С 7 ноября 2021 г. действует Инструкция о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него (п. 1 и 2 постановления МАРТ N 49).

Напомним, что ассортиментный перечень товаров — это перечень товаров, которые должны находиться в продаже в торговом объекте постоянно или в течение определенного периода (подп. 1.5 п. 1 ст. 1 Закона о торговле). Ассортиментный перечень обязаны разрабатывать и утверждать субъекты торговли, осуществляющие розничную торговлю (субъект розничной торговли). Причем делать это они должны отдельно по каждому торговому объекту (ч. 1 п. 1 ст. 18 Закона о торговле).

Субъекты розничной торговли разрабатывают ассортиментный перечень исходя из ассортимента предлагаемых к продаже товаров на основании перечня товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень (Перечень товаров) (ч. 3 п. 1 ст. 18 Закона о торговле, ч. 2 п. 3 Положения об ассортиментном перечне товаров). Установлен порядок включения и исключения товаров именно из данного Перечня товаров.

Товары в Перечень товаров будут включаться на основании предложений областных и (или) Минского городского исполкомов (далее — исполком), в том числе по результатам проведенного изучения покупательского спроса на товары. Такие предложения будут формироваться на основании обращений юрлиц и ИП (п. 3 Инструкции о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него).

В свою очередь исполком направит в МАРТ предложения о включении товаров в Перечень товаров в 10-дневный срок после того, как получит от юрлиц или ИП, осуществляющих производство товаров, информацию о результатах изучения покупательского спроса. При этом исполком обязан выразить свою позицию о целесообразности включения товаров в Перечень товаров и предоставить информацию (п. 4 и 5 Инструкции о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него):

о производителе (производителях) товаров (наименование, место нахождения, Ф.И.О. руководителя, номера контактных телефонов, адрес электронной почты, период осуществления хозяйственной деятельности, а также другая информация по усмотрению);

виде (группе, подгруппе), наименовании товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров, основных потребительских свойствах товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров;

наличии зарегистрированного в установленном порядке товарного знака;

количестве производимых разновидностей товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров;

об объемах производства товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров, сезонности производства товаров (в случае если производство носит сезонный характер);

о количестве заключенных договоров на поставку товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров, с субъектами торговли, осуществляющими розничную торговлю;

об объемах поставки товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров, на внутренний потребительский рынок и на экспорт;

условиях поставки товаров, предлагаемых для включения в Перечень товаров, логистике поставки;

о проведенной работе по изучению покупательского спроса на товары, предлагаемые для включения в Перечень товаров, в объектах торговли республики, о результатах изучения покупательского спроса. Информация о результатах изучения покупательского спроса должна будет представлена по форме, установленной в приложении к Инструкции о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него.

Примечание
МАРТ вправе инициировать внесение исполкомом предложения без соблюдения указанных выше требований, например, в случаях (абз. 2 и 5 п. 6 Инструкции о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него):
особой социальной направленности товаров (предназначенных для детей и подростков, социально незащищенных слоев населения, товар лечебного и профилактического назначения);
включения товаров в перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются в соответствии с законодательством о ценообразовании.

Предложение об исключении товаров из ассортиментного перечня должно содержать обоснование необходимости такого исключения (п. 7 Инструкции о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него). Требования к такому обоснованию или перечень обязательной информации законодательством не установлены.

Примечание
Для рассмотрения указанных предложений исполкомов в МАРТ будет создана комиссия. Ее состав определит Министр антимонопольного регулирования и торговли. Результаты рассмотрения предложений будут оформляться протоколом (п. 8 Инструкции о порядке включения товаров в перечень товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, и исключения товаров из него).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex