Электронная идентификация упрощает не только обмен юридически значимыми электронными документами, но и ведение бизнеса.

Чтобы начать пользоваться всеми возможностями электронного документооборота (ЭДО), достаточно получить основные виды сертификатов и электронную цифровую подпись (ЭЦП). В этом материале разберемся, что такое атрибутный сертификат, как его получить и использовать в сервисе обмена электронными документами.

Изменения в Закон об электронном документообороте* и цифровой подписи, направленные на расширение практики применения ЭДО, вступили в силу в 2019 году. В оборот введено понятие атрибутного сертификата. На этапе внедрения нормы выпуск таких сертификатов не был налажен, поэтому субъекты хозяйствования подписывали электронные накладные ЭЦП юридического лица.

Сегодня подписание электронных накладных сопровождается применением ЭЦП с использованием сертификата. Он также необходим субъектам хозяйствования для авторизации и подачи документов на портале ФСЗН и участия в закупках в электронном формате.

Что такое атрибутный сертификат

Атрибутный сертификат подтверждает связь физического лица – владельца личного ключа с организацией или физическим лицом, от имени которого этому лицу предоставлены полномочия (ст. 26-1 Закона от 8 ноября 2018 года № 143-З). Причем одно и то же лицо может быть владельцем нескольких сертификатов.

Атрибутный сертификат можно сравнить с содержащей образец подписи доверенностью сотрудника на представление интересов организации по определенным вопросам. Он применяется в ЭДО вместе с сертификатом открытого ключа и содержит информацию:

  • о физическом лице, получившем полномочия;
  • организации (физическом лице), от имени которых лицу предоставлены такие полномочия;
  • полномочиях на подписание электронного документа (ст. 26-1 Закона от 8 ноября 2018 года № 143-З).

На заметку
Сертификат открытого ключа – электронный документ, изданный поставщиком услуг. Подтверждает принадлежность открытого ключа организации или физическому лицу и определяет срок его действия.
Основная функция открытого ключа – проверка ЭЦП физического лица, идентификация и аутентификация пользователя.
Конкретные полномочия пользователя определяет атрибутный сертификат. 

Как получить атрибутный сертификат

Атрибутный сертификат получают в дополнение к ранее изданному Национальным центром электронных услуг (удостоверяющим центром ГосСУОК) сертификату открытого ключа. Заявителями на издание сертификата могут выступать как физические, так и юридические лица.

Заявитель должен представить информацию:

– о сертификате, с которым будет связан атрибутный сертификат, о физическом лице – владельце этого сертификата, получившем полномочия на подписание определенных видов электронных документов от имени заявителя; о заявителе, предоставившем полномочия физическому лицу;

– полномочиях, предоставленных физическому лицу (приказ ОАЦ от 8 февраля 2019 года № 45).

Атрибутный сертификат для ФСЗН

Для издания такого сертификата необходимо иметь действующий сертификат открытого ключа ГосСУОК юридического лица.

На заметку
Сертификат открытого ключа можно получить в региональных регистрационных центрах одновременно с изданием атрибутного сертификата.

Получить атрибутный сертификат можно в НЦЭУ как при личном обращении, так и удаленно. Чтобы получить атрибутный сертификат в дополнение к действующему сертификату юридического лица, при личном обращении, нужно:

1. Ознакомиться с условиями Публичного договора.

2. Выбрать в прейскуранте необходимую услугу и оплатить ее на основании счета-фактуры.

3. Лично обратиться в один из регистрационных центров и предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий полномочия руководителя (или доверенность);

документ об оплате;

подписанный перечень сведений;

документ о постановке на учет в ФСЗН (заверенная копия извещения; информационное письмо, дублирующее сведения извещения, или заверенная информация с корпоративного портала ФСЗН).

4. Установить актуальное клиентское программное обеспечение, предоставляемое ФСЗН (при необходимости).

Полезно
Инструкция по установке атрибутного сертификата – здесь.
Атрибутный сертификат можно получить и удаленно. Подробнее – здесь.

Атрибутный сертификат для закупок

Атрибутный сертификат может использоваться на электронных торговых площадках ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» для проведения процедур закупок и (или) участия в них на официальном сайте Республики Беларусь по размещению информации о государственных закупках.

Обратите внимание
За атрибутным сертификатом обращается юридическое лицо, а не его структурное подразделение или филиал.

Для прохождения регистрации и получения атрибутного сертификата в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» необходимо:

1. Оплатить услугу.

2. Подготовить пакет документов:

  • копию платежного поручения, подтверждающего оплату услуги;
  • копии страниц документа, удостоверяющего личность представителя, с идентификационными данными уполномоченного представителя;
  • доверенность представителя.

Обратите внимание
Доверенность не нужна, если сертификат получает руководитель.

Срок действия атрибутного сертификата (он выпускается на срок действия доверенности) не может превышать срок действия сертификата ГосСУОК.

Рекомендуется указывать срок действия доверенности не менее года, а перед подачей документов проверить срок действия сертификата ГосСУОК. Образец доверенности – здесь.

3. Заключить договор на предоставление атрибутного сертификата.

4. Установить при необходимости программное обеспечение ГосСУОК и подключить USB-ключ (флешку) к компьютеру;

5. Войти в личный кабинет на сайте ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и загрузить документы для проверки.

Подробнее – здесь.

На заметку
Подробнее о получении атрибутного сертификата в РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» – здесь.

Контроль за атрибутным сертификатом в организации

В первую очередь надо назначить сотрудника, ответственного:

  • за получение атрибутного сертификата для вновь принятых работников и своевременностью его отзыва при увольнении;
  • контроль срока действия сертификатов открытого ключа.

На заметку
Действие атрибутного сертификата можно приостановить на период отсутствия работника, например отпуска или болезни. В этом случае можно активировать атрибутный сертификат сотрудника, который будет выполнять обязанности отсутствующего работника.
В случае увольнения или перевода на другую должность атрибутный сертификат необходимо отозвать.
Образец заявления в НЦЭУ на отзыв сертификата –
здесь. Со списком отозванных сертификатов можно ознакомиться здесь.

Атрибутный сертификат содержит информацию о конкретных атрибутах пользователя (имя, фамилия, должность, организация) и подписывается ЭЦП, благодаря чему обеспечивает достоверность информации о пользователе и может использоваться для его идентификации и аутентификации в системах ЭДО. Высокая степень надежности и безопасности позволяет предотвратить фальсификацию. С помощью атрибутного сертификата можно обмениваться электронными товарными накладными, авторизоваться и подать документы на портале ФСЗН, участвовать в закупках в электронном формате.

________________________

* Закон Республики Беларусь от 08.11.2018 N 143-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»