Постановлением № 85 внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий (далее – Инструкция).

Изменения вступают в силу с 01.07.2020.

Уточнено, что при совершении нотариальных действий нотариусы руководствуются не только Конституцией, ГК, Законом о нотариате и нотариальной деятельности, самой Инструкцией, иными актами законодательства, но и международными договорами <*>.

Инструкция дополнена гл. 10-1 и 10-2, которые регулируют вопросы удостоверения соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов (далее – соглашение о разделе имущества), а также соглашения о детях.

Соглашение о разделе имущества может быть:

— удостоверено нотариусом, если иное не предусмотрено брачным договором;

— удостоверено любым нотариусом;

— заключено как в период брака супругами, так и после его расторжения – бывшими супругами.

Установлен ряд иных требований <*>.

Соглашение о детях заключается между родителями.

На заметку
Факт родственных отношений родителей и ребенка (детей) проверяется:
по копии записи акта о рождении;
свидетельству о рождении;
справке, содержащей сведения из записи акта о рождении;
отметкам в документах, удостоверяющих личность.
Факт родственных отношений проверяется указанными документами как при удостоверении соглашения о детях, так и при удостоверении соглашения об уплате алиментов.
Перечисленные документы (их копии, выписки из них) приобщаются к экземпляру соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, которые хранятся в делах нотариуса <*>. 

Установлен ряд иных требований <*>.

В новой редакции изложены названия некоторых глав Инструкции:

название гл. 5 «Удостоверение договоров об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)» заменено на название «Удостоверение договоров об отчуждении жилых помещений»;

название гл. 11 «Удостоверение соглашения о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей» заменено на название «Удостоверение соглашения об уплате алиментов».

Исключена гл. 6, регулирующая вопросы удостоверения договоров купли-продажи приватизируемых жилых помещений.

Приведены в соответствие с действующим законодательством ряд терминов, используемых Инструкцией. Например, слово «должность» заменено словами «должность служащего», слова «отметка (штамп) о регистрации (прописке) по месту жительства» заменены словами «отметка о регистрации по месту жительства», слова «адрес места жительства» заменены словами «места жительства».

В частности, изменены:

1. Основные правила совершения нотариальных действий (гл. 2 Инструкции):

установлено, что при совершении нотариальных действий нотариус должен зачитать текст документа не только неграмотным гражданам, гражданам с физическими недостатками и т.п., но и по просьбе гражданина, обратившегося за совершением (участвующего в совершении) нотариального действия. Помимо отметки о прочтении должна быть указана причина прочтения <*>;

определено, что прочтение текста нотариусом, а также перевод нотариально оформляемого документа определенной категории граждан (неграмотному глухому, немому, глухонемому гражданину) осуществляется не только, если они обратились за совершением нотариального действия, но и если соответствующие граждане участвуют в совершении таких действий <*>;

дополнено, что в число подлинных документов, которые возвращаются лицам, их представившим, с правом оставления в установленных случаях в делах нотариуса их копий, включаются также справка, содержащая сведения из акта гражданского состояния, копия судебного постановления <*>;

–  уточнено, что постановление об отказе в совершении нотариального действия должно содержать место жительства (пребывания) гражданина <*>.

2. Общие условия удостоверения сделок, доверенностей, согласий (гл. 3 Инструкции):

установлено, что при оформлении согласия для заключения договора в данном согласии необходимо указать данные документов, удостоверяющих личность лица (лиц), подписавшего (подписавших) согласие <*>;

– определено, что в договорах (соглашениях), которые в соответствии с законодательными актами являются основанием для возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество должно быть указано, что данные договоры (соглашения), а также основанные на них права, подлежат государственной регистрации в соответствующей организации по государственной регистрации <*>; 

На заметку
В настоящее время соответствующее условие должно содержаться в договорах об отчуждении, о залоге недвижимого имущества <*>.

