С 1 сентября 2018 г. вносятся изменения в некоторые формы статотчетности, а также в указания по их заполнению. Остановимся на каждой из них подробнее.

Отчет 1-т (кадры)

Сама форма статотчетности изменится незначительно — в строках 24 и 25 скорректирован пенсионный возраст. Вместе с тем в указания по ее заполнению вносится ряд дополнений:
— в строках 24 и 25 следует отражать списочную численность женщин и мужчин, достигших общеустановленного пенсионного возраста, и старше на конец отчетного года;
— в строке 37 данные о работнике, который проходил обучение по разным видам обучающих курсов несколько раз за год, потребуется отразить только один раз;
— данные по обособленным подразделениям, находящимся за пределами территории Беларуси, в отчете отражать не нужно;
— при отнесении работников к соответствующей категории персонала необходимо руководствоваться таблицей 2 ОКРБ 014-2017;
— при отражении данных о работнике, находящемся в отпуске в связи с рождением ребенка, в строке 01 данные о нем нужно отразить и в строке 20.

На заметку
Отчет 1-т (кадры) представляется ежегодно не позднее 6 февраля года, следующего за отчетным <*>. Например, сведения за 2018 год необходимо будет подать не позднее 6 февраля 2019 г.

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь 14 июня 2018 г. № 43

Отчет 1-т (травматизм)

 Форма дополнена тремя новыми строками (12, 13 и 14). В них заносятся данные о потерпевших при несчастных случаях на производстве работниках — инвалидах всех групп инвалидности (для работников младше 18 лет — всех степеней утраты здоровья), устанавливаемых МРЭК <*> (подробнее см. таблицу).

Таблица

Новая строка формы 1-т (травматизм) Что указывается
12 Общее количество работников-инвалидов, которые в связи с несчастным случаем на производстве утратили трудоспособность
на 1 рабочий день и более, а также инвалидов, для которых последствием несчастного случая стал смертельный исход
13 Численность инвалидов — потерпевших со смертельным исходом
14 Число человеко-дней нетрудоспособности инвалидов с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, временная нетрудоспособность которых закончилась в отчетном году

На заметку
Отчет 1-т (травматизм) представляется ежегодно не позднее 15 января года, следующего за отчетным <*>. Например, сведения за 2018 год необходимо будет подать не позднее 15 января 2019 г.

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь 14 июня 2018 г. № 44

Отчет 1-т (фонд времени)

 В форме корректировок не произошло. Вместе с тем с сентября изменится порядок заполнения строки 13 (число отработанных человеко-часов). Установлено, что в нее необходимо будет включать сведения об отработанных человеко-часах по гражданско-правовым договорам.

Напомним, что ранее в строку 13 включалось только фактически отработанное время (включая сверхурочное, отработанное в праздничные и выходные дни, а также время, проведенное в командировке) как по основной работе, так и по работе по совместительству в этой же организации *(п. 13 Указаний от 13.06.2016 N 65).

На заметку
Отчет 1-т (фонд времени) представляется ежегодно не позднее 12 января года, следующего за отчетным <*>. Например, сведения за 2018 год необходимо будет подать не позднее 12 января 2019 г.

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь 14 июня 2018 г. № 46