Постановление Совмина от 25.03.2022 N 175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования» (далее — постановление N 175) в числе прочего затронуло вопросы представительств иностранных организаций в Республике Беларусь (далее — представительства). В частности, внесены изменения и дополнения в Положение о представительствах. Нововведения вступили в силу с 27.03.2022 (п. 7 постановления N 175).

Основополагающая новация — бессрочность действия разрешений на открытие представительств (на продление срока действия таких разрешений) (подп. 2.2 п. 2 постановления N 175).

Ранее такие разрешения — и на открытие, и на продление срока — выдавались только на три года. Сегодня же — бессрочно, и это автоматически распространяется на все из них, в том числе на уже действующие (т.е. полученные представительствами до 27.03.2022). Бессрочность в данном случае означает следующее:

— представительствам, уже имеющим разрешения на открытие, больше не требуется следить за истечением срока их действия. И, соответственно, при желании продолжить свою деятельность не требуется готовить пакет документов и вновь тратить время и деньги (на уплату госпошлины за выдачу разрешения, на нотариальное удостоверение доверенности и пр.) на продление полученных разрешений. Это же касается и представительств, которым по состоянию на 27.03.2022 срок действия разрешений на открытие уже был продлен. Так как выданные до указанной даты разрешения на продление также считаются бессрочными, а не трехлетними, как ранее;

— представительствам, получившим разрешения на открытие после 27.03.2022 (включительно) или только планирующим это сделать, сразу выдали (выдадут) разрешения с бессрочным статусом. И, соответственно, с необходимостью продления срока их действия такие представительства уже не столкнутся (если не изменится законодательство по данному вопросу).

Следовательно, на текущий момент правовая дефиниция «продление срока действия разрешения на открытие представительства» упразднена. Исключены, в частности: соответствующая административная процедура, нормы, регулирующие порядок получения и выдачи разрешений на продление такого срока.

С последним связана корректировка устава администрации индустриального парка «Великий камень», т.к. именно она занимается вопросами открытия/закрытия представительств на его территории (абз. 2 п. 54 приложения 2 к постановлению N 175). А также большинство изменений, внесенных в Положение о представительствах (п. 91 приложения 2 к постановлению N 175).

Вместе с тем среди иных нововведений Положения о представительствах стоит отметить следующие:

— изменен «куратор» для органов, уполномоченных выдавать разрешения на открытие представительств и прекращать их деятельность (т.е. исполкомов, администрации индустриального парка «Великий камень»). Теперь методологическое обеспечение и координацию осуществляет Минюст (абз. 7 п. 91 приложения 2 к постановлению N 175). Ранее — МИД;

— уточнен пакет документов для открытия представительства. Так, с 27.03.2022 легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения иностранной организации должна быть «не старше» шести месяцев. То есть со дня получения такой выписки до ее подачи в исполком (администрацию индустриального парка «Великий камень») должно пройти меньше шести месяцев. Ранее — трех. Также теперь при необходимости можно представлять не сами нотариально удостоверенные доверенности, а их нотариально засвидетельствованные копии (абз. 11 п. 91 приложения 2 к постановлению N 175);

— расширен перечень документов, которые представительство обязано подать вместе с письмом о выполнении обязанностей в случае прекращения своей деятельности. Так, перечень пополнился справкой об отсутствии задолженности перед ФСЗН (абз. 33 п. 91 приложения 2 к постановлению N 175);

— прямо определен порядок обжалования административных решений в отношении представительств (например, решения исполкома о прекращении деятельности представительства). Сделать это можно только через суд (абз. 36 п. 91 приложения 2 к постановлению N 175).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex