Сергей Ещенко

кандидат экономических наук, заведующий лабораторией проблем учетной политики и финансов ОАО НИИ "Стройэкономика"
Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, аудитор

ООО «ЮрСпектр» 16.06.2022 провело аудиториум на тему «Актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета в организациях ЖКХ». В ходе мероприятия Сергей Анатольевич Ещенко ответил на вопросы. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Вопрос 1: Каков порядок передачи в собственность государства объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и элементов их благоустройства?

Ответ: В соответствии с ч. 1 подп. 1.9 Указа № 72 завершенные строительством объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, которые возводились заказчиками, застройщиками за счет бюджетных средств, подлежат безвозмездной передаче заказчиками, застройщиками в государственную собственность.

Принятие в государственную собственность объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и элементов их благоустройства должно быть осуществлено в течение 3 месяцев с даты их приемки в эксплуатацию. При этом (ч. 2 подп. 1.9 Указа № 72):

– госорган или уполномоченная им организация или местный исполком принимают решение о безвозмездном принятии этих объектов в госсобственность и определении эксплуатационной организации, принимающей затраты, произведенные при их создании (далее – принимающая затраты организация);

– заказчик, застройщик и принимающая затраты организация оформляют акт о передаче затрат, произведенных при создании этих объектов, по форме, установленной Минстройархитектуры (далее – акт о передаче затрат). Акт о передаче затрат оформляется при наличии представленных заказчиком, застройщиком документов, которые подтверждают завершение строительства объектов и их соответствие проектной документации, с приложением этих документов к акту о передаче затрат;

– соответствующее структурное подразделение местного исполкома, принимающая затраты организация обращаются в территориальную организацию по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с заявлением о госрегистрации создания объектов, безвозмездно приобретенных в госсобственность в соответствии с ч. 1 подп. 1.9 Указа № 72, и возникновении прав, ограничений (обременений) прав на них с предоставлением акта о передаче затрат и иных документов в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Отметим, что передача и принятие в госсобственность объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, возведение которых осуществлялось за счет средств дольщиков, владельцев жилищных облигаций, также осуществляются в порядке, указанном выше (ч. 3 подп. 1.9 Указа № 72).

Завершенные строительством объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства (кроме объектов, относимых в установленном порядке к объектам, находящимся только в собственности государства), которые возводились только за счет собственных средств заказчика, застройщика, по их решению могут безвозмездно передаваться в госсобственность или оставаться в собственности заказчика, застройщика для дальнейшей эксплуатации. Обратите внимание на то, что решение о передаче объектов в госсобственность или об их принятии в состав ОС заказчика, застройщика принимается до приемки в эксплуатацию этих объектов (ч. 4 и 5 подп. 1.9 Указа № 72).

Если заказчик, застройщик, профинансировавшие возведение объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства за счет собственных средств, приняли решение о безвозмездной передаче этих объектов в госсобственность, то делают они это в соответствии с ч. 2 подп. 1.9 Указа № 72 (ч. 6 подп. 1.9 Указа № 72).

Обратите внимание на то, что истечение 3-месячного срока, в течение которого объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства должны быть приняты в госсобственность, не освобождает принимающие затраты организации от обязанности по принятию указанных объектов в собственность государства (ч. 7 подп. 1.9 Указа № 72).

Вопрос 2: Возникает ли у заказчика, застройщика необходимость уплаты НДС при передаче объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства государственной эксплуатирующей службе?

Ответ: Возведенные объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства могут в установленном порядке безвозмездно передаваться заказчиком, застройщиком в государственную собственность эксплуатационным организациям. В связи с тем что чаще всего эти объекты не зарегистрированы в качестве объектов недвижимости, фактически по ним передаются затраты на их создание на основании акта о передаче затрат. Для целей исчисления НДС обороты по передаче затрат не признаются реализацией. Суммы НДС, приходящиеся на названные затраты, принимаются к вычету заказчиком, застройщиком в общем порядке (подп. 2.7.8 ст. 31, подп. 6.3, абз. 2 ч. 2 п. 15 ст. 133 НК).

Вопрос 3: Распространяет ли свое действие постановление № 73 на строительство объекта, финансируемого частично (50%) за счет собственных средств, частично (50%) – за счет средств бюджета?

Ответ: Да, распространяет.

Так, постановлением № 73 определены ограничения, которые применяются при формировании цен на строительные материалы, изделия, конструкции, подпадающие под государственное регулирование цен.

Государственное регулирование касается тех строительных материалов, которые используются при строительстве объектов (кроме строительства автодорог, мостов и тоннелей), финансируемых полностью или частично за счет средств бюджета, а также при строительстве жилых домов (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов).

Таким образом, постановление № 73 распространяет свое действие на строительство объекта, финансируемого частично за счет собственных средств, частично – за счет средств бюджета.

Вопрос 4: При реконструкции объекта по проекту возводится новое здание и реконструируется старое, выделяется новый земельный участок для реконструкции объекта. На каком счете бухгалтерского учета нужно отражать земельный налог по этому участку?

Ответ: Реконструкция объекта – это совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий, направленных на использование по новому назначению объекта и (или) связанных с изменением его основных технико-экономических показателей и параметров, в том числе с повышением потребительских качеств, определяемых техническими нормативными правовыми актами, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменением вместимости, пропускной способности, направления и (или) места расположения инженерных, транспортных коммуникаций (замена их участков) и сооружений на них (абз. 31 ч. 1 ст. 1 Закона № 300-З).

Объектами обложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки, принадлежащие организациям на праве частной собственности, постоянного или временного пользования (п. 1 ст. 238 НК).

Суммы земельного налога включаются организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 245 НК (п. 1 ст. 245 НК).

Не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав суммы земельного налога, подлежащие в соответствии с законодательством включению в стоимость объектов незавершенного строительства (подп. 3.3 ст. 245 НК). Для целей исчисления земельного налога суммы земельного налога, подлежащие включению в стоимость объектов незавершенного строительства, определяются по вновь предоставленному земельному участку для строительства нового объекта (объектов) и по ранее предоставленному земельному участку в случае возведения на нем нового объекта (объектов).

Земельный налог в случае расположения на земельном участке объекта незавершенного капитального строительства относится к затратам, связанным с возведением этого объекта, которые ежемесячно увеличивают его стоимость (п. 4, абз. 5 ч. 3 п. 5 Инструкции № 10).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при возведении объекта в бухгалтерском учете сумма земельного налога отражается по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (п. 9, подп. 14.4 Инструкции № 10).

Вопрос 5: Имеет ли право собственник металлолома продать его подрядчику в целях дальнейшей сдачи для переработки?

Ответ: Нет, такого права у подрядчика нет. Сдачу металлолома для его дальнейшей переработки вправе осуществлять только собственник металлолома. Собственником образовавшихся отходов с момента образования выступает их производитель (п. 30 ст. 1, подп. 1.1 ст. 3 Закона № 271-З; абз. 3 п. 1 Указа № 179).

Вопрос 6: Необходимо ли восстанавливать источник финансирования строительства в случае, когда собственником металлолома является балансодержатель, который не является заказчиком строительства?

Ответ: Инструкцией № 51 предусмотрена процедура, в соответствии с которой определяется стоимость металлолома, полученного при выполнении строительных работ (п. 12 Инструкции № 51). При этом на стоимость полученного металлолома уменьшается источник финансирования (ч. 13 п. 12 Инструкции № 51).

Однако данные нормы действуют только в отношении объектов, работы по строительству которых ранее осуществлялись за счет средств бюджета. То есть возвратные материалы были фактически оплачены бюджетными деньгами (п. 2 Инструкции № 51).

В учете организации – балансодержателя имущества, в результате разборки которого был получен металлолом, производится отражение этих операций, уменьшающих задолженность бюджета по источнику финансирования. В связи с этим, если объект строительства, в результате строительства которого был получен металлолом, ранее был построен за счет средств бюджета, необходимо соблюдать нормы Инструкции № 51 в части восстановления источника финансирования. А восстановление возможно осуществить путем перечисления в бюджет возвратных сумм от сдачи металлолома за вычетом сумм уплаченных налогов и суммы транспортных расходов. То есть фактически сдаем металлолом, получаем деньги в качестве дохода и перечисляем их в бюджет за вычетом всех расходов, связанных с этой операцией.

В системе бухгалтерского учета балансодержателя объекта, не являющегося заказчиком, основные операции, связанные с процессом восстановления источника финансирования, будут выглядеть следующим образом:

Содержание хозяйственной операции Дебет

счета

Кредит

счета

Основание
Принят на учет металлолом, полученный в результате строительства 10 08 Акт С-14
Осуществлена сдача металлолома в заготовительную организацию по определенной ей стоимости 62 90-7 ТТН-1
Исчислен НДС от реализации 90-8 68 Бухгалтерская справка-расчет
Списана стоимость металлолома по учетной цене 90-10 10 Акт на списание материалов, бухгалтерская справка-расчет
Затраты по доставке металлолома в пункт приемки 90-10 60 Акт о стоимости транспортных услуг
НДС, предъявленный организацией, осуществившей доставку 18 60 ЭСЧФ,

акт

Оплачена стоимость доставки 60 51 Платежная инструкция
Отражен финансовый результат от реализации металлолома (уменьшение стоимости строительства объекта) 08 90-11 Бухгалтерская справка-расчет
Поступили денежные средства от заготовительной организации 51 62 Платежная инструкция
Перечислены в бюджет денежные средства в сумме прибыли от операции по сдаче металлолома (восстановлен источник финансирования) 76 51 Платежная инструкция
Приняты на учет затраты по строительству от организации, обладающей статусом «заказчик» 08 76 Акт (произвольной формы)
Средства бюджета, за счет которых осуществлялось финансирование строительства, учтены в составе доходов будущих периодов 76 98 Бухгалтерская справка-расчет

Вопрос 7: В каких случаях балансодержатель может не возвращать деньги, полученные от сдачи металлолома, в бюджет?

Ответ: Такое право возникает у бюджетных организаций. Связано это с тем, что средства, полученные бюджетной организацией от операций по сдаче возвратных материальных ресурсов (например, металлолома), признаются доходами от иной приносящей доходы деятельности. Данные средства после уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей и осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, остаются в их распоряжении и используются в соответствии с законодательством (абз. 3 подп. 7.1 Положения № 641, ч. 1 п. 3 ст. 15 Закона № 142-З).

Таким образом, бюджетные организации вправе оставить в своем распоряжении средства, полученные от сдачи металлолома.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex