В Верховном Суде обсудили отдельные вопросы подготовки проекта единого ГПК.

Участники встречи обозначили предпосылки его создания. Среди них функционирование единой системы судов общей юрисдикции с 01.01.2014. Несмотря на это, судопроизводство по гражданским и экономическим делам регулируют принципиально разные процессуальные кодексы. Отличия касаются не только терминологии, но и принципов судопроизводства, состава участников процесса, их правового положения, правил исчисления процессуальных сроков, системы проверки правильности судебных постановлений.

Необходимость унификации гражданского и хозяйственного процессуального законодательства отмечал и Глава государства.

Трудности при разработке проекта единого ГПК заключаются в специфике гражданского и хозяйственного судопроизводства: существенно отличаются вопросы подсудности дел, состав и объем полномочий участников процесса, стадии проверки судебных постановлений. Унификация потребует совершенствования апелляционного производства и придания исключительного характера пересмотру в порядке надзора судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Помимо этого, сложно найти баланс между идеологией гражданского и хозяйственного процесса.

Основная задача единого ГПК в качестве единого формата процессуальных норм — снижение риска пробелов, расхождений и коллизий при рассмотрении гражданских и экономических дел.