Декрет N 7 разрешает субъектам хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере строительства не применять установленные законодательством требования о закупках товаров (работ, услуг) при строительстве в случае осуществления закупок без привлечения полностью или частично бюджетных средств.

​Минстройархитектуры письмом N 04-3-01/3918 рекомендует осуществлять закупки при строительстве за счет внебюджетных средств на основании локальных нормативных актов, утвержденных руководителями субъектов хозяйствования.

​Ответственность за нарушение порядка проведения процедур закупок при строительстве предусмотрена ст. 21.17 КоАП.

​Обязана ли организация при проведении закупок при строительстве с привлечением внебюджетных средств разрабатывать и утверждать локальное положение о закупках в строительстве за счет собственных средств? К чему может привести его отсутствие?

​Своим мнением поделились наши эксперты:

Никитин А.Ю.,
заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области, кандидат юридических наук, доцент;
Бенсман М.В.,
адвокат Минской городской коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро
«Кунцевич, Бенсман и партнеры»;
Богатко А.В.,
юрист, специалист в области закупок;
Шаргородский С.П.,
юрист;
Ширей В.И.,
начальник отдела ценообразования главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры
и строительства Республики Беларусь.

Обязаны ли организации принимать локальный документ, регулирующий порядок закупок при строительстве за счет собственных средств? Будут ли привлечены к ответственности организации, в которых такой локальный документ отсутствует?


«Отсутствие локального нормативного акта по закупкам при строительстве может негативно отразиться на принимаемых решениях заказчика (организатора) закупок при строительстве, в связи с возможным неоднозначным толкованием его действий в различных ситуациях»

 

Ширей В.И.: Минстройархитектуры рекомендует осуществлять закупки при строительстве за счет внебюджетных средств на основании локальных нормативных актов, утвержденных руководителями субъектов хозяйствования <*>.

Локальный нормативный акт по закупкам при строительстве за счет внебюджетных средств должен соответствовать нормам ГК, не противоречить антимонопольному законодательству, законодательству о борьбе с коррупцией и иным нормативным правовым актам.

Локальный нормативный акт, по мнению автора, должен содержать следующие разделы: