Дмитрий Гринкевич, СЕО команды разработчиков Manao, специализирующейся на разработке веб-сайтов, интернет-магазинов, корпоративных порталов и различных интеграциях

Основная цель любого бизнеса – получение прибыли. Это позволяет компаниям не просто выживать в условиях жесткой конкуренции, но и процветать, расширяясь и захватывая новые рынки. Среди мероприятий по увеличению прибыли выделяют ценовую диверсификацию, сокращение издержек, работу с LTV, увеличение доходов и другие.

Побеседуем с Дмитрием Гринкевичем, СЕО команды разработчиков Manao, о моделях управления проектами и оценим их сильные и слабые стороны.

4 способа повышения экспертизы компании

Сокращение издержек часто связано с оптимизацией внутренних процессов, улучшением эффективности труда и снижением затрат на материалы или услуги.

Увеличение доходов обычно достигается за счет расширения рынка, улучшения качества продукции или услуг, а также благодаря внедрению инноваций и маркетинговым усилиям.

В обоих вариантах требуется привлечение экспертизы для реализации определенного набора действий. Существует несколько способов это сделать:

1. Инхаус – привлечение новых сотрудников в штат.

2. Аутсорсинг – делегирование задач целиком сторонней компании.

3. Аутстаффинг – привлечение отдельных специалистов из другой компании.

4. Retainer – привлечение команды специалистов из сторонней организации.

Рассмотрим перечисленные варианты на примере выполнения задачи «разработать веб-сайт» в упрощенном виде.

Инхаус: компания сама занимается разработкой, привлекает в штат маркетологов, программистов и дизайнеров. Она же разрабатывает техническое задание, налаживает связи внутри команды и контролирует, чтобы все было выполнено правильно.

Аутсорсинг: компания полностью передает процесс разработки другой организации, описывая свои ожидания, в итоге получает готовый сайт. Сторонняя компания занимается всем самостоятельно, предоставляя услугу «под ключ».

Аутстаффинг: в компании уже есть команда и человек, который ей управляет, но нужны разработчики (нанять их в штат, по различным причинам, компания не может). Выход – найти подрядчиков, которые подключат своих программистов напрямую в команду и процессы компании.

Retainer: похоже на аутстаффинг, только у компании-заказчика нет выстроенных процессов и внутренней команды. Заказчик заключает договор с подрядчиком на целую команду (включая менеджера). Подрядчик выстраивает процесс с нуля, работает над проектом согласно требованиям заказчика. При этом заказчик контролирует процесс разработки, но не так активно, как при аутстаффинге.

Перечисленные способы привлечения экспертизы позволяют компании распределять ресурсы в соответствии с текущими целями. Рассмотрим все 4 способа более подробно.

ИНХАУС

Что это такое?

Инхаус подразумевает выполнение работ силами собственных сотрудников компании при их дообучении или найм новых сотрудников для выполнения конкретных задач. Основная идея здесь – использовать и развивать внутренние ресурсы и знания для выполнения задач. Инхаус помогает сохранить контроль над процессами, улучшить согласованность с корпоративными целями, ценностями и сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

Это самый дорогостоящий вариант для клиента, поскольку он требует крупных начальных инвестиций (на привлечение новых сотрудников или обучение текущих) и постоянных расходов (на зарплату, обустройство рабочего места, др.).

Когда это актуально

Компании, предпочитающие инхаус, часто нацелены на долгосрочное развитие внутренних компетенций. Инхаус актуален, когда компания стремится сохранить знания и компетенции внутри, желает иметь полный контроль над проектами и их качеством, и у нее есть ресурсы для этого.

Недостатки

  • Высокие затраты на начальном этапе при формировании квалифицированной команды и создании инфраструктуры.
  • Долгие временные затраты на привлечение или развитие внутренних компетенций и конкретных навыков у существующих специалистов.

Преимущества

  • Проекты тесно связаны с корпоративной культурой и бизнес-процессами, обеспечивая лучшее понимание целей и задач.
  • Возможность быстро реагировать на изменения в требованиях и приоритетах развития компании без необходимости длительного согласования с внешними исполнителями.
  • Развитие внутренних команд укрепляет технический потенциал и инновационные способности организации, а сохранение знаний в компании увеличивает возможности для дальнейшего развития.
  • Совместная работа над проектами способствует формированию крепких профессиональных и межличностных связей.

Инхаус в веб-разработке требует внимательного планирования и управления, но при правильном подходе может обеспечить значительные преимущества в плане контроля, интеграции и развития внутренних ресурсов. Выбор в пользу инхауса зависит от специфики бизнеса, целей и стратегического видения развития компании.

АУТСОРСИНГ

Что это такое?

Самый популярный вид сотрудничества в сфере разработки. Это процесс, при котором определенные задачи или проекты передаются внешним исполнителям. Эти исполнители работают самостоятельно и не зависят от клиента. Обычно управление процессами и ответственность полностью возлагается на исполнителя.

На практике крупные игроки рынка (Apple, IBM, Nike и др.) давно используют аутсорсинг для оптимизации производства, логистики и даже для разработки программного обеспечения. Это позволяет им сосредоточиться на инновациях и маркетинге, в то время как производственные и технические процессы находятся в руках надежных партнеров.

Когда это актуально

Когда у вас нет опыта в определенной области, и вы не стремитесь развивать соответствующие технические компетенции внутри компании.

Недостатки

  • Отложенный запуск: прежде чем приступить к работе, исполнитель проводит тщательный анализ всех аспектов проекта для минимизации рисков, что включает бизнес-анализ, составление технического задания, утверждение бюджета и прочее.
  • Ограниченное управление: подрядчик самостоятельно формирует команду и может не информировать заказчика о всех принимаемых решениях, усложняя контроль за качеством продукта. Вся коммуникация проходит через менеджера, что затрудняет контроль и интеграцию с корпоративными процессами и культурой клиента.
  • Негибкость: подрядчик может отрицательно относиться к изменениям требований или просьбам сменить фокус на другие работы, поскольку это может нарушить сроки реализации.
  • Зависимость от исполнителя: возникновение непредвиденных проблем у подрядчика может привести к переплатам или задержкам в проекте, а смена исполнителя часто влечет за собой финансовые потери.
  • Продолжительное согласование технического задания, длительная разработка и процесс приемки могут привести к потере прибыли. Например, если заказчик зарабатывает от внедрения новой функции, то задержка в ее внедрении напрямую приводит к потерянной прибыли.

Преимущества

  • Полная передача ответственности: проекты часто реализуются по методологии водопада, при которой над каждым этапом трудится проектный менеджер. Ваше вмешательство ограничивается исходной постановкой задачи и утверждением результатов на каждом этапе. Большую часть управления проектом берет на себя поставщик, что уменьшает необходимость вашего активного участия.
  • Минимизация рисков: исполнитель берет на себя все риски, связанные с проектом. Любые ошибки или недочеты в расчетах ложатся на плечи поставщика.
  • Экспертиза: доступ к уникальным навыкам и технологиям, которые могут быть недоступны в вашей компании.

Аутсорсинг «под ключ», например, разработка сайтов, не освобождает от всех возможных неудач, поэтому к его выбору следует подходить с осторожностью.

Попытка избежать финансовых рисков через эту стратегию может привести к еще большим убыткам. В результате есть опасность получить продукт, который вам не нужен, или переплатить за его поддержку из-за низкого качества реализации. Иногда также встречаются недобросовестные подрядчики, которые задерживают сроки реализации проекта, в результате чего окончательные сроки запуска переносятся.

По этим причинам некоторые считают, что такой формат эффективен лишь для небольших проектов. 

АУТСТАФФИНГ

Что это такое?

Аутстаффинг имеет принципиальное отличие от аутсорсинга. Он подразумевает привлечение внешних специалистов для выполнения определенных бизнес-задач или частей проекта. Эти специалисты интегрируются в рабочий процесс так, будто они являются частью команды заказчика. Специалисты могут работать как на удаленке, так и в офисе заказчика, обеспечивая тем самым контроль над выполнением работ и взаимодействием с командой.

Важно!
Если в компании отсутствует квалифицированный сотрудник для разработки технического задания и плана работ, это может негативно сказаться на эффективности аутстаффинга.

На стороне заказчика должен быть менеджер или тим-лид, который руководит программистами. Желательно также, чтобы этот специалист понимал, как устроена техническая часть проекта, и следил за корректным взаимодействием внедряемых решений, чтобы доработки не конфликтовали между собой и с текущим функционалом.

Аутстаффинг очень похож на найм. Сотрудников важно ввести в бизнес-процессы, рассказать о том, какие задачи стоят перед компанией и что сейчас в приоритете. Объяснить регламенты и обозначить ответственных лиц, к которым можно обращаться в случае возникновения вопросов.

Сore-функции, которые составляют основные компетенции компании, не передаются на аутстафф и должны оставаться внутри компании. Например, студия разработки не должна передавать разработку на сторонних специалистов, лучше наращивать компетенции внутри компании и нанимать соответствующих специалистов в штат.

