Декрет N 8 «О развитии цифровой экономики», помимо прочего, затронул сферу трудовых отношений. В частности, упрощен порядок приема на работу иностранцев резидентами ПВТ. Кроме того, им предоставлено право заключать со своими работниками так называемые соглашения о неконкуренции, запрещающие устраиваться на работу к конкурентам, создавать конкурирующую компанию и т.д.

 Соглашение о неконкуренции

С 28.03.2018 резиденты ПВТ смогут заключать со своими работниками соглашения о неконкуренции. В соответствии с этим документом работник добровольно (за установленную соглашением компенсацию) принимает на себя обязательство в течение определенного срока <*>:

не заключать с конкурентами трудовые договоры, в том числе контракты, и (или) гражданско-правовые договоры;

не осуществлять самостоятельно конкурирующую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

не выступать учредителем (участником) организации, являющейся конкурентом, а также не выполнять функции ее руководителя и не становиться членом ее коллегиального органа управления.

Срок такого обязательства — не более одного года после прекращения трудовых отношений с резидентом ПВТ, с которым заключено соглашение о неконкуренции <*>. Полагаем, такое соглашение резидент ПВТ может заключить со своим сотрудником в период работы.

Соглашение о неконкуренции должно содержать следующие обязательные условия <*>:

— о ежемесячной плате после прекращения трудовых отношений с работником за соблюдение взятого им обязательства.

Обратите внимание!
Размер такой платы должен быть не менее одной трети среднемесячного заработка работника за последний год работы;

 — территориальной границе принятого работником обязательства;

— конкретных видах деятельности, в отношении которых принимается обязательство;

— ответственности за нарушение соглашения.

Соглашение о неконкуренции необходимо отличать от обязательства о неразглашении коммерческой тайны. Последнее не ограничивает работника в дальнейшем трудоустройстве, занятии определенным видом деятельности, а только обязывает не разглашать коммерческую тайну определенный срок <*>.

На заметку
Коммерческой тайной могут быть сведения технического, производственного, коммерческого и любого иного характера, которые соответствуют определенным требованиям и в отношении которых установлен режим коммерческой тайны <*>.

Прием на работу иностранцев

 Для резидентов ПВТ упрощен порядок приема на работу иностранцев, т.е. иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь. При заключении с такими лицами трудовых договоров (контрактов) в отношении их не нужно будет получать:

— специальные разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее — спецразрешение) <*>.

На заметку
В настоящее время нанимателю необходимо получать спецразрешение в отношении каждого принимаемого на работу иностранца <*>;

— разрешение на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы (далее – разрешение) <*>.

На заметку
В соответствии с действующим законодательством наниматель должен получить разрешение, если планирует принять на работу более 10 иностранцев. В их число не входят <*>:
— высококвалифицированные работники;
— иностранцы, привлекаемые в качестве руководителя коммерческой организации, в создании которой они участвовали (в качестве собственника имущества, учредителя, участника).

Напомним, что с 26.02.2018 без указанных выше разрешений также можно будет принимать лиц <*>:

— являющихся победителями или лауреатами национальных (международных) конкурсов;

— отмеченных наградами в сфере их профессиональной деятельности.

После вступления в силу Декрета N 8 резидентам ПВТ достаточно будет письменно уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту жительства (пребывания) работника-иностранца (далее — подразделение по гражданству и миграции) о заключении с ним трудового договора (контракта) <*>.

Направить такое уведомление нужно будет в течение 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора (контракта). Полагаем, что при исчислении данного срока целесообразно учитывать день заключения трудового договора (контракта). К примеру, если с работником-иностранцем контракт заключен 09.04.2018, то последним днем направления уведомления будет 11.04.2018.

В связи с тем что законодательством не закреплена форма такого уведомления, полагаем, его можно составить в произвольной форме. На наш взгляд, в нем стоит указать Ф.И.О.принимаемого работника-иностранца, место егожительства (пребывания), должность, в которой он будет работать, дату приема на работу, а также срок действия трудового договора (контракта). При этом к уведомлению нужно приложить копию трудового договора (контракта) с работником.

На заметку
Разрешение на временное проживание иностранцу, заключившему трудовой договор (контракт) с резидентом ПВТ, выдается на срок действия такого трудового договора (контракта) с учетом его продления плюс 2 месяца после его прекращения.

При продлении трудовых отношений с работником-иностранцем резидент ПВТ обязан в течение 3 рабочих дней с даты продления срока действия трудового договора (контракта) уведомить об этом подразделение по гражданству и миграции. При направлении данного уведомления он должен приложить копию соответствующего соглашения о продлении <*>.

Безвизовый порядок въезда

Новшеством также является установление безвизового порядка въезда (выезда) в Республику Беларусь лицам <*>:

— привлекаемым резидентами ПВТ для осуществления трудовой деятельности на основании трудовых договоров (контрактов);

— являющимся собственниками имущества, учредителями (участниками) резидентов ПВТ или работниками собственников имущества, учредителей (участников) резидентов ПВТ.

На заметку
Указанные лица должны иметь действительный паспорт или иной документ для выезда за границу (далее — документ для выезда за границу) <*>.

Такие лица смогут въезжать на территорию Республики Беларусь на основании соответствующих списков, подаваемых в Государственный пограничный комитет администрацией ПВТ. В свою очередь, списки будут формироваться на основании заявлений резидентов ПВТ, содержащих следующие сведения о перечисленных выше лицах <*>:

— статус лица (например, учредитель резидента ПВТ);

— Ф.И.О.;

— номер и серию документа для выезда заграницу, дату его выдачи, срок действия и орган, выдавшего этот документ.

К заявлению необходимо будет приложить копию действительного документа для выезда за границу.

Обратите внимание!
Такие иностранцы, не имеющие разрешения на временное проживание в нашей стране, смогут пребывать на ее территории в течение 180 дней в календарном году <*>.

Направление в командировку

С 28.03.2018 направление в командировкудиректора государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» будет осуществляться по его решению с согласия Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь <*>.

В настоящее время для направления указанного должностного лица в командировку требуется согласие Президента Республики Беларусь <*>.

Официальный комментарий