С 28.06.2020 действует новый порядок обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда <*>. Рассмотрим основные, на наш взгляд, изменения, на которые следует обратить внимание.

Обучение по вопросам охраны труда

Как и ранее, обучение работников по вопросам охраны труда проводится при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на обучающих курсах <*>.

При этом установлено, что проведение обучения (а затем и проверки знаний) организует служба охраны труда (специалист по охране труда) или уполномоченное должностное лицо нанимателя, на которое возложены обязанности специалиста по охране труда, совместно со структурными подразделениями организации <*>. Ранее данными вопросами занимались кадровые службы или инженер по подготовке кадров либо соответствующие структурные подразделения, созданные для этих целей в организациях <*>.

Кроме того, теоретическое обучение по вопросам охраны труда в рамках учебной дисциплины “Охрана труда” и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин теперь проводится в отношении не только рабочих, но и руководителей и специалистов <*>. Полагаем, в том числе и по этой причине в настоящее время не предусматривается типовой перечень вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов <*>. Объем теоретического обучения — не менее 10 часов.

Как и прежде, при обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина “Охрана труда” преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 часов при обучении непосредственно в организации <*>.

Обратите внимание!
Продолжительность производственного обучения в Инструкции N 175 не определена. Ранее его продолжительность по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливалась не менее 12 рабочих дней, на других работах — не менее 4 <*>.

Инструктажи по охране труда

Виды инструктажей по охране труда по характеру и времени проведения остались прежними <*>:

— вводный;

— первичный на рабочем месте;

— повторный;

— внеплановый;

— целевой.

Вводный инструктаж

Перечень лиц, с которыми проводится вводный инструктаж, дополнен <*>. Теперь его проводят также:

— с работниками при временном переводе их к другому нанимателю. Напомним, что временный перевод производится на основании соответствующего приказа без заключения с работником другого трудового договора. Временно переведенный работник не является работником нанимателя, к которому переведен. Однако этот наниматель должен соблюдать по отношению к нему требования по охране труда, в том числе в части проведения инструктажей <*>;

— обучающимися, проходящими в организации производственную практику <*>. Отметим, что с данными лицами и ранее нужно было проводить инструктаж. Это было обусловлено действием положения, согласно которому организации, привлекавшие к работам (оказанию услуг) обучающихся учреждений образования, должны были проводить в том числе их инструктаж <*>.

На заметку
Предусмотрена возможность совмещения вводного инструктажа по охране труда с вводным противопожарным инструктажем, при условии что рассмотрение вопросов программы последнего предусмотрено в полном объеме программой вводного инструктажа <*>.

Скорректирован типовой перечень вопросов программы вводного инструктажа по охране труда <*>. Например, там появились вопросы по теме “Опасность поражения электрическим током. Требования электробезопасности”. При этом исключены вопросы, касающиеся в том числе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, способов защиты и действий в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности.

Претерпела изменения форма журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда <*>. Общее количество граф не изменилось. Вместе с тем скорректированы их названия. В частности, согласно изменениям, внесенным в наименования граф 3 и 6, в журнале не нужно полностью указывать Ф.И.О., достаточно фамилии и инициалов. Остальные наименования граф приведены в соответствие с новым законодательством об охране труда. В связи с этим нанимателям нужно будет внести соответствующие корректировки в свои журналы.

Первичный инструктаж на рабочем месте

Внесены изменения в перечень лиц, с которыми проводится первичный инструктаж. Так, этот инструктаж проводится до начала самостоятельной работы <*>:

— с работниками, принятыми на работу;

— работниками при переводе или перемещении из одного структурного подразделения в другое либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы. Ранее речь шла только о работниках, переведенных из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

— работниками при временном переводе их к другому нанимателю. С ними проведение первичного инструктажа ранее не предусматривалось. Напомним, что, хотя временно переведенный работник не является работником нанимателя, к которому переведен, этот наниматель обязан соблюдать по отношению к нему требования по охране труда, в том числе в части проведения инструктажей <*>;

— работниками-надомниками — при эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных им в бесплатное пользование.

