Постановлением Совмина от 14.03.2023 N 183 «О лицензировании экспорта льноволокна» предписано вывозить из Беларуси льноволокно только по разовым лицензиям. Это временная мера. Она вводится с 17.03.2023 по 16.09.2023.

Требования по лицензированию распространяются на льноволокно с кодом ТН ВЭД, которое происходит с территории Беларуси и вывозится как в государства — члены ЕАЭС, так и за его пределы с помещением под таможенную процедуру экспорта (п. 1 постановления N 183).

Разовые лицензии выдает МАРТ по согласованию с Беллегпромом. Порядок выдачи аналогичен порядку, установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров. При этом постановлением N 183 предусмотрены некоторые особенности.

Лицензию получают в рамках специальной админпроцедуры (подп. 25.15.1 п. 25.15 единого перечня админпроцедур). Однако предварительно надо обратиться в Беллегпром за согласованием. Это тоже админпроцедура (подп. 25.15.33 п. 25.15 единого перечня админпроцедур). Регламент таковой утвержден постановлением N 183 (п. 10).

Для ее осуществления в концерн подают:

1) заявление о выдаче лицензии на экспорт льноволокна (в двух экземплярах) (далее — заявление), которое оформляется в соответствии с Инструкцией о заявлении на выдачу лицензии по форме;

2) копию внешнеторгового контракта (договора) на экспортную поставку льноволокна, содержащего информацию о ценах на него, а также копии приложений, спецификаций к договору (при наличии) (далее — копия договора);

3) письмо, составленное в произвольной форме, с указанием производителя льноволокна, предлагаемого объема его экспортной поставки, наличия этого объема на складах, страны назначения, условий поставки и оплаты (п. 2 постановления N 183).

Беллегпром направляет копии данных документов в Минсельхозпрод. Министерство либо согласовывает поставку льноволокна на экспорт, либо отказывает в этом в соответствующем письме (п. 3, 4 постановления N 183).

Минсельхозпрод может отказать в согласовании поставки, если (п. 5 постановления N 183):

— по соответствующей области не выполняется график поставки льноволокна в счет республиканских госнужд;

— у заявителя нет собственного производства льнотресты (льноволокна);

— на складах нет заявленного к реализации объема льноволокна.

Затем Беллегпром принимает решение, согласовать ли выдачу лицензии на экспорт льноволокна. По ряду оснований возможен отказ. Например, если (п. 7 постановления N 183):

— не выполняется график поставки льноволокна в счет республиканских госнужд;

— надо удовлетворить (обеспечить) потребность в льноволокне, заявленном к экспорту, на внутреннем рынке Беларуси;

— нет согласования Минсельхозпрода.

Выдачу лицензии согласовывают бесплатно путем проставления на заявлении подписи уполномоченного лица и оттиска печати концерна (п. 8 постановления N 183).

Получив согласование, можно обращаться в МАРТ за лицензией. Для этого надо представить, в частности (п. 2 Регламента админпроцедуры по подп. 25.15.1):

— заявление;

— копию договора;

— копию документа о постановке на учет в налоговом органе или о госрегистрации.

Обратите внимание!
Копии документов должны отвечать определенным требованиям. Например, подписью и печатью заявителя должен быть заверен (ч. 1, 3 п. 11 Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров):
— каждый лист представленных копий документов,
— последний лист прошитых копий документа;

 — документ об уплате госпошлины, соответствующий требованиям п. 6 ст. 287 НК. Размер госпошлины — пять базовых величин (подп. 76.1 п. 76 приложения 22 к НК).

На админпроцедуру по получению лицензии отводится 15 рабочих дней (подп. 25.15.1 п. 25.15 единого перечня админпроцедур).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex