Суть вопроса: В соответствии со ст. 408 ТК наниматель имеет право по своему распоряжению удержать с работника материальный ущерб в размере до трех среднемесячных заработков. В то же время согласно подп. а) п. 6 постановления Пленума Верховного Суда N 2 в судебном порядке рассматриваются споры нанимателей к работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя. В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Вправе ли наниматель не обращаться в суд, а взыскать ущерб своим распоряжением, если работник в своих письменных объяснениях выразил несогласие с размером ущерба? При этом в названной ситуации размер ущерба не превышает три среднемесячных заработка и соблюдены иные правила возмещения такого ущерба.

2. Размер ущерба превышает три среднемесячных заработка. Вправе ли наниматель часть ущерба взыскать в пределах трех среднемесячных заработков, а остальную часть в судебном порядке?

Свое мнение по вопросам высказали:

Ксения Ивановна Кеник,
кандидат юридических наук, доцент,
заслуженный юрист
Республики Беларусь

 

Екатерина Викторовна Грубинова,
управляющий партнер ООО «Ресолва Диджитал», медиатор

 

Дмитрий Петрович Шляхтич,
юрист, медиатор

 

Татьяна Эдуардовна Шпилевская,
кандидат юридических наук, адвокат — партнер адвокатского бюро «Принципал»

 

Инесса Мечиславовна Чистякова,
юрист, специалист в области трудовых правоотношений

 

Ксения Ивановна Кеник,

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь

Постановление Пленума Верховного Суда N 2 в настоящий момент применяется в части, которая соответствует нормам действующего ТК. Так, положения подп. а) п. 6 постановления Пленума Верховного Суда N 2 не должны применяться, поскольку они содержали разъяснения ст. 408 ТК в прежней редакции.

Ответ лидера мнений.

Внесудебный порядок возмещения ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, установлен ч. 1 — 3 ст. 408 ТК.

Условия применения такого порядка следующие:

— размер ущерба не превышает трех среднемесячных заработков;

— распоряжение об удержании сделано в двухнедельный срок со дня обнаружения ущерба;

— до издания распоряжения от работника затребовано письменное объяснение;

— работнику сообщено о взыскании ущерба;

— распоряжение об удержании обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

Законом N 219-З из ст. 408 ТК исключена ч. 4, которой устанавливалось, что если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

То есть до внесения изменений в ст. 408 ТК, если работник после сообщения ему о возмещении ущерба на основании распоряжения нанимателя выразил несогласие с этим, наниматель не вправе был производить удержания из заработной платы.

В связи с исключением данной нормы несогласие работника с удержанием не препятствует нанимателю производить удержание из заработной платы на основании распоряжения.

Постановление Пленума Верховного Суда N 2 в настоящий момент применяется в части, которая соответствует нормам действующего ТК <*> п. 6 постановления Пленума Верховного Суда N 2 не должны применяться, поскольку они содержат разъяснения ст. 408 ТК в прежней редакции.

Если же размер ущерба превышает три среднемесячных заработка работника, то вся сумма такого ущерба взыскивается в судебном порядке. Положения ч. 1 — 3 ст. 408 ТК в данном случае не применяются. Наниматель не вправе взыскать по своему распоряжению часть ущерба в пределах трех среднемесячных заработков.