Обратите внимание!
Отдельное выделение надомников в рассматриваемом перечне в первую очередь связано с тем, что с 28.06.2020 действуют нормы, предусматривающие особенности организации охраны труда для указанной категорий работников. В их числе — обязанность нанимателя осуществлять стажировку, инструктаж и проверку знаний работников-надомников по вопросам охраны труда при эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных им в бесплатное пользование <*>. Соответствующие положения введены в п. 7 Инструкции N 175. Кроме того, надомники включены в типовой перечень должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда <*>;

— работающими, участвующими в технологическом процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

На заметку
Требования о проведении первичного инструктажа с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации Инструкцией N 175 не предусмотрены. Они содержались в п. 50 Инструкции N 175 в прежней редакции.

Журнал регистрации инструктажа по охране труда

Форма журнала регистрации инструктажа по охране труда изменена <*>. В частности, удалена графа 13 “Знания проверил, допуск к работе произвел (подпись руководителя организации (структурного подразделения), дата)”. Таким образом, допуск к самостоятельной работе теперь осуществляется только приказом (распоряжением) <*>. Наименования граф приведены в соответствие с новым законодательством об охране труда. В связи с этим нанимателям нужно будет внести соответствующие корректировки в свои журналы.

По-прежнему вместо ведения журнала регистрации инструктажа можно использовать личную карточку. В ее форму внесены незначительные корректировки <*>.

Обратите внимание!
Журналы регистрации вводного инструктажа по охране труда, регистрации инструктажа по охране труда разрешено вести (т.е. регистрировать в них инструктажи и стажировку) в виде электронных документов. Это возможно, если у должностных лиц, проводивших инструктаж, и лиц, прошедших его (в том числе принимаемых на работу), есть ЭЦП <*>.

Стажировка

Дополнены случаи прохождения обязательной стажировки рабочими.

Ранее данная процедура проводилась только в отношении рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью. Теперь стажировка обязательна и для рабочих, занятых на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах <*>.

Стажироваться должны работники:

— принятые или переведенные на данные работы (объекты);

— имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года.

Как и ранее, перечень должностей служащих (профессий рабочих), которые должны проходить стажировку, устанавливает руководитель организации <*>. Вместе с тем закреплено положение, что если рабочий непосредственно перед допуском к самостоятельной работе проходил производственное обучение в организации на оборудовании, на котором он будет впоследствии работать, то стажировка по решению руководителя организации может не проводиться <*>. Нормами Инструкции N 175 в прежней редакции это не предусматривалось.

Проверка знаний по вопросам охраны труда

Напомним, что по итогам стажировки проводится первичная проверка знаний (ранее — просто проверка знаний) по вопросам охраны труда. И только потом происходит допуск к самостоятельной работе <*>.

В отдельных случаях проводится периодическая проверка знаний. Теперь такую проверку обязательно проходят рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах <*>. Ранее речь шла о занятости на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора) <*>.

Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, по-прежнему устанавливает руководитель организации с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью, который также претерпел изменения (см. таблицу 1) <*>.

