С 28.06.2020 постановлением Минтруда и соцзащиты N 55 в новой редакции изложены положения, устанавливающие порядок создания и деятельности комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда:

— республиканского органа госуправления и иной госорганизации, подчиненной Правительству (далее — госорган);

— местного исполнительного и распорядительного органа (далее — исполком);

— организации.

Остановимся на изменениях, которые коснулись комиссии организации.

Состав комиссии организации

Состав комиссии организации, как и ранее, устанавливается приказом руководителя организации <*>.

При этом нововведениями предусмотрено, что в ее состав <*>:

— помимо председателя комиссии и его заместителя, обязательно включается секретарь комиссии.

На заметку
Обязанности секретаря закреплены в п. 5 Положения о комиссии организации;

— могут при необходимости включаться:

руководители (специалисты) службы охраны труда либо уполномоченные должностные лица, на которых возложены обязанности по охране труда, имеющие необходимую подготовку, вышестоящего госоргана;

работники юрлиц (ИП), аккредитованные на оказание услуг в области охраны труда и прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии исполкома как члены комиссии организации.

На заметку
Как и ранее, в состав комиссии организации включаются работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), уполномоченные должностные лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда, специалисты юридической службы, главный инженер, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие специалисты. А при необходимости — работники контролирующих (надзорных) органов и профсоюзов (по согласованию с ними) <*>.

Также уточнено, что комиссия действует на постоянной основе, а председатель комиссии (в его отсутствие — его заместитель) несет персональную ответственность за деятельность комиссии организации <*>.

Проверка знаний по охране труда комиссией организации

Установлены способы проверки знаний по вопросам охраны труда комиссией организации. Они аналогичны тем, которые были (и остались) у комиссий госоргана и исполкома <*>.

Так, проверка знаний комиссией организации проводится одним из следующих способов <*>:

— в форме устного опроса в индивидуальном порядке;

— с применением компьютерной техники.

Билеты для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов утверждаются председателем комиссии организации. Ранее они разрабатывались на основе Типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов, который с 28.06.2020 упразднен <*>.

Билеты для проверки знаний работающих по рабочим профессиям изменения не затронули <*>.

Оформление результатов проверки знаний по охране труда

Как и прежде, решение комиссии организации оформляется протоколом <*>.

Обратите внимание!
Установлена новая форма протокола проверки знаний по вопросам охраны труда. Теперь — единая для всех комиссий. Она содержится в приложении к постановлению Минтруда и соцзащиты N 210 в новой редакции. Напомним, что ранее каждая комиссия составляла протокол по форме, специально установленной для соответствующей комиссии.

Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, по-прежнему выдается удостоверение по охране труда, в которое заносится запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда <*>.

Обратите внимание!
Теперь все комиссии (организации, исполкома и госоргана) выдают удостоверение единой формы. Она установлена в приложении 6 к постановлению Минтруда и соцзащиты N 175 <*>.
Напомним, что ранее форма удостоверения из постановления Минтруда и соцзащиты N 175 использовалась только комиссией организации. А комиссии госоргана и исполкома выдавали удостоверения по иным формам.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex