Если госорганы, организации, осуществляющие административные процедуры, могут получить из государственных информационных систем (ресурсов) какие-то документы, сведения, граждане могут их не представлять.

Некоторые изменения в перечне процедур связаны с приведением его в соответствие с НК, т.е. действуют уже с января 2019 г.

Вместо оригинала паспорта достаточно его копии:

— для постановки на учет, снятии с него в налоговом органе;

— зачета, возврата сумм налогов, сборов (пошлин), пеней;

— выдачи справки о наличии исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с заявителя задолженности по неисполненным обязательствам и т.д.

Чтобы зарегистрировать недвижимость, права на нее и сделки с ней, судебный исполнитель должен представить, кроме прочего, постановление об обращении за такой госрегистрацией или за госрегистрацией возникновения, перехода либо прекращения прав на недвижимость, их ограничений (обременений).

Сократился срок проведения ряда процедур. Например:

— для решения о предоставлении одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья – с 1 месяца до 15 дней;

— зачета сумм налогов, сборов (пошлин), пеней – с 5 до 3 дней;

— зачета сумм госпошлины, возврата сумм налогов, сборов (пошлин), пеней – с 1 месяца до 15 дней.

Изменился срок проведения некоторых процедур, требующих запроса документов и (или) сведений у других госорганов. Раньше он составлял ровно 1 месяц, сейчас – 15 дней после получения последнего необходимого документа.

Минимальный срок действия водительского удостоверения для иностранцев и лиц без гражданства с видом на жительство в Беларуси составит 2 года, максимальный останется прежним – 10 лет. Для лиц, получивших временное разрешение на проживание в стране, водительское удостоверение будет действовать 2 года.

Решение о признании жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям вместо 6-месячного стало бессрочным.

Беспилотные летательные аппараты регистрировать в Госреестре гражданских воздушных судов будут бесплатно. Одновременно изменилась плата за административные процедуры в сфере охраны объектов права промышленной собственности.

Перечень административных процедур стал шире. Его дополнили главы, посвященные сертификации и оценочной деятельности, а также процедуры:

— по утверждению акта приемки выполненных работ по переустройству и (или) перепланировке жилья, нежилого помещения в жилом доме;

— профессиональной аттестации в сфере ЖКХ и выдаче свидетельства о ее прохождении;

— выдачи заключения на ввоз незарегистрированных лекарств для оказания медпомощи по жизненным показаниям и применения специальной таможенной процедуры;

— выдачи международного водительского удостоверения (с 02.04.2020);

— возврату излишне уплаченных и (или) взысканных таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, авансов, денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по их уплате;

— принятию решения об изменении срока уплаты налога, сбора (пошлины), пеней и т.д.

В то же время из перечня исключили:

— принятие решения об обмене жилых помещений, их приватизации, согласии на приватизацию жилых помещений, в которых проживают без совершеннолетних членов семьи дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

— выдачу экспертного заключения по архитектурному и (или) строительному проекту;

— выдачу разрешения на СМР;

— выдачу талона к водительскому удостоверению;

— выдачу сертификата о прохождении гостехосмотра (с 02.04.2020) и т.д.

Указ от 30.12.2019 № 492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».