Практическая конференция на тему «Электронный счет-фактура по НДС и камеральный контроль: практика применения» состоялась 27 июня 2018 г. в Минске (ул. Сторожевская, 15, гостиница «Беларусь», конференц-зал).

Организаторами мероприятия выступили Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Ассоциация налогоплательщиков и член ассоциации – ООО «ЮрСпектр» (производитель СПС «КонсультантПлюс», ИПС ilex).

Конференция объединила ведущих экспертов в области налогообложения и практикующих бухгалтеров, аудиторов, обсудили практику применения налоговых норм в части электронных счетов-фактур по НДС и камерального контроля на Портале ЭСЧФ.

С момента появления ЭСЧФ прошло уже почти два года. Накоплена определенная практика, постоянно возникают новые вопросы. Поэтому в повестке дня конференции были в том числе такие важные для плательщиков проблемы, как:

– расширение функционала Личного кабинета налогоплательщика на Портале ЭСЧФ;

– обзор типичных нарушений субъектами хозяйствования электронного документооборота по НДС и комментарии к ним;

– ответственность налогоплательщиков, возникающая в результате некорректной работы с ЭСЧФ и результатами камерального контроля НДС и др.

Участники мероприятия получили возможность встретиться с экспертами в области налогообложения и обсудили актуальные темы, обменялись опытом с коллегами, нашли ответы на волнующие вопросы.

К участию в конференции приглашались главные бухгалтеры, их заместители, бухгалтеры и индивидуальные предприниматели, работающие с Порталом ЭСЧФ, а также специалисты бухгалтерских, аудиторских, консалтинговых компаний.