В текущем году ожидается ряд изменений в сфере электронных накладных. С одной стороны, обновления коснутся технической стороны цифровых товаросопроводительных документов. С другой – возможно расширение международного сотрудничества.

С 1 мая 2024 г. вступит в силу постановление постановления НАН Беларуси, Минфина, МНС, Минсвязи «Об установлении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли».

Подготовка документа обусловлена принятием постановления № 248, которым расширяется сфера применения на добровольной основе электронного документооборота (ЭДО) в межстрановой торговле, в первую очередь при трансграничной торговле с Российской Федерацией, а также в соответствии с которым действие положений постановления № 940 распространяется на ЭДО при осуществлении взаимной торговли с другими государствами.

В обосновании говорится, что возникла необходимость урегулировать введение в механизм электронного документооборота электронного акта приемки товаров по количеству и качеству и установить единый структурированный порядок указания и передачи в электронных накладных кодов маркировки.

Правовым актом закреплен порядок указания в электронных накладных GLN-номеров грузополучателя (грузоотправителя), являющихся филиалами, имеющими (не имеющими) УНП.

Постановлением также определяется структура и формат дополнительных полей электронных накладных для указания сведений, необходимых для недопущения нарушения формирования розничных цен (отпускная цена производителя (импортера), вид скидки, оптовая скидка (в процентах), скидка с отпускной цены (в процентах) и другие).

Кроме того, документом предусматриваются технические особенности формирования электронного транспортного документа в части использования механизмов электронной цифровой подписи (ЭЦП), в том числе иностранной с участием национального оператора доверенной третьей стороны. Подтверждение целостности и подлинности транспортных и иных документов путем применения сертифицированных средств ЭЦП с использованием сертификатов открытых ключей осуществляется в случае, если грузоотправителем является субъект хозяйствования Беларуси. Если транспортный и иной документ подписан ЭЦП субъекта хозяйствования – нерезидента Беларусь, то процедура установления доверия к такой ЭЦП и к такому документу осуществляется оператором доверенной третьей стороны (РУП «НЦЭУ»), .

Интеграция ЭЦП и EDI-провайдеров

В скором времени Беларусь и Россия планируют подписать межправсоглашение о признания электронной цифровой подписи. Документ содержит требования, которым должна соответствовать ЭЦП при обмене юридически значимыми электронными документами в процессе взаимной торговли.

Еще одним шагом для развития электронного межстранового документооборота станет реализация EDI-роуминга. Доступность интеграции с разными EDI-провайдерами значительно упростит организациям работу с цифровыми документами.

В 2023 г. завершился пилотный проект по обмену электронной международной транспортной накладной e-CMR (для автомобильного транспорта) между субъектами хозяйствования России и Беларуси с применением механизма доверенной третьей стороны. Первые результаты  проекта подтвердили техническую и практическую возможность отказа от бумажных документов и перевод международных грузовых автомобильных перевозок на применение e-CMR на основе стандарта СЕФАКТ ООН. В будущем это даст снижение издержек транспортно-логистических, таможенных и контрольно-надзорных процедур, пояснила ilex.by заместитель гендиректора- главный бухгалтер Ассоциации «БАМАП» Лариса Добрицкая.

Расширение на ЕАЭС

Обратите внимание
Однако одной Россией сотрудничество не ограничивается. В государствах-членах Евразийского экономического союза в сфере международных автомобильных перевозок грузов активно реализовывается инициатива, связанная с применением e-CMR. 

Правовой основой для перевода применяемых при международных автомобильных перевозках накладных в электронную форму является Дополнительный протокол к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) от 19 мая 1956 г. В настоящее время Беларусь, Кыргызстан и Россия стали Договаривающимися Сторонами Дополнительного протокола e-CMR. Армения и Казахстан проводят работу по присоединению к доппротоколу.

Надо сказать, что определенные действия для налаживания электронного документооборота в ЕАЭС уже сделаны. В августе 2023 г. Евразийская экономическая комиссия приняла решение о взаимном признании электронной цифровой подписи в трансграничных B2G отношениях.

Обратите внимание
С внедрением новых правил компании, работающие в разных странах Евразийского экономического союза, смогут использовать одну и ту же ЭЦП для взаимодействия с государственными органами. Это значит, что не будет необходимости получать отдельные ЭЦП для каждой страны, что значительно упростит процесс и снизит административные расходы. 

До этого Коллегия ЕЭК определила 14 сфер, которые в первоочередном порядке требуют обеспечения признания ЭЦП в трансграничных B2G взаимодействиях.

Резюмируя, можно сказать, что установление новых структуры и формата электронных накладных необходимо для расширения электронного документооборота в межстрановой торговле, в первую очередь с Россией, а также для определения порядка действий EDI-провайдеров по их приему и передаче. В перспективе белорусско-российский опыт может быть расширен на весь Евразийский экономический союз.