На базе юридического факультета БГУ с 27 по 29 февраля 2020 года прошла XVI Белорусская студенческая юридическая олимпиада. Мероприятие ежегодно собирает лучших студентов ведущих вузов республики. Его цель не только выявить талантливых студентов, но и развивать здоровый дух соперничества, способность доказать свое превосходство, поскольку без этого невозможно подняться на вершину и удержать свои позиций в профессиональной сфере.

В заочном туре олимпиады приняли участие 16 команд из 13 вузов и 124 индивидуальных участника. В очный тур прошли 12 команд и 50 индивидуальных участников. В финале призовые места разыграли 6 команд и 9 индивидуальных участников. В этом году очный тур отличался не только количеством судейского состава, но и объемом специализированных конкурсов, что стало для участников дополнительным стимулом.

В жюри вошли представители госорганов и юридических организаций. Традиционно партнером олимпиады остается ООО «ЮрСпектр». В протокольных мероприятиях участвовали генеральный директор ООО «ЮрСпектр» О.В. Сломенец и его заместитель по связям с общественностью Д.В. Римша. В работе жюри – руководитель отдела судебной практики и административного права М.М. Грушник и юрист-аналитик отдела судебной практики и административного права Р.А. Авласович.

По итогам олимпиады в индивидуальном зачете места распределились следующим образом:
I место – Филипп Рудько (БГУ);
II место – Владислав Дяков (БГУ);
II место – Вероника Аверкова (Гомельский госуниверситет им. Ф. Скорины);
III место – Анастасия Клунейко (Гродненский госуниверситет им. Я.Купалы);
III место – Владислав Галён (БГУ);
III место – Дарья Зубко (Академия управления при Президенте).

В командном зачете:
I место – «Авангард Фемиды» (БГУ);
II место – «Тандем» (БГУ);
II место – Academius (Академия управления при Президенте);
III место – Lunces justae (Гомельский госуниверситет им. Ф. Скорины);
III место – «Купаловцы» (Гродненский госуниверситет им. Я. Купалы);
III место – ResPublica (Брестский госуниверситет им. А. Пушкина).

 

В напутственном слове победителям В.Л. Калинкович, председатель жюри олимпиады, первый заместитель Председателя Верховного Суда, пожелал всем участникам быть успешными, работать над собой и постоянно повышать свой профессиональный уровень. Профессия юриста требует здоровой конкуренции, в ней нужны люди с пытливым умом и профессиональным чувством «голода».

Организационный комитет олимпиады, гости, партнеры и представители бизнес-сообщества искренне поздравили победителей и пожелали им дальнейших успехов. Минобразования вручило дипломы. Партнеры по традиции подготовили в качестве призов ценные подарки и перспективные предложения. Всех победителей олимпиады представили для включения в специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

ООО «ЮрСпектр» подарило всем 36 обладателям призовых мест в индивидуальном и командном зачете сертификаты на право пользования онлайн-сервисом готовых правовых решений ilex.

Как отметили организаторы, многие участники олимпиады умеют не только доносить до аудитории свою сформированную позицию, но и получать удовольствие от этого процесса.

Хочется пожелать начинающим юристам быть деятельными, стремиться к новым горизонтам и новым вершинам, шлифовать навыки, не терять энтузиазм и увлеченность избранной профессией. А олимпиада – лучшая возможность доказать свое первенство!