Когда это актуально

Когда процесс разработки выстроен внутри компании, но его скорость не позволяет закрывать все потребности своевременно, или когда не хватает специфических навыков и компетенций. Подходит в случаях, когда вам требуется несколько конкретных специалистов, а не полноценная команда.

Недостатки

  • Существует мнение, что аутстаффинг лучше подходит крупным проектам и компаниям.
  • Ответственность за риски. Заказчик несет ответственность за все аспекты реализации проекта, включая выбор технологий и утверждение плана реализации, в то время как нанятые специалисты просто следуют его указаниям.
  • Затраты на подбор персонала. Поскольку заказчик несет ответственность за результат, ему требуется время на проверку квалификации привлеченных специалистов. У каждого поставщика свое видение уровня квалификации, поэтому перед заключением договора требуется проводить технические интервью.
  • Усилия по управлению. Заказчик берет на себя управление внешними специалистами, поэтому важно уделить внимание личностным качествам при отборе специалистов во избежание коммуникативных проблем. Управление проектом осуществляется внутри компании-заказчика, обеспечивая прямой контроль над выполнением задач.

Преимущества

  • Возможность поддерживать контроль над проектом.
  • Гибкость в определении приоритетов задач и распределении ресурсов, что особенно критично при ограниченном бюджете, контроль качества.
  • Прямой контроль над работой аутстафф-команды и активное участие в управлении и решениях.
  • Высокая гибкость и легкость масштабирования, подходящая как для долгосрочных, так и для краткосрочных задач.
  • Аутстафф-сотрудники полностью интегрируются в корпоративную культуру и процессы заказчика.

На рынке можно встретить ситуации, когда разработчиков предлагают как собственных сотрудников, но на самом деле перепродают сотрудников других компаний. Это приводит к тому, что финальная стоимость услуг разработчика включает наценки нескольких посредников. Это не только увеличивает общую стоимость для клиента, но и создает риск не получить ожидаемого результата.

RETAINER (выделенная команда)

Часто Retainer не выделяется как уникальный тип услуги, и многие ошибочно приравнивают его к аутстаффингу, но это не совсем корректно. Ключевое различие – в рамках Retainer основная ответственность возлагается на поставщика услуг, тогда как в случае аутстаффинга эта ответственность перекладывается на заказчика.

Что это такое?

Retainer – модель сотрудничества, где поставщик услуг выделяет фиксированное количество человеко-месяцев для выполнения работ на регулярной основе, а клиент платит ежемесячную абонентскую плату. Неиспользованные в течение месяца часы не переносятся, а за работу сверх лимита взимается дополнительная плата. Команда может предлагать решения, основываясь на бизнес-требованиях и KPI, и при необходимости работать непосредственно на территории клиента.

Когда это актуально

Идеально для компаний, у которых есть собственный продукт (например, веб-сайт или стартап), требующий полной отдачи от команды. Retainer особенно эффективен в долгосрочных проектах с изменяющимся объемом работ, где ключевой является непрерывная поддержка и способность к быстрой адаптации.

Недостатки

  • Риск переплаты за неиспользованные часы при небольшой работе.
  • Необходимость точного прогнозирования рабочих объемов на месяц.
  • Трудности с изменением размера команды в соответствии с потребностями проекта.
  • Необходим отдельный человек в штате, который будет направлять команду.
  • Повышенные требования к навыкам данного специалиста (по сути – руководителя отдела/департамента).

Преимущества

  • Гарантированная доступность команды для выполнения работ.
  • Ясность и прозрачность финансовых расчетов, упрощающих бюджетирование.
  • Повышенная заинтересованность и ответственность со стороны поставщика.
  • Облегчение процесса управления ресурсами и координации работы.
  • Возможность быстро отреагировать на изменения в проекте без потребности в дополнительном найме персонала.

Каждый вариант привлечения экспертизы имеет свои преимущества и подходит для определенных ситуаций. От выбора конкретного метода зависят финансовые затраты, уровень контроля, сроки выполнения и качество результата.

Для малого и среднего бизнеса, а также для компаний, стремящихся к расширению своего влияния на рынке, эти инструменты могут стать ключевыми факторами роста и повышения конкурентоспособности. Основная задача – выбрать подходящий вариант сотрудничества, который поможет не только сократить издержки, но и повысить качество предоставляемых услуг или товаров. Важно оценивать все возможные преимущества и риски, связанные с каждой моделью, учитывая специфику бизнеса и его стратегические приоритеты.

Фото предоставлено героем материала