Постановлением Минтруда и соцзащиты от 31.10.2022 N 63 «Об изменении постановления Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. N 47» вносятся изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка (далее — Инструкция N 47).

В первую очередь отметим, что новая редакция Инструкции N 47 вступает в силу с 01.01.2023 (п. 2 Постановления N 63). Это значит, что у бухгалтеров есть время, чтобы разобраться в нововведениях и при необходимости настроить бухгалтерские программы.

Пожалуй, одним из главных изменений является уменьшение среднемесячного количества календарных дней, используемого при расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, с 29,7 до 29,6 (п. 6, абз. 4 ч. 1 п. 10, ч. 2 п. 12 Инструкции N 47 (в новой редакции)). Напомним, эта величина является постоянной и применяется при расчете среднедневного заработка вне зависимости от того, в каком году производится такой расчет. Полагаем, данное изменение обусловлено тем, что с 2020 г. увеличилось число праздничных нерабочих дней (к таким дням добавилось 2 января) (абз. 2 п. 3 Указа N 157).

Внесены корректировки в нормы, касающиеся порядка включения отдельных выплат в расчет среднего заработка.

Так, в п. 15 Инструкции N 47 (в новой редакции) определено, что при расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск выплаты, обусловленные системами оплаты труда и начисляемые за предшествующие отчетные периоды, суммы индексации заработной платы, доплаты до размера минимальной заработной платы, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента Республики Беларусь или государственных органов, работники которых в соответствии с законодательными актами, закрепляющими их правовой статус, являются государственными гражданскими служащими, включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

Отметим, что на практике часто возникал вопрос о порядке включения в расчет несвоевременно начисленных (доначисленных) сумм заработной платы, корректировок начислений. Можно ли будет применить п. 15 Инструкции N 47 (в новой редакции) в этих случаях, полагаем, будет разъяснено Минтруда и соцзащиты.

Исключение из п. 15 Инструкции N 47 (в новой редакции) премий, авторских (постановочных) вознаграждений, вознаграждений, в том числе по итогам работы за год, за выслугу лет, на наш взгляд, не повлечет изменения в порядке расчета среднего заработка: такие выплаты, как и раньше, будут включаться при расчете в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, с учетом правил, установленных п. 16 Инструкции N 47.

В новой редакции изложен и абз. 2 п. 24 Инструкции N 47. При расчете среднего заработка, сохраняемого за время командировки, выполнения гособязанностей и др., ежемесячные (единовременные) выплаты (премии, вознаграждения и другие), обусловленные системами оплаты труда, суммы индексации заработной платы включаются в начисленную заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитываются пропорционально дням (часам), оставшимся для исчисления среднего заработка в этом месяце.

Кроме того, уточнен порядок расчета поправочных коэффициентов при расчете среднемесячного заработка при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю: они рассчитываются исходя из базового оклада, базовой ставки, тарифной ставки (тарифного оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленных работнику в месяце его расчета (п. 32 Инструкции N 47 (в новой редакции)).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex