Лариса Капыльская

начальник управления социального страхования и пенсий
Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты


Практические вопросы назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, оформления листков нетрудоспособности — одна из тем круглого стола, который состоялся 24.05.2019 в рамках конференции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, проведенной при поддержке ООО «ЮрСпектр». В работе круглого стола приняли участие Лариса Ивановна Капыльская.

В ходе диалога с практической и экспертной точек зрения обсуждались проблемные вопросы оформления по новым правилам старых бланков листков нетрудоспособности (больничных), а также назначения и выплаты пособий по ним.

Лариса Ивановна обратила особое внимание на те моменты, которые следует учесть работнику, который уполномочен принимать от работников больничные.

Строка «Место работы» старых бланков листков нетрудоспособности с 31.01.2019 не заполняется. Если там есть запись или она неправильная, то возвращать его работнику для дооформления не следует.

При отсутствии записи в строке «Вид нетрудоспособности» больничный обязательно надо дооформить, т.к. без этой записи невозможно назначать пособие. Перечень случаев, когда листок нетрудоспособности считается недооформленным и соответственно его обязательно надо вернуть работнику, прописан в п. 52 Инструкции N 1/1. Никаких особых новаций он не содержит. Так, к примеру, не допускаются ошибки в фамилии, имени, отчестве работника. Порядок внесения исправления в больничные и заверения этих записей сохраняется прежний.

Обращалось внимание, что в ситуации, когда предъявлен листок нетрудоспособности с записью «Продолжает болеть», работник не может быть допущен к работе. Для того чтобы работник мог приступить к работе, в строке «Заключение о трудоспособности» должна быть запись «к труду» и указана дата, с которой работник может приступить к работе. Работник может обратиться к врачу по вопросу исправления записи «Продолжает болеть». После этого листок принимается для назначения пособия.

Если в оформлении листка нетрудоспособности допущены нарушения, то он не принимается к оплате. Пунктом 38 Положения N 569 предусмотрено, что в случаях исчисления пособий на основании листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленных требований, расходы на их выплату не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы).

Касательно тех ситуаций, когда работник принят на работу и до первого дня нетрудоспособности за него взносы еще не уплачивались, Лариса Ивановна обращала внимание на разъяснение ФСЗН, в котором применение норм законодательства о наличии права на пособия показано на примерах. Отмечалось, что в случае, когда такое право отсутствует у работника на день наступления непрерывного случая временной нетрудоспособности (первый день, с которого выдан листок нетрудоспособности), по листкам нетрудоспособности, которые выданы в продолжение первичного листка и до их выдачи уже уплачены взносы за работника, пособие также не назначается, т.к. это один случай нетрудоспособности. Протокол комиссии в таких ситуациях оформлять не нужно. Для обеспечения работникам права на пособия наниматели могут уплатить взносы с любой выплаты в пользу работника, на которую согласно законодательству начисляются взносы. Например, с заработной платы за первую половину месяца, а при поквартальной уплате взносов их можно перечислить до истечения квартала, что не противоречит законодательству об уплате взносов.

При обсуждении вопросов, касающихся заполнения оборотной стороны листков нетрудоспособности, обращалось внимание на следующие моменты.

Работник отдела кадров либо иное лицо, ответственное за прием листков нетрудоспособности, при необходимости должны вносить записи в строку «Особые отметки» оборотной стороны листка нетрудоспособности. Формулировки этих записей и категории лиц, в чьи больничные они вносятся, определены п. 55 Инструкции N 1/1. Они касаются лиц, которые имеют льготы при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. К ним относятся:

— молодые специалисты. В случае заболевания либо травмы в быту такого работника пособие им назначается не в минимальном размере, а в общем порядке даже в той ситуации, когда до начала нетрудоспособности отсутствует шестимесячный период уплаты взносов <*>;

— инвалиды. Для этой категории работников надо контролировать, есть ли в строке «Особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности запись о том, связано либо не связано их заболевание (травма) с причиной инвалидности. Продолжительность оплачиваемого периода по такому листку нетрудоспособности зависит от этой записи. При ее отсутствии листок возвращается работнику для дооформления;

— граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, доноры и иные лица, поименованные в подп. 18.1 — 18.3 Положения N 569. К примеру, в листок нетрудоспособности работника-донора надо внести запись «донор» и указать даты сдачи крови или ее компонентов в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (этот период затем анализирует бухгалтер при решении вопроса о назначении пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности).

В листки нетрудоспособности, выданных в связи с беременностью и родами женщинам, которые проживают (работают) на территории радиоактивного загрязнения, также вносится соответствующая запись, поскольку они имеют право на пособие по беременности и родам с 27 недель беременности <*>.

Если листок нетрудоспособности выдан работнику, который принят на работу в порядке перевода либо временно переведен в месяце наступления временной нетрудоспособности или в шести предшествующих месяцах, то необходимо сделать запись «переведен с» и указать дату перевода от другого плательщика взносов. Пособие такому работнику будет назначаться с учетом заработка за весь расчетный период, в том числе до перевода.

Подпись ответственного лица в строке «Особые отметки» оборотной стороны листка нетрудоспособности ставится независимо от того, была ли внесена в нее запись или нет <*>.

Несмотря на то что сейчас выдаются листки нетрудоспособности по старой форме (в которой отсутствует позиция «Даты обращения за пособием и назначения пособия»), в строку «Особые отметки» оборотной стороны также вносятся даты обращения за пособием и его назначения.

Заострялось внимание на том, что законодательством определены сроки для назначения пособия и его выплаты, которые наниматели должны соблюдать.