Борис Бондарик

Начальник управления страхования от несчастных случаев
и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Ответы на злободневные вопросы и практические советы, касающиеся порядка расчета пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, а также представления отчетности в Белгосстрах, нашли отражение в интервью с Борисом Константиновичем Бондариком.

Какие наиболее распространенные ошибки допускают организации при расчете пособий по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой?

Можно выделить следующие типичные ошибки при начислении пособия.

1. Потерпевшему, работающему по трудовому договору, пособие назначают не за рабочие, а за календарные дни периода временной нетрудоспособности <1>.

2. Пособие назначают и за дни временной нетрудоспособности потерпевшего, приходящиеся на период после установления у него МРЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности <2>.

3. Неправильно определяется расчетный период. Так, до 1 марта 2016 года расчетный период составлял шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность. С указанной даты этот период сократился до двух месяцев <3>.

4. В расчетном периоде при расчете среднедневного (среднечасового) заработка учитываются не рабочие, а календарные дни <4>.

5. Размер зарплаты, учитываемой страхователем в месяцах расчетного периода, страхователь необоснованно ограничивает пятикратной величиной средней зарплаты работников в республике за месяц, предшествующий расчетному. Фактически он применяет порядок, предусмотренный для расчета пособий за счет средств бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – средства ФСЗН). Однако на пособия за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний он не распространяется.

6. Размер пособия за месяц страхователь ограничивает трехкратной величиной средней зарплаты работников в республике в месяце, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие. Данное ограничение в отношении рассматриваемого пособия Положением № 393 не предусмотрено (применяется только для пособий за счет средств ФСЗН).

7. Размер пособия по временной нетрудоспособности не уменьшается на 50% в связи с алкогольным опьянением потерпевшего при первичном обращении за медпомощью.

С 1 марта 2016 года пособие должно назначаться в размере 50% от исчисленной суммы, если у потерпевшего при первичном обращении за медпомощью по поводу травмы установлено алкогольное опьянение, состояние, вызванное потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, кроме случаев, предусмотренных п. 291 Положения № 530 <5>.

Указанный факт алкогольного опьянения (состояния, вызванного потреблением других одурманивающих веществ) должен быть подтвержден соответствующей записью в листке нетрудоспособности, по которому рассчитывается пособие. Уменьшение размера пособия в данном случае является не правом, а обязанностью страхователя.

8. Пособие назначается на основании листка нетрудоспособности, оформленного с нарушением законодательства <6>. В частности, в нарушение п. 14 Инструкции № 52/97 графа «Вид нетрудоспособности» листка нетрудоспособности не содержит одну из следующих записей:

  •  «заболевание профессиональное» – при установлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием профессиональным <7>;
  •  «производственная травма» – при установлении временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве <8>;
  •  «последствия травмы (число, месяц, год получения травмы)» – при установлении временной нетрудоспособности в связи с последствиями производственной травмы (число, месяц, год получения травмы должны совпадать с датой несчастного случая на производстве) <9>;
  •  «протезирование в связи с травмой (число, месяц, год получения травмы)» – при установлении временной нетрудоспособности в связи с протезированием, осуществляемым при оказании медпомощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации вследствие производственной травмы <10>.

9. Пособие назначается на основании акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании, составленного с нарушением законодательства <11>.

Как правило, нарушения выражаются в составлении актов не по формам, установленным законодательством <12>, либо в самостоятельном проведении страхователем расследования несчастного случая на производстве, тогда как его должен проводить государственный инспектор труда <13>.

На предприятии трудится работник – внутренний совместитель. По каждому трудовому договору ему установлен свой график работы. Сколько такому работнику назначается пособий по временной нетрудоспособности в связи с травмой на производстве: одно или два (отдельно по каждому трудовому договору)? 

Законодательство в настоящее время не дает четкого ответа на этот вопрос. Однако исходя из порядка расчета пособия, предусмотренного в Положении № 393, можно сделать вывод, что нужно рассчитывать пособие по каждому трудовому договору отдельно, поскольку необходимо учитывать и разные графики работы, и, возможно, разные оплачиваемые периоды. Путем суммирования рассчитанных пособий определяется и назначается одно пособие.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой на производстве гражданину, выполняющему работы по договору подряда, если временная нетрудоспособность наступила в период срока действия этого договора и продолжается по его истечении? Если пособие назначается за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, то как рассчитать пособие за период после прекращения действия договора подряда, при условии что срок выполнения работ по нему исчисляется в календарных днях? Что принимать за рабочие дни?

Пособие за период непрерывной временной нетрудоспособности потерпевшего после прекращения им работы назначает страхователь, если временная нетрудоспособность потерпевшего наступила до прекращения работы <14>.

Временная нетрудоспособность потерпевшего считается непрерывной, если она длится без перерывов до выздоровления потерпевшего или до дня установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (в случае смерти потерпевшего – по день смерти) либо с перерывом в выходные дни (суббота и (или) воскресенье) или государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими.

Указанные нормы распространяются и на несчастные случаи на производстве, произошедшие во время работы гражданина по договору подряда (если страхователь предоставил ему место для выполнения работ).

При исчислении размера пособия потерпевшему, работающему по гражданско-правовому договору, рабочими днями являются дни, в которых исчисляется срок выполнения работ по этому договору <15>.

В рассматриваемой ситуации срок выполнения работ по гражданско-правовому договору исчисляется в календарных днях. За период действия договора и по его истечении пособие будет назначено за календарные дни.

Работник представил листок нетрудоспособности (производственная травма) за период с 1 ноября по 4 декабря. Он был освидетельствован в МРЭК и признан инвалидом III группы с вынесенной ему трудовой рекомендацией (инвалидность установлена впервые). В строке «МРЭК» (дата начала и окончания экспертизы) представленного листка проставлена дата 4 декабря. В разделе «Освобождение от работы» указано «по 4 декабря». Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за 4 декабря?

Пособие назначается страхователем за весь период временной нетрудоспособности потерпевшего до дня его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (в случае смерти потерпевшего – по день смерти) <16>.

Наличие у потерпевшего стойкой утраты профессиональной трудоспособности определяет МРЭК.

Следовательно, за период с момента, когда МРЭК устанавливает у потерпевшего стойкую утрату профессиональной трудоспособности, пособие выплачиваться не может.

Однако сам по себе факт проведения экспертизы не говорит о том, что у потерпевшего установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности. Не свидетельствует об этом и факт установления инвалидности, потому что инвалидность может быть установлена вследствие общего заболевания, а не трудового увечья. Поэтому для назначения пособия за дни освобождения от работы, приходящиеся на период проведения медико-социальной экспертизы, необходимо получить выписку из акта освидетельствования потерпевшего о том, что потерпевшему не устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности. Если такая степень будет установлена, то за эти дни пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (за эти дни потерпевшему Белгосстрахом назначается ежемесячная страховая выплата).

Напомним, справка МРЭК о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а при необходимости и программа реабилитации выдаются потерпевшему под подпись в трехдневный срок после его освидетельствования (переосвидетельствования). В этот же срок страховщику направляются выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации потерпевшего <17>.

Работник принят на работу 1 сентября 2017 года. В октябре этого же года ему выплатили премию за III квартал в размере 60 руб. За период с 16 по 24 октября работник представил листок нетрудоспособности в связи с производственной травмой. В каком размере эту премию включить в состав заработка за октябрь при расчете пособия по временной нетрудоспособности: третью ее часть (как квартальную премию) или всю сумму (поскольку работник трудился у нанимателя в этом квартале только один месяц)?

Расчетный период составляет два календарных месяца, предшествующие месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность <18>.

В отношении потерпевшего, который в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, был принят на работу или вышел из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за расчетный принимают период со дня приема на работу, выхода из указанного отпуска до дня начала временной нетрудоспособности.

Таким образом, в данном случае расчетным является период с 1 сентября по 15 октября 2017 года.

Выплаты, начисленные в одном месяце, но приходящиеся на другой месяц, включаются в состав заработка (дохода) за месяц, в котором они начислены <19>.

Выплаты, начисленные в одном месяце за несколько месяцев, учитываются в составе заработка (дохода) ежемесячно равными долями начиная с месяца, в котором начислены эти выплаты, в течение периода, равного количеству месяцев, за которые начислены выплаты <20>.

Как видно, порядок расчета пособия зависит не от вида премии, а от того, за сколько месяцев начислена выплата в пользу потерпевшего.

В данном случае премия фактически начислена за один месяц (сентябрь), поэтому нужно применять ч. 2 п. 19 Положения № 393, а именно в октябре 2017 года следует учесть всю сумму премии, а не третью ее часть.

Работнику назначено пособие по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой за период с 4 по 22 сентября 2017 года. В октябре того же года в связи со счетной ошибкой:

1) работнику доначислена премия за II квартал 2017 года в сумме 30 руб. (изначально премия начислялась в июле);

2) с него удержана премия за II квартал 2017 года в сумме 30 руб. (изначально премия начислялась в июле).

Необходимо ли в этих ситуациях корректировать сумму пособия, выплаченного за период с 4 по 22 сентября 2017 года, в связи с доначислением и удержанием излишне начисленной премии за II квартал?

Расчетный период составляет два календарных месяца, предшествующие месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность <21>. В данном случае он приходится на июль – август 2017 года.

Доначисленные выплаты включаются в состав заработка (дохода) за те месяцы, в которых они должны были начисляться, независимо от того, в каком месяце их доначислили <22>.

Выплаты, начисленные в одном месяце за несколько месяцев, учитывают в составе заработка (дохода) ежемесячно равными долями. Делают это начиная с месяца, в котором выплаты начислены, в течение периода, равного количеству месяцев, за которые они начислены <23>.

Таким образом, доначисленную сумму премии за II квартал 2017 года нужно распределить равными частями на три месяца начиная с июля 2017 года (по 10 руб. на июль, август, сентябрь). Поскольку сумма выплат в пользу потерпевшего в результате доначисления премии будет увеличена в расчетном периоде, пособие по временной нетрудоспособности следует пересчитать в сторону увеличения.

Полагаем, что аналогичным образом необходимо пересчитывать пособие при удержании излишне выплаченной суммы премии.

Организация начислила пособие по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой, включила сумму в отчет 1-страхование (Белгосстрах) <24> и представила в Белгосстрах справку о выплаченном пособии. Позже выяснилось, что пособие выплачено в завышенном размере (неверно был исчислен среднедневной заработок). Как исправить ошибку в отчете?

По строкам 13 и 14 отчета за тот год, в котором произведена корректировка в отношении потерпевшего, необходимо отразить излишне начисленную сумму пособия по временной нетрудоспособности со знаком минус по тому кварталу, в котором корректировка имела место в бухучете. Кроме того, необходимо представить справку о выплаченном пособии в отношении этого потерпевшего. В справке должен быть указан период временной нетрудоспособности потерпевшего, за который выполнена корректировка, и сумма разницы между выплаченным пособием и полагающимся (сумма корректировки) со знаком минус.

В декабре организация выплатила работнику пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСЗН в связи с бытовой травмой (составлен акт о непроизводственном несчастном случае формы НП <25>). Работник обратился в суд для признания травмы производственной. Предположим, суд вынесет решение в пользу работника, к примеру в феврале 2018 года. Как в этом случае отнести сумму выплаченного пособия за счет Белгосстраха и каким образом отразить ее в отчете 1-страхование (Белгосстрах)?

На основании судебного решения организация обязана начислить пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве после вступления такого решения в законную силу. Сумма пособия должна быть отражена в отчете за год, в котором она начислена согласно решению суда по строкам 13 и 14 в квартале, в котором пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве фактически начислено.

При инвентаризации расчетов с Белгосстрахом в декабре 2017 года организация выявила, что недоначислены страховые взносы за I квартал этого года. Ошибку исправили: доначисленные взносы уплатили. Как в отчете 1-страхование (Белгосстрах) отразить данную корректировку?

В связи с тем что ошибка исправлена в бухучете до окончания года, за который представляется отчет, т.е. в 2017 году, корректировку суммы облагаемой базы надо выполнить по строке 04 отчета в графе, относящейся к кварталу, в котором соответствующую выплату в пользу застрахованного лица должны были включить в облагаемую базу. То есть на сумму корректировки нужно увеличить облагаемую базу I квартала 2017 года.

За какой период с 2018 года в связи с изменениями в законодательстве о контрольной деятельности будут проводиться проверки соблюдения законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

В соответствии с изменениями в законодательстве о контрольной деятельности Белгосстрах в 2018 году выборочные проверки соблюдения законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не планирует. Будут проводиться только камеральные проверки на предмет полноты уплаты страховых взносов, своевременности представления отчетов и регистрации в качестве страхователя.