Ксения Ивановна Кеник

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь

На IV Практической конференции «Социально-трудовые отношения: юридические и бухгалтерские аспекты», были рассмотрены проблемы привлечения работника к материальной ответственности. С докладом по данной теме в том числе выступила Ксения Ивановна Кеник, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь. С ответами на вопросы, которые возникают на практике, можно ознакомиться в материале.

В каком размере несет материальную ответственность руководитель организации?

По общему правилу руководитель организации несет полную материальную ответственность за реальный ущерб, причиненный им имуществу организации <*>.

В некоторых случаях для руководителя установлена ограниченная материальная ответственность. Это означает, что она не может быть выше установленного предела. Так, руководители организаций несут материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен <*>:
— неправильной постановкой учета и хранения материальных (денежных) ценностей. Однако если с руководителем заключен контракт, то он будет нести полную материальную ответственность <*>;
— непринятием необходимых мер по предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

Ограниченную материальную ответственность в таком размере руководители несут только в случае невозмещения вреда его непосредственными причинителями <*>.

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности при подписании с работником гражданско-правового договора?

Нет, нельзя. Договоры о полной материальной ответственности заключаются только между нанимателем и работником <*>.

Отношения сторон по гражданско-правовым договорам регулируются нормами гражданского законодательства. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств сторонами может быть предусмотрена ответственность, например в виде возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени) <*>.

Правомерно ли заключение с несовершеннолетними работниками договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности и включение их в коллектив (бригаду)?

Заключение договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности с несовершеннолетними работниками запрещено <*>.

В связи с тем что договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности должен быть заключен со всеми членами коллектива (бригады), включение такого работника в коллектив (бригаду) будет также неправомерно.

В каких случаях члены коллектива (бригады) могут быть освобождены от материальной ответственности и, как следствие, от возмещения ущерба?

Члены коллектива (бригады) освобождаются от возмещения ущерба, если установлено, что <*>:
— ущерб причинен не по их вине;
— виноваты в причинении ущерба конкретные работники из числа членов данной бригады;
— ущерб относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и т.д.).

Как при коллективной материальной ответственности оформляется изменение состава коллектива (бригады)?

При выбытии одного из членов коллектива (бригады) договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности не перезаключается. В нем напротив фамилии выбывшего члена коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду) <*>.

На заметку
Если новый член коллектива (бригады) не подписал договор, наниматель имеет право привлечь его к материальной ответственности в общем порядке с соблюдением условий, установленных ст. 400 ТК.

Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности перезаключается <*>:
— при смене руководителя коллектива (бригадира);
— выбытии из коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава.

Можно ли взыскать с работника при привлечении его к материальной ответственности упущенную выгоду?

По общему правилу с работника взыскивается только реальный ущерб <*>. Например, наниматель не может взыскать с работника суммы выручки, не полученной из-за закрытия на два часа магазина по вине работника.

На заметку
Упущенная выгода может быть взыскана только в случае, если ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей <*>. Например, наниматель имеет право взыскать с работника упущенную выгоду за период простоя, связанного с ремонтом оборудования, если работник сломал его, используя в личных целях (не при исполнении трудовых обязанностей).

Организация неправильно произвела исчисление налогов, что привело к их уплате не в полном объеме. За данное нарушение на организацию был наложен административный штраф, также организация уплатила пени <*>. Вправе ли наниматель взыскать суммы штрафа и пеней с виновного в данном нарушении работника? Правомерно ли взыскание с данного работника суммы налогов, которые не были уплачены вовремя?

Наниматель имеет право взыскать с виновного работника сумму штрафа, наложенного на организацию, а также выплаченную сумму пеней, так как они являются реальным ущербом организации <*>.

Взыскание с работника суммы налогов, которые не были уплачены в срок по вине работника, неправомерно. Данные выплаты не являются реальным ущербом организации, так как соблюдение налогового законодательства и уплата налогов в полном объеме являются обязанностью организации.

В организации произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Согласно коллективному договору семье пострадавшего была выплачена компенсация. Вправе ли наниматель привлечь работников, виновных в данном несчастном случае, к материальной ответственности и взыскать с них сумму данной компенсации?

Наниматель вправе взыскивать с работника только реальный ущерб <*>. Выплата семье пострадавшего при нечастном случае на производстве компенсации является социальной гарантией работнику. Считать данную выплату реальным ущербом нельзя. Соответственно, наниматель не вправе взыскивать такую компенсацию с работников, по вине которых произошел несчастный случай на производстве.