Постановлением N 2/37/20/7 внесены изменения в структуру и порядок электронных накладных, которые ранее были утверждены  постановлением N 12/76/42/20. С 1 июля 2021 г. они будут действовать в новой редакции.

Напомним, что под электронными накладными понимаются:

— ТТН и ТН в виде электронных документов (далее — ЭТТН и ЭТН соответственно);

— электронные сообщения, создаваемые грузоотправителем при отгрузке товаров в адрес организации, местом нахождения которой не является Республика Беларусь, и (или) иностранного гражданина, и (или) лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность (п. 7 приложения к Указу N 496).

Во многом вносимые изменения связаны с необходимостью приведения в соответствие с ранее принятыми документами, касающимися функционирования системы прослеживаемости товаров, вводимой с 1 июля 2021 г.

На заметку
Прослеживаемости подлежат товары, включенные:
—  в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами Евразийского экономического союза;
— в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, утвержденный постановлением Совмина N 250 (далее – Перечни) (абз. 2, 3 п. 3 Указа N 496).

С это целью определено, что электронные накладные, помимо сведений и реквизитов, указанных в формах ТТН и ТН в соответствии с приложениями 1 и 2 к постановлению Минфина N 58, должны содержать сведения, установленные подп. 2.2 п. 2 постановления Совмина N 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – постановление Совмина N 940) (п. 12, 94 постановления N 2/37/20/7). Такое требование связано с тем, что при создании электронных накладных по товарам, включенным в Перечни, постановление Совмина N 940 требует указывать в этих накладных ряд специальных сведений. Например, тип, дату и номер приходного документа, а также номер строки в приходном документе, по которому был получен товар, указываемый в электронной накладной.

Закреплены и действия EDI-провайдера по взаимодействию с программным комплексом «Система прослеживаемости товаров» (далее – ПК СПТ) в различных ситуациях: при получении ЭТТН (ЭТН) от грузоотправителя (п. 24, 35, 38, 62, 70  постановления N 2/37/20/7), при получении ЭТТН (ЭТН), подписанной ЭЦП, от грузополучателя (ч. 1 п. 31, ч. 1 п. 47 постановления N 2/37/20/7) и в ряде других случаев.

Необходимость выполнения этих действий также является требованием постановления Совмина N 940. При этом состав сведений, представляемых EDI-провайдерами в МНС для включения в ПК СПТ, сроки и технические условия их передачи, а также структура и формат передаваемых сведений определяются МНС по согласованию с оператором общегосударственной автоматизированной информационной системы (подп. 22.5 постановления N 2/37/20/7).

Отметим также и ряд других изменений и дополнений.  Так, внесено уточнение об использовании порядка, установленного Минфином при применении ЭТТН (ЭТН) для списания ТМЦ у грузоотправителя и (или) принятие их к учету у грузополучателя (п. 8 постановления N 2/37/20/7).  Напомним, что на данный момент такой порядок установлен в отношении ТТН (ТН) п. 1 Инструкции N 58. Полагаем, что данное уточнение введено для единообразия случаев, при которых производится заполнение накладных в бумажной форме и в форме электронного документа.

Конкретизированы разделы в создаваемых электронных документах, которые подлежат подписанию ЭЦП ответственных лиц. Это разделы «DeliveryNote» и «Acknowledgement» (подп. 19.3 п. 19 постановления N 2/37/20/7).

Установлены особенности по созданию грузоотправителем ЭТТН (ЭТН) при трансграничной торговле товарами, включенными в перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, со средством идентификации, нанесенным непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки или знак защиты. В таких ЭТТН (ЭТН) не требуется указание сведений, подлежащих заполнению грузополучателем (п.  21 постановления N 2/37/20/7).

С 1 июля 2021 г. скорректирован срок подписания грузополучателем полученной электронной накладной при отсутствии необходимости внесения в нее изменений и (или) дополнений: он обязан это сделать не позднее дня фактического получения товара. Момент создания электронной накладной, как это было установлено ранее, больше не будет иметь значения *(ч. 1 п. 31 постановления N 2/37/20/7).

Также теперь определено, что документально оформить выявленные при приемке ТМЦ расхождения с соответствующими данными в ЭТТН (ЭТН) можно в порядке, установленном Положением N 1290, а также  договором, или в ином порядке в соответствии с законодательством. Сведения о составленных при этом документах (их наименование, дата составления, номер), а также об ответственном лице, обеспечивающем внесение этой информации в ЭТТН (ЭТН) (должность, фамилия, инициалы, подпись), вносится грузополучателем в дополнительные поля этих ЭТТН (ЭТН) (ч. 2 — 3 п. 31, ч. 2 — 3 п. 47 постановления N 2/37/20/7).

Закреплено требование о том, что ЭТТН (ЭТН), подписанные ЭЦП ответственных лиц грузоотправителя и грузополучателя, отмене не подлежат. Сведения об отмене грузоотправителем ЭТТН (ЭТН) при внесении в такую накладную изменений и (или) дополнений, в том числе по результатам приемки поступивших по ней товаров, передаются в ПК СПТ (п. 61 постановления N 2/37/20/7).

Ряд вносимых изменений касается непосредственно электронных сообщений. В частности, закреплено, что их создание также производится через EDI-провайдера (провайдеров). Создание, передача и получение электронного сообщения должно осуществляться по каждому документу в отдельности (п. 4 — 5 постановления N 2/37/20/7).  При этом создаваемые электронные сообщения должны:

—  быть подписаны ЭЦП ответственных лиц грузоотправителя;

— быть переданы EDI-провайдеру;

—  успешно пройти контроль в ПК СПТ  (подп. 19.2 п. 19 постановления N 2/37/20/7).

С 1 июля 2021 г. передача грузоотправителем электронных сообщений EDI-провайдеру будет производиться в порядке, аналогичном передаче ЭТН. На данный момент для этого используется способ, согласованный между грузоотправителем и EDI-провайдером (п. 95 постановления N 2/37/20/7, п. 95 постановления N 12/76/42/20).

Отметим, что сейчас при отгрузке товаров в адрес нерезидентов грузоотправитель создает и направляет EDI-провайдеру электронное сообщение BLRSPT, подписанное ЭЦП и содержащее сведения о товарах, грузополучателе,
сопроводительных документах и иные определенные законодательством сведения. С 1 июля 2021 г. это положение будет касаться только отгрузки товаров, включенных в Перечни  (п. 93 постановления N 2/37/20/7).

Также теперь регламентирован порядок отмены грузоотправителем ранее направленных электронных сообщений, успешно прошедших контроль в ПК СПТ, а также изменен критерий, по которому обязанности грузоотправителя по передаче электронного сообщения считаются исполненными (п. 95 — 96 постановления N 2/37/20/7).

Постановление N 2/37/20/7 дополнено типовыми формами первичных учетных документов ТТН-1 и ТН-2, в которых все реквизиты пронумерованы для сопоставления их с реквизитами электронной накладной в XML-формате. Помимо этого, приведены примеры заполнения ЭТТН с товарами, подлежащими маркировке и (или) прослеживаемости (приложения 8 — 11 к постановлению N 2/37/20/7).

Постановление N 2/37/20/7 вступает в силу с 1 июля 2021 г.