установлена письменная форма извещения нотариуса об изменении или расторжении договора, если нотариально удостоверенным договором предусмотрено, что соглашение (договор) об изменении или расторжении договора совершается в иной форме в соответствии с законодательством. Как и ранее, соответствующая обязанность сторон (стороны) должна быть закреплена в тексте нотариально удостоверенного договора <*>;

дополнено, что в случае утраты экземпляра договора, в который вносятся изменения либо который подлежит расторжению, может быть предоставлен не только его дубликат, но и архивная копия <*>;

уточнено, что вернуть по просьбе стороны экземпляр расторгаемого договора (соглашения) обязан как нотариус, на хранении у которого находится экземпляр расторгаемого договора (соглашения), так и нотариус, который осуществляет нотариальную деятельность в нотариальной конторе, на хранении в которой находится подлинный документ <*>.

На заметку
Установлено, что к хранящемуся в делах нотариуса, нотариальной конторы экземпляру расторгаемого договора (соглашения) приобщается копия документа, подтверждающего приобретение права собственности либо иного права на имущество, заверенная в установленном порядке <*>.

3. Порядок удостоверения договоров о залоге, договоров об отчуждении жилых помещений (гл. 5, 8 Инструкции):

определен перечень лиц, у которых необходимо истребовать письменное согласие для удостоверения договора об ипотеке жилого помещения. К ним относятся <*>:

— совершеннолетние члены, бывшие члены семьи <*> собственника жилого помещения, проживающие в жилом помещении;

— граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу;

— граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном на основании договора пожизненного содержания с иждивением;

Внимание!
Исключение составляет случай, когда жилое помещение было заложено по договору об ипотеке в обеспечении возврата кредита, предоставленного на приобретение или строительство жилого помещения, и процентов по нему <*>.

определен перечень лиц, у которых необходимо истребовать письменное согласие для удостоверения договора об отчуждении жилого помещения. К ним относятся <*>:

  • совершеннолетние члены, бывшие члены семьи <*> собственника жилого помещения, проживающие в жилом помещении;
  • граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу;
  • иные лица, когда письменное согласие в соответствие с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения.

Внимание!
Как при удостоверении договора об ипотеке жилого помещения, так и для удостоверения договора об отчуждении жилого помещения установлено, что в отношении перечисленных граждан нотариус дополнительно истребует ряд сведений, которые могут быть подтверждены справкой о месте жительства и составе семьи и иными документами <*>.

4. Порядок удостоверения и отмены доверенностей (гл. 14 Инструкции):

расширен перечень сведений, которые должны быть указаны в тексте доверенности, выданной в порядке передоверия. Например, помимо прочих реквизитов и информации, необходимо указывать Ф.И.О. нотариуса (иного лица), удостоверившего (выдавшего) основную доверенность, статус нотариуса, наименование нотариального округа (должность лица, удостоверившего (выдавшего) основную доверенность, наименование организации), номер регистрации основной доверенности в реестре для регистрации нотариальных действий (при их наличии) <*>;

дополнено, что нотариус при удостоверении доверенности на участие в исполнительном производстве должен разъяснить содержание ст. 20 Закона об исполнительном производстве относительно лиц, которые могут быть представителем стороны исполнительного производства <*>.

5. Общие положения наследственных прав (гл. 18 Инструкции)

Включена обязанность нотариуса истребовать основные персональные данные из регистра населения в целях проверки информации о времени и месте открытия наследства, указанной в заявлении, на основании которого оно открывается. Истребование соответствующей информации не требуется, если вместе с заявлением предъявлены подтверждающие документы, например, свидетельство о смерти наследодателя, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти <*>.

6. Порядок принятия наследства

Уточнено, что заявление о согласии на принятие наследства наследником по истечении срока, установленного для его принятия, регистрируется в журнале регистрации входящих документов <*>.

7. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство (гл. 20 Инструкции):

расширен перечень документов, которые подтверждают факт смерти наследодателя и время открытия наследства. Помимо акта о смерти наследодателя, свидетельства о его смерти, справки, содержащей сведения из записи акта о смерти наследодателя, это могут быть также нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти, иные документы, подтверждающие факт смерти, выданные компетентными органами иностранных государств <*>. Перечисленные документы представляются для выполнения действий по охране наследства <*> и в других установленных случаях;

дополнено, что в подтверждение того, что наследодатель не зарегистрировал переход либо возникновение права собственности, может быть истребована не только выписка из регистрационной книги, но и справка об отсутствии в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведений в отношении объекта недвижимого имущества <*>;

уточнено, что при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус проверяет отсутствие ограничений (обременений) на недвижимое имущество в соответствии с общими условиями удостоверения сделок, доверенностей, согласий <*>;

расширен перечень документов, которые могут подтвердить приобретение наследодателем права собственности на недвижимое имущество (долю в праве общей собственности). Помимо ранее установленных, таким документом, например, может быть копия договора, удостоверенного регистратором организации по государственной регистрации <*>;

расширен перечень документов, подтверждающих право собственности на квартиру умершего члена жилищно-строительного кооператива, выплатившего паевые взносы в полном размере до 01.05.1994 и не зарегистрировавшего в установленном порядке право собственности на квартиру при жизни. Таким документом помимо справки жилищно-строительного кооператива о выплате умершим членом кооператива паевых взносов в полном размере до 01.05.1994 может быть иной документ, содержащий такие сведения <*>.

8. Порядок ведения наследственного дела (гл. 21 Инструкции)

Уточнен порядок заверения копий документов при ведении наследственного дела <*>.

9. свидетельствования верности копий документов и выписок из документов, копии с копии документа (гл. 23 Инструкции):

установлено, что в удостоверительной надписи о свидетельствовании верности копии не отражается, если штамп с отметкой о выдаче паспорта имеется в том числе в свидетельстве о заключении брака <*>;

определено, если трудовая книжка заканчивается записью о приеме на работу и такая запись не заверена подписью должностного лица, сделавшего эту запись, нотариус при свидетельствовании верности копии (выписки, содержащей эту запись) трудовой книжки отражает эту особенность в тексте удостоверительной надписи <*>.

На заметку
В настоящее время в тексте удостоверительной надписи должно быть отражено, если трудовая книжка заканчивается записью о приеме на работу и такая запись не скреплена печатью нанимателя ине заверена подписью должностного лица, сделавшего эту запись <*>.

10. Порядок выдачи дубликата нотариально удостоверенного документа (гл. 25 Инструкции)

Нотариус выдает дубликат нотариально удостоверенного документа не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. В настоящее время – со дня подачи соответствующего заявления либо получения запроса. Внесен ряд других изменений <*>.

11. Порядок удостоверения (гл. 26–28 Инструкции):

– факта нахождения гражданина в живых;

– факта нахождения гражданина в определенном месте;

– тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии.

Удостоверение перечисленных фактов осуществляется при личной явке к нотариусу соответствующего гражданина по его письменному заявлению; если гражданин признан судом недееспособным – при личной явке к нотариусу этого гражданина и его опекуна по письменному заявлению опекуна; если гражданин несовершеннолетний – при личной явке к нотариусу несовершеннолетнего и его родителей (усыновителей, удочерителей), опекуна, попечителя либо представителя юридического лица, на попечении которого находится несовершеннолетний по письменному заявлению этих лиц <*>.

12. Порядок передачи заявлений граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам (гл. 31 Инструкции)

В случае невозможности вручения нотариусом заявления адресату лично под подпись нотариус оформляет акт о невозможности вручения заявления в одном экземпляре с указанием информации об имевших место обстоятельствах. Акт подписывается нотариусом и скрепляется его гербовой печатью <*>.

На заметку
О результатах совершения действий по передаче заявления, в том числе о невозможности его вручения, нотариус не позднее дня, следующего за днем получения сведений о результатах совершения указанных действий, уведомляет заявителя способом, указанным в заявлении. Об уведомлении заявителя нотариус производит отметку в реестре для регистрации нотариальных действий или на экземпляре соп. 209 Инструкции в ред. от 01.06.2020проводительного письма, хранящемся в делах нотариуса <*>.