Таблица 1

С 28.06.2020 (приложение 7 к постановлению N 175 в новой редакции) До 28.06.2020 (приложение 1 к Инструкции N 175 в прежней редакции)
Работы в капитальных строениях (зданиях, сооружениях), изолированных помещениях, находящихся в аварийном состоянии <*> Работы в зданиях или сооружениях, находящихся в аварийном состоянии <*>
Разборка капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений <*> Разборка зданий и сооружений <*>
Работы с опасными веществами (воспламеняющимися, окисляющимися, окисляющими, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными, ядовитыми, канцерогенными) <*> Работы с опасными веществами (воспламеняющимися, окисляющимися, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными) <*>
Эксплуатация оборудования, работающего под избыточным давлением <*> Эксплуатация, испытания и ремонт сосудов, работающих под давлением <*>
Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов и лесохозяйственных машин (тракторов) <*> Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов <*>
Лесозаготовительные и лесосечные работы <*> Лесозаготовительные работы <*>
Деревообрабатывающее производство. Обработка древесины и производство изделий из дерева <*> Деревообрабатывающее производство <*>
Кровельные и другие работы на крыше капитального строения (здания, сооружения) <*> Кровельные и другие работы на крыше здания <*>
Обслуживание отдельных видов животных (крупного рогатого скота, быков, собак, кабанов, жеребцов), работа с дикими зверями <*> Обслуживание отдельных видов животных (быков, собак, кабанов, жеребцов и других), работа с дикими зверями <*>
Работа в инфекционных, туберкулезных и психиатрических (психоневрологических) организациях, стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), и иных организациях, занятых оказанием психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями), а также при контакте с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими агентами <*> Работа в инфекционных, туберкулезных и психоневрологических организациях здравоохранения, а также при контакте с микроорганизмами, возбудителями инфекционных болезней и СПИДа <*>
Работы по эксплуатации и ремонту оборудования и машин для стирки и сушки белья пациентов инфекционных, туберкулезных отделений (организаций здравоохранения), специальной одежды, загрязненной радиоактивными веществами, пунктов захоронения радиоактивных отходов <*> Работы по эксплуатации и ремонту оборудования и машин для стирки и сушки белья инфекционных больных, специальной одежды, загрязненной радиоактивными веществами, пунктов захоронения радиоактивных отходов <*>

В связи с этим организациям нужно пересмотреть свои перечни.

Закреплено, что периодическая проверка знаний работающих должна производиться до истечения действия результатов первичной либо предыдущей периодической проверки знаний <*>. Нормами Инструкции N 175 в прежней редакции это не предусматривалось.

На заметку
Проверка знаний проводится 1 раз в 12 месяцев <*>.

Скорректированы случаи, а также установлены сроки проведения внеочередной проверки знаний (см. таблицу 2) <*>.

Таблица 2

С 28.06.2020 До 28.06.2020
Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих
Случаи проведения Сроки проведения Случаи проведения
требование контролирующих (надзорных) органов

 

установленные

указанными органами

требование представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора)
решение (распоряжение) руководителя организации (структурного подразделения) или уполномоченного должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда установленные указанными лицами требование руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, ответственного за организацию охраны труда, при нарушениях рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям
требование работников службы охраны труда (специалиста по охране труда) либо уполномоченного должностного лица нанимателя, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда установленные указанными лицами
письменное требование республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, облисполкомов и Мингорисполкома,

вышестоящих организаций в отношении подчиненных (входящих в состав (систему)) организаций

установленные указанными органами и организациями
Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда
Случаи проведения Сроки проведения Случаи проведения
перевод руководителя или специалиста на другое место работы, где требуются дополнительные знания по охране труда в течение месяца с даты перевода перевод руководителя или специалиста на другое место работы или назначение его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда
принятие НПА, в том числе ТНПА, ЛПА, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в должностные обязанности руководителей и специалистов. При этом осуществляется проверка знаний по вопросам охраны труда только данных актов законодательства в течение месяца со дня вступления их в силу принятие актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства
требование контролирующих (надзорных) органов при выявлении нарушений требований НПА, в том числе ТНПА, недостатков в организации работы по охране труда, обнаружении недостаточных знаний руководителей и специалистов установленные указанными органами требование органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора)
письменное требование республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, облисполкомов и Мингорисполкома, вышестоящих организаций в отношении подчиненных (входящих в состав (систему)) организаций при выявлении нарушений требований НПА, в том числе ТНПА, недостатков в организации работы по охране труда установленные указанными органами и организациями
решение (распоряжение) руководителя организации либо уполномоченных им должностных лиц или должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда в организации (структурных подразделениях), при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм НПА, в том числе ТНПА, ЛПА, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям установленные указанными лицами решение руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм НПА, ТНПА, ЛПА по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям
перерыв в работе в данной должности более одного года в течение месяца

после выхода на работу

перерыв в работе в данной должности более одного года

На заметку
Внеочередная проверка знаний рабочих, руководителей и специалистов проводится независимо от срока проведения первичной, периодической проверки знаний по вопросам охраны труда <*>.