Постановлением правления ФСЗН от 29.02.2024 N 2 «Об изменении постановлений правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее — Постановление N 2) внесены корректировки в ряд постановлений этого ведомства.

В частности, уточнены правила заполнения кодов видов деятельности в форме ПУ-3 и некоторых реквизитов формы ПУ-2, установленные Инструкцией о заполнении ДПУ и Инструкцией по формату ДПУ. Корректировки вступают в силу с 23.03.2024.

Кроме того, в новой редакции изложено уведомление о непринятии к зачету суммы пособия по временной нетрудоспособности, форма которого установлена постановлением правления ФСЗН от 18.08.2023 N 10. Обновленная форма уведомления будет применяться с 01.07.2024.

1. Срок предоставления формы ПУ-2 при приеме или увольнении работника

При заполнении форм ПУ-2 с 23.03.2024 необходимо учитывать, что заполнять и подавать эту форму  можно за 31 календарный день до приема или увольнения работника, в том числе государственного гражданского служащего. Ранее это можно было сделать за 30 календарных дней до приема или увольнения работника (подп. 23.30, 23.31 Инструкции по формату ДПУ (в новой редакции)).

В качестве редакторской правки уточнено, буквы каких алфавитов допускаются в реквизите «Наименование должности служащего, профессии рабочего в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в порядке, определяемом Совмином, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих, и трудовым договором (полное наименование)» подраздела 2.1 формы ПУ-2. В частности, для наименований профессий рабочих допускается применять буквы только русского алфавита, а для должностей служащих — буквы русского и латинского алфавитов. Ранее указывалось, что в обоих случаях могли применяться также буквы белорусского алфавита. Полагаем, что в данном случае учтена транскрипция наименований должностей и профессий в ЕТКС, ЕКСД, профстандартах (абз. 3 и 4 подп. 23.17 Инструкции по формату ДПУ (в новой редакции)).

2. Новый код вида деятельности и дополнительные контроли для форм ПУ-3

Введены дополнительные контроли для заполнения кодов видов деятельности «ОТПИН» и «ОТПИН0». Напомним, что этими кодами обозначаются периоды отпусков с частичным сохранением и без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя.

Каждый из этих кодов видов деятельности не может быть более 180 календарных дней в календарном году. Общая продолжительность периодов по этим кодам в форме ПУ-3 за календарный год суммарно также не может быть больше 180 календарных дней (подп. 29.43 и 29.44 Инструкции по формату ДПУ (в новой редакции)).

Это требование соответствует норме трудового законодательства о том, что продолжительность предоставляемого по инициативе нанимателя работнику отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года (ч. 2 ст. 191 ТК).

Определено, что на один месяц может приходиться только один период по коду вида деятельности «ПОСОБДЕНЬ». Речь идет о дополнительном свободном от работы дне матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, за счет средств государственного социального страхования (подп. 29.49 Инструкции по формату ДПУ (в новой редакции)).

Введен новый код вида деятельности «ПРОСТОИ0». Им обозначается период целодневных (целосменных) простоев не по вине работника без начисления заработной платы (п. 79 приложения 2 к Инструкции о заполнении ДПУ (в новой редакции)).

Полагаем, что необходимость введения этого кода возникла из-за ситуации, когда в отчетном месяце период простоя приходится только на выходные дни работника. В связи с этим заработок за такой период не начисляется и соответственно значение графы «Сумма, рублей, выплат, начисленных при целодневных (целосменных) простоях не по вине работника» раздела 1 формы ПУ-3 равняется нулю. А код «ПРОСТОИ» можно применить только в том случае, если в этой графе указано значение больше нуля (подп. 29.42 Инструкции по формату ДПУ).

Заполнение кода «ПРОСТОИ0» допускается начиная с отчетного периода 2023 г.

Общая продолжительность периодов, обозначенных этим кодом, суммарно не может быть более 180 календарных дней в календарном году. Кроме того, общая продолжительность периодов по кодам видов деятельности «ПРОСТОИ» и «ПРОСТОИ0» в форме ПУ-3 за один календарный год суммарно также не может быть больше 180 календарных дней (подп. 29.43 Инструкции по формату ДПУ (в новой редакции)). Это требование вытекает из трудового законодательства: общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года (ч. 1 ст. 34 ТК).

Уточнено, что период по коду «ПРОСТОИ» также не может быть более 180 календарных дней в календарном году (подп. 29.42 Инструкции по формату ДПУ (в новой редакции)).

Скорректированы и коды, обозначающие причину, по которой общая сумма выплат, на которые начисляются взносы в ФСЗН, и пособий, отраженных в форме ПУ-3, ниже уровня месячной минимальной заработной платы.

Ранее код «09» обозначал отпуск без сохранения заработной платы в связи с обучением, по семейно-бытовым и другим уважительным причинам. Теперь этот код будет указываться, если причиной стал только отпуск без сохранения заработной платы в связи с обучением. А для отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам введен код «25» (приложение 5 к Инструкции о заполнении ДПУ (в новой редакции)).

В новой редакции изложено приложение 18-1 к Инструкции по формату ДПУ. В нем представлены допустимые пересечения периодов по кодам видов деятельности. Оно дополнено правилами для нового кода «ПРОСТОИ0». Кроме того, внесены правки редакторского характера.

Эти изменения вступают в силу с 23.03.2024 (п. 2 Постановления N 2).

Напомним, что сведения, представленные формами ПУ-2 и ПУ-3, учитываются при назначении пенсии, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Поэтому за достоверность таких сведений установлена административная ответственность — штраф в размере до 20 базовых величин (ст. 24.11 КоАП).

3. Уведомление о непринятии к зачету суммы пособия по временной нетрудоспособности

В новой редакции изложена форма уведомления о непринятии к зачету суммы пособия по временной нетрудоспособности (приложение 5 к Положению N 10 (в новой редакции)).

Теперь в уведомлении будет указан конкретный период, за который была назначена не принятая к зачету сумма пособия по временной нетрудоспособности. Ранее указывался квартал года. В обновленном уведомлении размер не принятой к зачету суммы пособия отражаться не будет.

Новая редакция уведомления вступает в силу с 01.07.2024 (абз. 3 п. 2 Постановления N 2).

Напомним, что с этой даты будет применяться новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Согласно ему не будут приниматься к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН расходы на выплату пособий, в частности, в случае назначения пособия по временной нетрудоспособности по основному месту работы за периоды фактической занятости у других нанимателей (абз. 4 ч. 1 п. 38 Положения N 569 (в новой редакции)).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex