Утвержден порядок получения лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта, разрешения на международные автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении (постановление Минтранса от 25.03.2022 N 30). Соответствующие регламенты административных процедур устанавливают перечень необходимых документов, порядок их представления и обжалования принятого решения.

1. Получение лицензии для деятельности в области автомобильного транспорта

Перечень необходимых для получения лицензии документов Регламент не меняет. Они аналогичны документам, перечисленным в Положении о лицензировании (п. 2 Регламента, утвержденного постановлением N 30, п. 123 Положения о лицензировании, утвержденного Указом N 450). Это, наряду с заявлением, список транспортных средств, копии документов о назначении ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок и копии документов о его уровне профессиональной подготовки.

Уточнено, что не требуется представлять документ об уплате госпошлины (10 БВ) за лицензию в случае ее уплаты через ЕРИП (п. 2 Регламента, утвержденного постановлением N 30; ч. 4 п. 6 ст. 287 НК; п. 57 приложения 22 к НК).

Документы на получение лицензии подаются в Транспортную инспекцию Минтранса (п. 1.2 Регламента, утвержденного постановлением N 30).

Прием документов осуществляется в филиалах Транспортной инспекции по областям и г. Минску в соответствии с местонахождением юридического лица или регистрацией по месту жительства индивидуального предпринимателя (см. сайт Минтранса).

Утверждены также регламенты административных процедур по внесению изменений в лицензию и прекращению ее действия по заявлению лицензиата.

Обратите внимание!
Лицензированию подлежат следующие виды деятельности в области автомобильного транспорта:
— городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров;
— междугородные автомобильные перевозки пассажиров;
— международные автомобильные перевозки пассажиров;
— международные автомобильные перевозки грузов (п. 4 приложения 1 к Положению о лицензировании, утвержденному Указом N 450).

2. Получение разрешения на регулярные международные автоперевозки пассажиров

Порядок получения разрешения согласно утвержденному Регламенту соответствует порядку, который определен с 27.03.2022 в Положении о порядке выдачи соответствующего разрешения автомобильным перевозчикам (Положение, утвержденное постановлением Совмина от 07.03.2018 N 188 (далее — Положение N 188), постановление Совмина от 25.03.2022 N 175).

Так, с 27.03.2022 уточнено, что решение о выдаче разрешений принимает Транспортная инспекция Минтранса (п. 2 Положения N 188, п. 1.1 Регламента, утвержденного постановлением N 30). Тогда как ранее вопрос о выдаче разрешений рассматривался на заседаниях постоянно действующей комиссии Минтранса (п. 2 Положения N 188 в прежней редакции).

В инспекцию необходимо представить следующие документы:

— заявление;

— схему маршрута международной автомобильной перевозки пассажиров;

— расписание движения по маршруту, согласованное с владельцами терминалов в Республике Беларусь;

— таблицы стоимости проезда и провоза багажа;

— график работы водителей;

— копии договоров с иностранными партнерами об организации перевозок пассажиров в регулярном сообщении (п. 2.1 Регламента, утвержденного постановлением N 30).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex