выделяются организациям из бюджета той административно-территориальной единицы (район (город областного подчинения), администрация района в г. Минске), на территории которой расположены многоквартирные жилые дома. Финансирование расходов производится местными финансовыми органами ежемесячно не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным (п. 5, ч. 2 п. 6 Инструкции N 1).

2. Расчет предельного размера возмещаемых затрат на электроэнергию

Организации рассчитывают предельный размер подлежащих возмещению затрат на электроэнергию по установленным формулам. Сумма предельных затрат на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования (кроме лифтов) определяется исходя из расхода электроэнергии и тарифов на электроэнергию. Расход электроэнергии рассчитывается по договорной величине активной мощности осветительных устройств и оборудования (согласно договору электроснабжения), количества дней в месяце и общей продолжительности суток (п. 9 Инструкции N 1).

Пример 1
Мощность электрооборудования составляет 1 кВт*ч. Данное оборудование работало весь месяц (30 дней). Тариф на электроэнергию 0,10 руб/кВт*ч (условно). Предельный размер возмещаемых затрат на электроэнергию по этому оборудованию составит 72 руб. (1 к Вт*ч x 30 дн. x 24 x 0,10 руб/кВт*ч).

При расчете затрат на электроэнергию на работу лифтов используется похожая формула только с применением поправочного коэффициента 0,2 (п. 10 Инструкции N 1).

Пример 2
Мощность лифтового оборудования составляет 2 кВт*ч. Данное оборудование работало весь месяц (30 дней). Тариф на электроэнергию 0,10 руб/кВт*ч (условно). Предельный размер возмещаемых затрат на электроэнергию по лифтовому оборудованию составит 28,8 руб. (2 кВт*ч x 30 дн. x 24 x 0,10 руб/кВт*ч x 0,2).

Отметим, что неправильное определение фактических расходов, предельного размера затрат на электроэнергию, заполнение с ошибками формы расчета потребности в средствах, несвоевременная подача формы могут привести к негативным моментам. В частности, организации может потребоваться переделать расчеты, согласовывать изменения, есть вероятность недополучить финансирование либо же столкнуться с завышением и нецелевым использованием бюджетных средств, а также с другими связанными с этим последствиями.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex