С 24.05.2020 вступают в силу изменения  в Закон о пожарной безопасности. В связи с этим Совмин постановлением от 18.05.2020 № 296 утвердил Положение о порядке создания и деятельности внештатных пожарных формирований (далее – Положение).

Внештатных пожарных формирований теперь будет только три: пожарная команда и дружина, пожарно-техническая комиссия <*>.

Пожарная команда

Пожарные команды будут создаваться в организациях (их структурных подразделениях) или на их базе <*>. К задачам пожарных команд добавилась обязанность соблюдать круглосуточную готовность и тушить пожары с применением пожарной техники <*>. Команды будут делиться на три разряда в зависимости от местопребывания и готовности их водителя и других членов <*>.

Ранее добровольные пожарные команды создавались на основании решения органа местного самоуправления по территориальному принципу. Как правило, их организовывали в населенных пунктах, где нет подразделений с пожарной техникой. В состав входили штатные и внештатные работники.

Пожарная дружина

В организациях (их структурных подразделениях) пожарные дружины будут создаваться вместо добровольных пожарных дружин. В их задачи войдет предупреждение и тушение пожаров в рабочее время первичными средствами пожаротушения, техническими средствами противопожарной защиты, а также с применением пожарной техники (при наличии) <*>.

Пожарная дружина должна состоять <*>:

— из не менее 5 человек, если численность организации от 25 до 100 человек (раньше – не менее 10);

— не менее 5 человек дополнительно на каждые 100 работников, если их больше 100 (раньше – строго 5).

Если работников меньше 50, обязанности распределяются между ними по решению руководителя. Пожарную дружину можно не создавать, если в организации есть пожарная команда. При сменном графике работы комплектовать пожарную дружину нужно так, чтобы ее члены были в каждой смене <*>.

Пожарно- техническая комиссия

Она по-прежнему будет создаваться в организациях, имеющих штатный инженерно-технический персонал. Задача комиссии — подготовка предложений по осуществлению пожарно-профилактических мероприятий, выявлению и устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности и международных актов <*>. Функции комиссии изменились несущественно <*>.

Постановление действует с 24.05.2020.