Екатерина Ляхова

Консультант управления правового обеспечения
Министерства юстиции Республики Беларусь

Екатерина Ляхова ответила на вопросы о порядке удержания и выплат алиментов.

Работник организации, уплачивающий алименты на одного ребенка, с 1 по 31 августа 2017 г. находился в отпуске без сохранения зарплаты по семейно-бытовым причинам. Зарплата и иной доход за указанный период работнику не начислялись. В каком размере следует рассчитать алименты за этот месяц?

По общему правилу алименты, взыскиваемые с родителей на несовершеннолетних детей, на одного ребенка установлены в размере 25 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц на одного ребенка составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения <1>.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь <2>.

Из приведенных норм можно сделать вывод о том, что, если должник работает, но по какой-то причине в определенном периоде не получает заработную плату и (или) иные доходы (в том числе в случае нахождения в отпуске без сохранения заработной платы), алименты подлежат расчету исходя из установленного законодательством для трудоспособных родителей минимального размера алиментов.

Таким образом, в рассматриваемом случае алименты за август 2017 г. должны составить не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. А именно 98,79 руб. (197,57 руб. <3> x 50%). Эта сумма является задолженностью перед взыскателем и подлежит удержанию при следующей выплате дохода работнику.

В организации срок выплаты зарплаты установлен дважды в месяц: 25-го числа текущего месяца — аванс, 12-го числа следующего месяца — окончательный расчет зарплаты за месяц. Следует ли из суммы выплачиваемого работнику — «алиментщику» аванса удерживать и перечислять взыскателю алименты?

В соответствии с общими подходами трудового права аванс представляет собой средства, выплачиваемые работнику в счет причитающейся ему заработной платы за текущий месяц.

Законодательством предусмотрена обязанность нанимателя производить удержание алиментов из доходов работников, уплачивающих алименты, и в трехдневный срок со дня выплаты этих доходов перечислять удержанные средства взыскателю или на счет органа принудительного исполнения <4>.

Таким образом, алименты подлежат перечислению взыскателю в установленном размере при каждом перечислении должнику заработной платы и приравненных к ней доходов, в том числе при перечислении аванса.

Работнику — «алиментщику» в августе 2017 г. выплачивались доходы три раза: 11.08.2017 — зарплата за июль, 18.08.2017 — плата по договору аренды автомобиля, 25.08.2017 — материальная помощь к юбилею. В какой срок следует перечислить алименты в данной ситуации?

Виды заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определены в установленном законодательством Перечне <5>.

Удержание алиментов производится в том числе из:

— заработной платы и приравненных к ней доходов <6>;

— доходов по договорам аренды имущества <7>;

— материальной помощи (кроме материальной помощи, предоставляемой на санаторно-курортное лечение и (или) оздоровление несовершеннолетнего ребенка, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников) <8>.

Алименты подлежат перечислению взыскателю или на счет органа принудительного исполнения в течение трех дней со дня выплаты ему заработной платы и (или) иного дохода <9>.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, установленные актами законодательства. Течение срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после наступления события, которым определено начало срока <10>.

Таким образом, в августе алименты подлежат удержанию и перечислению взыскателю 3 раза: в трехдневный срок со дня осуществления выплат 11.08.2017, 18.08.2017 и 25.08.2017. А именно не позднее 16.08.2017, 23.08.2017, 30.08.2017 соответственно.

Работнику — «алиментщику» в сентябре 2017 г. начислены «переходящие» отпускные (за дни сентября и октября). Отпускные выплачены 06.09.2017. Из отпускных за какой период и в какой срок следует перечислить алименты?

Законодательством установлен предельный срок, в течение которого наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая приравненные к заработной плате доходы, обязаны выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) алименты взыскателю или на счет органа принудительного исполнения. Он составляет три дня с даты выплаты заработной платы и приравненных к ней доходов <11>.

Отпускные представляют собой средний заработок, выплачиваемый работнику за время его нахождения в трудовом отпуске. Из отпускных алименты удерживаются <12>. При этом база для расчета алиментов определяется с разбивкой по месяцам.

Отсчет трехдневного срока начинается на следующий день после выплаты дохода. Нерабочие дни, установленные актами законодательства, в указанный срок не входят <13>.

Таким образом, алименты подлежат удержанию из полной суммы отпускных за весь период отпуска. Их следует перечислить взыскателю в течение трех дней со дня выплаты отпускных — 06.09.2017. А именно не позднее 11.09.2017.