Суть проблемы: У нанимателей на практике порой возникает необходимость возложить на работника дополнительные обязанности по другой должности служащего (далее — должность), не вводя при этом ее в штатное расписание. Например, появляется необходимость вменить юрисконсульту обязанности специалиста по кадрам или инженера по охране труда. Наниматели, как правило, сталкиваются с трудностями при разрешении такой ситуации, поскольку в ТК понятие возложения обязанностей по другой должности отсутствует. Соответственно, непонятно, в каких случаях такое возложение возможно, в каком порядке оно осуществляется, можно ли называть другую должность смежной, нужно ли доплачивать работнику за увеличение обязанностей.

По этим и другим вопросам свое мнение высказали лидеры мнений — эксперты:

Шляхтич Дмитрий Петрович,
юрист, медиатор.
Общий стаж юридической практики более 20 лет
Григорьев Вадим Александрович,
эксперт в области трудового законодательства
Новикова Ирина Николаевна,
консультант управления организации и мотивации труда
главного управления труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Филипчик Римма Ивановна,
судья Верховного Суда Республики Беларусь,
доцент, кандидат юридических наук,
заслуженный юрист Республики Беларусь

Лидеры мнений ответили на следующие вопросы.

Вопрос 1.В каком случае должности являются смежными? Каким признакам должны отвечать такие должности? Какие можно привести примеры смежных должностей?

Ответ лидеров мнений

Все эксперты сходятся во мнении, что в законодательстве отсутствует понятие смежных должностей, а также отмечают, что при поручении обязанностей по нескольким должностям нужно учесть ч. 9 п. 4 Общих положений ЕКСД, согласно которой поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть близкими по содержанию, равными по сложности и уровню квалификации работника.

Ответ Шляхтича Д.П.

Понятие «смежные должности» в законодательстве отсутствует.

Однако в ч. 9 п. 4 Общих положений ЕКСД устанавливаются критерии поручения работнику в рамках его трудовой функции обязанностей по другой должности служащего: поручаемые обязанности должны быть близки по содержанию, равны по сложности и уровню квалификации изначальным обязанностям работника.

По мнению эксперта, указанные критерии могут служить признаком смежной должности служащего, обязанности по которой могут быть поручены работнику. Кроме того, для смежных должностей должны быть идентичными квалификационные требования. Соответственно, смежными должностями могут быть, например, должности «инженер по инструменту» и «инженер по метрологии».

Ответ Григорьева В.А.

Термин «смежные должности» законодательством не предусмотрен.

Критерии или даже признаки смежных должностей законодательством также не определены.

В русском языке слово «смежный» имеет следующее толкование: расположенный рядом с чем-либо, примыкающий, прилегающий к чему-либо, непосредственно связанный с чем-либо, близкий к чему-либо.

Можно сделать вывод, что под смежными должностями понимаются близкие или связанные по содержанию трудовой функции должности. Например, должности, в функции по которым входит работа с одними и теми же должностными лицами, документами, отдельными обязанностями (экономист и табельщик, инспектор по кадрам и специалист по кадрам).

Ответ Новиковой И.Н.

В законодательстве отсутствует понятие «смежные должности». Соответственно, применять на практике данное понятие и указать признаки, которые характерны для таких случаев, не представляется возможным.

Вместе с тем, принимая во внимание значение слова «смежный» (для данного случая — находящийся в тесной связи), следует привести норму ч. 9 п. 4 Общих положений ЕКСД, в соответствии с которой устанавливаются критерии поручения работнику в рамках его трудовой функции обязанностей по другой должности служащего (в том числе и при установлении двойного наименования должности): поручаемые обязанности должны быть близкими по содержанию, равными по сложности и уровню квалификации работника.

По мнению эксперта, указанные критерии могут служить признаком смежной должности служащего, функции по которой могут быть поручены работнику. Кроме того, для смежных должностей должны быть идентичными квалификационные требования (например, должности «инженер по инструменту» и «инженер по метрологии»).

Ответ Филипчик Р.И.

В законодательстве не дается определение понятия «смежная должность».

Ранее в утратившем силу законодательстве приводилось понятие смежной профессии. Под смежной профессией подразумевалась профессия, являющаяся дополнительной по отношению к основной профессии. Причем обучение рабочих вторым (смежным) профессиям организовывалось для расширения профессионального профиля, подготовки к работе в условиях применения прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также по совмещаемым профессиям (п. 14 Типового положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства).

Понятие «смежная профессия» актуально и сегодня. Например, в качестве смежных приводятся профессии водителя автомобиля и слесаря по ремонту автомобиля, а также другие смежные профессии (ч. 7 п. 8 Общих положений ЕТКС).

Понятие «смежная должность» в законодательстве не встречается и представляется некорректным. Должность служащего определяется как род трудовой деятельности в соответствии со служебным положением, должностными обязанностями, определенными на основании ЕКСД либо иных актов законодательства. В ЕКСД, если иное не установлено актами законодательства, указаны специальности (квалификации), необходимые для осуществления трудовой деятельности (выполнения возложенных на работника должностных обязанностей) (абз. 2, 4 ч. 1 ст. 1 ТК, ч. 4 п. 9 Общих положений ЕКСД).

В случае определения служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование должности может быть установлено: по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ; как двойное наименование должности. Условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности (ч. 8 п. 4 Общих положений ЕКСД).

При этом следует учитывать, что поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей служащих должны быть близкими по содержанию, равными по сложности и уровню квалификации работника (ч. 9 п. 4 Общих положений ЕКСД). В частности, вполне совместимыми могут быть должности секретаря и делопроизводителя.

В продолжение темы эксперты ответят на следующие вопросы:

— является ли изменением существенных условий труда возложение на работника дополнительных обязанностей по смежной должности, которой в штатном расписании организации нет;

— можно ли на работника возложить дополнительные обязанности по должности, не являющейся смежной, и при каких условиях;

— как правильно оформить возложение на работника дополнительных обязанностей по другой должности, которой нет в штатном расписании;

— должна ли быть увеличена оплата труда работника при возложении на него дополнительных обязанностей по другой должности с учетом того, что в совокупности обязанностей у работника становится больше?