С 22 сентября 2018 года изменяется порядок коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД).

В частности, предусмотрено, что к результатам НТД помимо объектов интеллектуальной собственности относится также документированная научно-техническая информация, которая создана при осуществлении научной и научно-технической деятельности полностью или частично за счет государственных средств.

Установлен более гибкий подход к определению срока обеспечения коммерциализации результатов НТД.
В частности, госзаказчиком по согласованию с ГКНТ этот срок может быть установлен продолжительностью
более 3-х лет.

Расширен перечень результатов НТД, которые не подлежат обязательной коммерциализации. К ним отнесены, например, результаты прикладных научных исследований, которые направлены на достижение только социального эффекта и (или) использование для собственных нужд.

Дополнен перечень объективных обстоятельств, при возникновении которых добросовестный исполнитель освобождается от ответственности за неосуществление обязательной коммерциализации результатов НТД. К таким обстоятельствам в частности, отнесены:
— признание инвалидом физлица-обладателя имущественных прав на результаты НТД, которое препятствует коммерциализации результатов НТД;
— ликвидация юрлица-изготовителя товаров, создаваемых с применением результатов НТД (их составляющих), на стадии их коммерциализации, если такое юрлицо являлось единственным в Беларуси изготовителем данных товаров.

В перечень существенных условий договора на выполнение НИОКТР включены новые условия, в том числе:
— сроки и способы обязательной коммерциализации результатов НТД, если госзаказчик не является обладателем имущественных прав на результаты НТД;
— определение лица (лиц), осуществляющего обязательную коммерциализацию результатов НТД и др.