С 02.08.2020 вступили в силу положения, регламентирующие порядок:

— проведения госэкспертиз условий труда (далее — экспертиза);

— подготовки заключения для принятия работодателями решений о применении труда женщин на работах, включенных в список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин (далее — заключение о применении труда женщин).

Данные положения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 28.06.2020. Напомним, с этой даты действует новая редакция Закона об охране труда, согласно которому порядок проведения экспертиз и подготовки заключений о применении труда женщин устанавливает Правительство <*>.

Экспертизы

Экспертизы проводятся для того, чтобы установить, насколько правильно наниматель отнес условия труда к категории «вредные и (или) опасные условия труда» по результатам проведенной аттестации рабочих мест (далее — аттестация). Их проводят должностные лица соответствующих управлений (отделов) Минтруда и соцзащиты, облисполкомов, Мингорисполкома <*>.

Положение об экспертизах выделило следующие виды экспертиз <*>:

1) правильности применения списков из подстрочного примечания к абз. 2 подп. 3.1 п. 3 Положения об экспертизах и перечня N 1490;

2) качества проведения аттестации;

3) условий труда на рабочих местах.

Такие экспертизы проводятся в организациях любых организационно-правовых форм. Инициировать проведение экспертизы любого вида могут <*>:

— юрлица (ИП);

— работники;

— органы экспертизы;

— органы, назначающие пенсии.

На заметку
Ранее действующая Инструкция об экспертизах также выделяла 3 вида экспертиз: правильности применения списков и перечня, качества проведения аттестации и условий труда на рабочих местах. При этом было установлено, что органы, назначающие пенсии, могли направить запрос на проведение такого вида экспертизы, как экспертиза качества проведения аттестации
<*>.

Цели проведения экспертиз, а также что изучается в процессе их проведения, рассмотрим в таблице <*>.

Таблица

Экспертиза правильности применения списков и перечня Экспертиза качества проведения аттестации Экспертиза условий труда на рабочих местах
Цель проведения установить соответствие фактически выполняемой работы условиям и показателям, предусмотренным списками и перечнем N 1490 оценить соблюдение требований законодательства к порядку проведения аттестации и проверить правильность оценки условий труда на конкретном рабочем месте — подтвердить обоснованность установления работнику компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

— установить фактическую занятость работника в условиях, предусмотренных списками, в период, в течение которого по вине нанимателя не проведена аттестация и (или) за который у нанимателя отсутствуют документы по результатам аттестации (далее — неаттестованный период) <***>

Что изучается документы, оформленные в установленном порядке, представляемые нанимателем (должностная

(рабочая) инструкция, регламент (карта) технологического процесса и др.) <*>

— документы по результатам аттестации <**>;

— документы, оформленные в установленном порядке, представляемые нанимателем (должностная (рабочая) инструкция, регламент (карта) технологического процесса и др.)

— технологический процесс, характеристики применяемых оборудования, сырья и материалов, при необходимости — проектная документация на строительство и реконструкцию объектов производственного назначения;

— имеющиеся у нанимателя результаты измерений и исследований уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды, выполненных аккредитованными испытательными лабораториями;

— имеющиеся у нанимателя расчеты показателей тяжести и напряженности трудового процесса, выполненные специалистами нанимателя либо аккредитованным юрлицом (ИП) <****>

<*> Занятость работника на определенных работах подтверждается документами того периода, когда эта работа проводилась <*>.
<**> Если в ходе экспертизы качества проведения аттестации документов будет недостаточно, то могут изучаться документы предыдущих и (или) последующих аттестаций (если условия труда на конкретном рабочем месте не изменились), аттестаций однотипных рабочих мест по условиям труда в отрасли, виде производства, по профессии рабочего (должности служащего) с учетом занятости конкретного работника в особых условиях труда <*>.
<***> Экспертиза условий труда на рабочих местах проводится в случаях возникновения споров между нанимателем и работником, а также по инициативе органов экспертизы <*>.
<****> При проведении экспертизы касательно неаттестованного периода изучаются документы в объеме, предусмотренном для экспертизы условий труда и экспертизы правильности применения списков и перечня. В отношении неаттестованного периода изучаются результаты предыдущей и (или) последующей аттестаций относительно такого периода, если они есть в организации. Если аттестация в организации не проводилась, то изучаются результаты аттестаций однотипных рабочих мест по условиям труда в отрасли, виде производства, профессии рабочего (должности служащего) с учетом занятости конкретного работника в особых условиях труда <*>.

Результаты проведения экспертизы любого вида оформляются заключением по установленной форме. Оно направляется инициаторам экспертизы. Срок — не позднее 30 календарных дней со дня поступления от них заявления, а в случае запроса дополнительной информации — 45 календарных дней. Если экспертиза проводилась для разрешения споров между работником, нанимателем и органами, назначающими пенсии, то копии заключения направляются всем заинтересованным сторонам <*>.

На заметку
Ранее действующей Инструкцией об экспертизах был установлен меньший срок для направления заключения по результатам экспертизы – не позднее 20 календарных дней со дня поступления заявления, а в случае запроса дополнительных сведений – не позднее одного месяца <*>.

Обратите внимание!
Если во время экспертизы будут выявлены нарушения в организации и проведении аттестации, то нанимателю выносится обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документы по результатам аттестации или их отмене <*>.
Если нанимателю нужно внести изменения в документы по результатам аттестации, то для этого он издает приказ. Нельзя вносить изменения в такие документы (карту фотографии рабочего времени, карту аттестации, перечни рабочих мест) путем их исправления <*>.

Заключение о применении труда женщин

Согласно законодательству о труде нанимателю запрещено привлекать женщин к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, содержащихся в соответствующем списке <*>. Вместе с тем возможна ситуация, когда по итогам аттестации вредные и (или) опасные условия на этих работах не подтверждены. Для того чтобы иметь возможность применять труд женщин на таких работах, у нанимателя должно быть заключение о применении труда женщин. Чтобы его получить нанимателю необходимо составить заявление о его выдаче.

Условия, наступление которых позволяет нанимателю это сделать: по результатам аттестации, срок действия которой не истек на дату подачи заявления, условия труда соответствуют оптимальному или допустимому классу.

Заявление нужно подать в комитет по труду, занятости и соцзащите по месту регистрации работодателя. Положением о заключении о применении труда женщин установлен перечень документов, которые следует приложить к заявлению. В частности, это <*>:

— положительное санитарно-гигиеническое заключение по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы условий труда работающих;

— приказ об организации и проведении аттестации, внеочередной аттестации (переаттестации);

— перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации;

— карта фотографии рабочего времени и т.д.

Максимальный срок рассмотрения заявления и поданных нанимателем документов — 15 календарных дней со дня подачи заявления. Этот срок может быть продлен до 1 месяца, если возникнет необходимость провести экспертизу <*>.

Обратите внимание!
Заявление вернут обратно в течение 5 дней после его подачи, если <*>:
— представленных документов будет недостаточно для принятия решения;
— работодателем представлено отрицательное санитарно-гигиеническое заключение;
— по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда.

По результатам рассмотрения заявления принимается одно из следующих решений <*>:

— выдать заключение о применении труда женщин;

— отказать в выдаче такого заключения. Такое решение можно обжаловать в Минтруда и соцзащиты в течение 30 календарных дней с даты его принятия.

Обратите внимание!
В выдаче заключения будет отказано, если по результатам проведенной экспертизы будут подтверждены вредные и (или) опасные условия труда. Об этом нанимателю сообщат письменно <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex