Елена Перепечко

Начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах»


С 01.09.2019 вступили в силу существенные изменения в области обязательного страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. На вопросы, касающиеся начисления и уплаты страховых взносов, назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем и доплат до среднего заработка отвечает Елена Перепечко.

Норма, определяющая объект для начисления страховых взносов, скорректирована. При этом теперь не указан порядок включения в объект среднего заработка, сохраняемого за периоды, приходящиеся на разные месяцы. Он остался прежним?

Нет.

С 1 сентября 2019 г. утратила силу норма ч. 3 п. 2 Положения N 1297, предусматривающая, что выплаты в пользу застрахованных лиц в виде среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за периоды, приходящиеся на разные месяцы, признаются объектом для начисления страховых взносов в соответствующей части в том месяце, на который приходятся данные периоды.

Таким образом, при начислении выплат в пользу застрахованного лица с 1 сентября 2019 г. сумма среднего заработка в полном объеме учитывается в том месяце, в котором она начислена, независимо от того, приходится ли она на один месяц или на несколько.

Также теперь в Положении N 1297 не прописано, что является объектом для начисления страховых взносов для застрахованных лиц, работающих на основе членства (участия) в производственных кооперативах, а также являющихся главами крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителями организаций. На что следует начислять взносы в отношении этих лиц?

В отношении указанных лиц следует руководствоваться общей нормой ч. 1 п. 2 Положения N 1297, согласно которой объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем N 115.

Еще один вопрос о начислении взносов. Работнице предоставлен отпуск по беременности и родам с 19.08.2019. В сентябре ей начислена премия за август. Начисляются ли страховые взносы на сумму этой премии?

С 01.09.2019 не являются объектом для начисления страховых взносов выплаты, произведенные в пользу лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме случаев, когда такие лица в период указанных отпусков работают на условиях другого трудового договора (контракта), выполняют работу по гражданско-правовому договору (оказывают услуги, создают объекты интеллектуальной собственности) у страхователя <*>.

Поскольку в рассматриваемой ситуации работнице начислена премия за отработанное ею время в августе 2019 г. до начала отпуска по беременности и родам, то на сумму этой премии следует начислять страховые взносы.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Не прерывая этот отпуск, она работает на условиях совместительства. По основному месту работы ей выплатили материальную помощь. Следует ли начислять страховые взносы на сумму материальной помощи? Имеет ли при этом значение то, что работница во время «декретного» отпуска работает как внутренний или внешний совместитель?

Если работница во время отпуска по уходу за ребенком начала работать по совместительству у страхователя (при внутреннем совместительстве), то страхователь должен начислять страховые взносы как по основной работе, так и по работе по совместительству, независимо от того, что по основной работе работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Если же такая работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного страхователя, начала работать по совместительству у другого страхователя (при внешнем совместительстве), то взносы должен начислять только тот страхователь, у которого она работает как внешний совместитель <*>.

С 01.09.2019 пособия по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем и доплату до среднего заработка назначает и выплачивает Белгосстрах. В каком порядке должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности, которая наступила до 01.09.2019 и продолжается после этой даты, и при этом часть пособия уже назначена нанимателем? Например, несчастный случай произошел 15.07.2019. Наниматель назначил пособие по временной нетрудоспособности за период с 15 июля по 15 августа. Это пособие отражено в лицевом счете работника за август. Работник продолжает болеть. Следующий листок нетрудоспособности, выданный в продолжение первого на период с 16 августа по 9 сентября, работник представил 10 сентября. Кем назначается пособие по второму листку нетрудоспособности?

В данном случае следует руководствоваться буквальным текстом п. 5 постановления N 575:

«По страховым случаям, по которым страхователи не произвели выплату пособий и (или) доплат до вступления в силу настоящего постановления, выплата таких пособий и доплат осуществляется Белгосстрахом в соответствии с настоящим постановлением.

Страхователи, которые в период с 1 января до 1 сентября 2019 г. произвели выплату пособий и (или) доплат, представляют в Белгосстрах в установленном им порядке документы, подтверждающие выплату пособия и доплаты, в течение трех рабочих дней со дня представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2019 год.»

Поскольку в постановлении речь идет о выплате, а не о начислении пособий, то с 01.09.2019 пособия по временной нетрудоспособности подлежат выплате Белгосстрахом, в том числе в тех случаях, когда за август пособие было выплачено частично страхователем по листку временной нетрудоспособности с отметкой «продолжает болеть», а впоследствии потерпевшему после 01.09.2019 выдан другой листок нетрудоспособности.

Кем назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, если он наступил в августе, а листок нетрудоспособности представлен в сентябре?

С 01.09.2019 назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем производит Белгосстрах <*>. Таким образом, в рассматриваемой ситуации пособие назначается Белгосстрахом.

После 01.09.2019 наниматель обнаружил ошибку в сумме пособия по временной нетрудоспособности, начисленного до этой даты. Вправе ли наниматель самостоятельно сделать перерасчет начисленной суммы (доначислить или сторнировать излишне начисленное пособие)?

Учитывая, что с 1 сентября 2019 г. законодательство не допускает возможности выплат пособий страхователем, нанимателю необходимо документы, подтверждающие допущенную ошибку и расчет доплаты пособия, направить в Белгосстрах сопроводительным письмом с объяснением ситуации. После проверки документов Белгосстрах осуществит доплату пособия самостоятельно. Если реквизиты потерпевшего для выплаты пособия у Белгосстраха отсутствуют, то понадобится также представление Белгосстраху заявления потерпевшего с указанием его паспортных данных и сведений о банковском счете, на который может быть произведена страховая выплата. В ином случае страхователю придется осуществить доплату пособия потерпевшему за счет собственных средств, так как с принятием постановления N 575 от 01.09.2019 законодательство предусматривает возможность зачета или компенсации Белгосстрахом задолженности по результатам выплат пособий, выплаченных страхователями только в период с 1 января до 1 сентября 2019 г.

Если пособие было выплачено излишне, то страхователь вправе самостоятельно исправить допущенную ошибку. Если ранее это пособие было зачтено Белгосстрахом в счет уплаты страховых взносов на основании годового отчета, то страховые взносы должны быть доплачены с отражением соответствующей информации в строке 10 отчета за 2019 г.

Если за пособием по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем работник обратился к нанимателю, какие документы должен передать наниматель в Белгосстрах для назначения этого пособия?

Нанимателю должен быть представлен листок нетрудоспособности, в котором в графе «вид ВН» указаны цифры: 04 (в связи с производственной травмой), 05 (в связи с заболеванием профессиональным), 07 (в связи с последствиями производственной травмы) или 14 (в связи с протезированием, осуществляемым в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации, связанным с производственной травмой (протезирование, производственная травма)) <*>.

Потерпевшим также должно быть подано заявление о выплате пособия по установленной форме. Заявление составляется с помощью страхователя или страховщика. Наниматель может распечатать заявление по утвержденной форме или составить его с использованием ресурса, размещенного на главной странице официального интернет-сайта Белгосстраха «Оформить заявление». Представить справку о пособии или доплате». Затем подписанное потерпевшим заявление с приложением заверенной страхователем копии листка нетрудоспособности должно быть в течение 3 рабочих дней передано Белгосстраху <*>.

Если с заявлением о выплате пособия обратился представитель потерпевшего, то к заявлению должны быть приложены и переданы Белгосстраху документы, подтверждающие полномочия этого лица <*>.

Если страховой случай произошел во время работы у одного страхователя, а потерпевший обратился с листком нетрудоспособности к другому страхователю, то к заявлению должна быть приложена копия акта о несчастном случае на производстве (акта о профессиональном заболевании) <*>.

Кроме того, в течение пяти рабочих дней после поступления заявления потерпевшего наниматель должен представить Белгосстраху справку о пособии, форма которой в соответствии с Положением N 393 утверждена приказом Белгосстраха. Справка о пособии должна быть оформлена в виде электронного документа или в электронном виде через сайт Белгосстраха. В справке указываются сведения о потерпевшем, данные листка нетрудоспособности и данные, необходимые для расчета пособия: сведения о заработке потерпевшего, количестве отработанных часов (дней) и количестве рабочих часов (дней) по графику в периоде временной нетрудоспособности.

Для назначения пособия необходима копия обоих сторон листка нетрудоспособности или достаточно копии его лицевой стороны?

Для расчета пособия Белгосстраху необходима только информация из лицевой стороны листка. Но поскольку иное в Положении N 393 не сказано, должна быть направлена Белгосстраху полная копия листка нетрудоспособности, то есть две стороны.

Какие документы необходимо приложить нанимателю к заявлению обратившегося к нему потерпевшего работника для назначения доплаты?

Перечень документов, необходимых для назначения доплаты, указан в п. 14, 15 Положения о доплатах, а случаи, в которых потерпевший имеет право на соответствующую доплату, а также случаи, исключающие такое право, — в п. 3 и 4 Положения о доплатах. Обязательными документами являются:

1) акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, составленный в установленном порядке;

2) копия заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о необходимости временного перевода потерпевшего на другую работу, продолжительности такого временного перевода (в пределах одного года) и характере рекомендуемой работы (далее — заключение ВКК);

3) копия приказа нанимателя о переводе потерпевшего в соответствии с заключением ВКК;

4) заявление потерпевшего о назначении страховщиком доплаты, а если такое заключение подается через представителя, — также документ, подтверждающий право на представление интересов потерпевшего;

5) справка страхователя, содержащая сведения о размере среднего заработка потерпевшего на прежней работе за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил несчастный случай на производстве или установлено профессиональное заболевание. Эта справка является частью заявления потерпевшего о назначении доплаты.

Если заявление потерпевшего подано непосредственно в Белгосстрах, он может истребовать у страхователя копию приказа о временном переводе. Акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании, если он в Белгосстрахе отсутствует, также может быть им истребован.

Заявление о назначении доплаты должно быть подано потерпевшим в оригинале — непосредственно в Белгосстрах или через страхователя. Если такое заявление подано через страхователя, то страхователь должен дополнить заявление сведениями о размере среднего заработка потерпевшего на прежней работе за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Если же заявление подано в Белгосстрах, то соответствующая справка может быть представлена потерпевшим либо получена Белгосстрахом по запросу у страхователя.

Правильно ли мы понимаем, что, как и прежде, наниматель будет исчислять размер пособий и доплат до среднего заработка, а новшество состоит в том, что Белгосстрах принимает решение о назначении этих выплат, а затем в соответствии со сведениями, полученными от нанимателя, перечисляет их потерпевшему?

Ответ. Не совсем.

Наниматель должен в справке о пособии, представляемой в Белгосстрах, указать исходные данные для исчисления пособия: сведения о периоде временной нетрудоспособности и количестве рабочих часов согласно правилам внутреннего трудового распорядка или утвержденному графику работ (сменности) потерпевшего в этом периоде, сведения о заработке потерпевшего за два календарных месяца, предшествовавших страховому случаю, количестве отработанных за указанное время часов, а также иные данные, необходимые для выплаты пособия. Исходя из представленных данных Белгосстрах рассчитает размер подлежащего выплате пособия и осуществит потерпевшему страховую выплату.

Норма, согласно которой уплата начисленных страховых взносов производилась за вычетом выплаченных страхователем пособий и доплат, исключена из Положения N 1297 с 01.09.2019. Вправе ли наниматель в октябре 2019 г. при уплате страховых взносов за III квартал перечислить сумму взносов за вычетом начисленных в июле и августе сумм пособий и доплат?

Да, поскольку указанные выплаты были начислены до вступления в силу постановления N 575, то они подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов на основании законодательства, действовавшего до 01.09.2019, и впоследствии должны быть отражены в отчете о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2019 г.

Приказом Белгосстраха от 18.09.2014 N 255 были утверждены формы справок о пособиях по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и о доплатах до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу.

Недавно приказом Белгосстраха от 30.08.2019 N 307 утверждены формы справок о пособии по временной нетрудоспособности и о доплате до среднего заработка.

Для чего предназначены эти справки?

Справки, утвержденные приказом N 255, предназначены для подтверждения страховых выплат, осуществленных страхователем. Они представляются к отчету о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2019 г.

Формы справок, утвержденные приказом N 307, применяются для расчета и выплаты Белгосстрахом пособий и доплат после 01.09.2019.