Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС

Ольга Александровна Тарасевич отвечает на вопросы участников конференции «Налогообложение-2018: развитие и совершенствование».

В некоторых случаях (при использовании в продажах интернет-ресурсов) организация — налоговый агент при невозможности удержания налога на доходы с его плательщика уплачивает его за счет собственных средств, освобождаясь при этом от предусмотренной административной ответственности <*>.

Можно ли расходы по уплате налога на доходы в таких ситуациях учесть при налогообложении прибыли? Если да, то в составе затрат или внеррасходов?

Такие расходы не могут быть учтены при налогообложении прибыли у налогового агента, поскольку не являются расходами агента — де юре. Агент всего лишь исполняет обязанности плательщика за третье лицо.

Вознаграждения за совершение операций, связанных с зачислением различного рода выплат на счета, к которым выпущены карточки (картсчета), учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат как оплата услуг сторонней организации. В то же время для квалификации расходов в составе затрат необходимо их соотношение с процессом реализации или производства товаров (работ, услуг) <*>.

Можно ли учитывать при налогообложении прибыли комиссию банку от выплат, не участвующих в процессе производства, а именно:

1) за перечисление дивидендов на картсчета учредителям (физлицам);

2) за перечисление дивидендов учредителям (резидентам и нерезидентам);

3) комиссию за перечисление на картсчета матпомощи работникам?

Перечисленные виды вознаграждений можно учесть в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг).

В организации курсовые разницы на 31.12.2017 на счете 97 «Расходы будущих периодов» превышают курсовые разницы на счете 98 «Доходы будущих периодов». В соответствии с Указом N 298 курсовые разницы в размере наименьшего остатка, учтенного на счете 98, списаны в бухучете 31.12.2017 записью Д-т 98 — К-т 97.

Надо ли провести налоговые корректировки данных бухучета и включить эти курсовые разницы в 2017 году во внереализационные расходы и внереализационные доходы?

Во внереализационные расходы включаются только суммы курсовых разниц, оставшиеся в составе расходов будущих периодов после списания, произведенного в порядке, установленном Указом N 298. Эти курсовые разницы списываются на расходы по финансовой деятельности и внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2018 г. Иных корректировок проводить не требуется.

Работник направлен в командировку по Беларуси. Билет на обратный путь был им утерян. Чтобы получить от нанимателя возмещение на проезд, работник предоставил справку автовокзала, подтверждающую факт его проезда <*>. Наниматель произвел возмещение не в размере минимальной стоимости проезда, а по фактической стоимости утерянного билета. В какой сумме в данном случае расходы по проезду можно учесть при налогообложении прибыли: по фактической стоимости проезда или в пределах минимальной стоимости проезда?

Ответ на поставленный вопрос содержится в подпункте 4.1 пункта 4 Инструкции N 35.

Расходы по проезду транспортом общего пользования регулярного сообщения (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту подлежат возмещению на основании подлинных проездных документов.

При отсутствии подлинных проездных документов расходы по проезду, возмещаются на основании документов, подтверждающих факт проезда работника, либо в размере минимальной стоимости проезда независимо от используемого вида транспорта.

Сам проездной документ, как и справка автовокзала, не является первичным учетным документом, а лишь подтверждает факт совершения поездки и ее стоимость. При наличии в справке информации, содержащей полный объем сведений, необходимых для составления авансового отчета, который является первичным учетным документом, сумма фактической стоимости проезда может быть учтена при налогообложении прибыли при условии, если она выплачивается нанимателем командированному работнику.

После передачи БСО в подотчет ответственному исполнителю их стоимость включена в расходы организации и учтена в затратах при налогообложении прибыли. По причине сбоя ПК часть БСО была испорчена. Нужно ли стоимость испорченных БСО исключать из учитываемых при налогообложении затрат? Если да, то можно ли ее учесть во внеррасходах по п. 3.27 ст. 129 НК?

В данной ситуации затраты необходимо корректировать и в дальнейшем при соблюдении условий подп. 3.14 п. 3 ст. 129 НК включить в состав внереализационных расходов.

При проведении годовой инвентаризации была выявлена пересортица. По решению руководителя проведен зачет излишков и недостач. Виновные в пересортице лица не установлены (в суд и правоохранительные органы организация не обращалась). Разница в сумме превышения стоимости недостающих товаров над стоимостью зачтенных излишков списана как сумма недостачи сверх норм убыли на прочие расходы по текущей деятельности <*>.

Можно ли ее учесть во внереализационных расходах по подп. 3.27 ст. 129 НК в качестве других потерь плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав?

Согласно п. 3 ст. 131 НК затраты, перечисленные в настоящей статье, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов, а подп. 1.19 ст. 131 НК содержит ограничения по отнесению к производственным затратам суммы превышения норм естественной убыли.

В составе юридического лица имеются филиалы, которые исполняют обязанности юридического лица по уплате налогов по своей деятельности (имеют свои УНП). В штате одного из филиалов есть юрист. Помимо работы по трудовому договору в своем филиале он еще оказывает юридические услуги другому филиалу этого же юрлица как индивидуальный предприниматель (ИП).

Вправе ли филиал, оплачивающий юридические услуги такого ИП, учесть их стоимость при налогообложении прибыли по своей деятельности?

Нет, не вправе. Филиалы не являются самостоятельными субъектами, в том числе плательщиками налогов, а лишь вправе исполнять налоговые обязательства организации в части, приходящейся на результаты их деятельности. Юрист является работником организации и оказывать услуги в качестве ИП он будет этой же организации. Оплата его услуг в качестве ИП является для целей налогообложения экономически необоснованными расходами <*>.

Согласно ст. 32 Закона N 225-З в трудовом договоре с иностранным работником должны оговариваться условия переезда иностранца в Беларусь, его питания, проживания, медицинского обслуживания. Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств, установлено, что:

— медицинское обслуживание работников осуществляется за счет работодателей <*>;

— расходы по проезду работников и членов их семей от местожительства до пункта назначения, другие расходы и те же расходы после окончания трудового договора на обратный путь несет работодатель <*>.

В трудовом договоре, заключаемом организацией с гражданином Украины, указано, что наниматель оплачивает:

— переезд работника в Беларусь и обратно;

— договор медицинского страхования работника.

Имеет ли право организация учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

Такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли, т.к. поименованы в подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК.

Согласно ст. 32 Закона N 225-З в трудовом договоре с иностранным работником должны оговариваться условия переезда иностранца в Беларусь, его питания, проживания, медицинского обслуживания. На основании этого трудовым договором, заключаемым с гражданином Италии, предусмотрено, что организация оплачивает (возмещает) этому гражданину:

— получение визы,

— переезд в Беларусь и обратно,

— наем жилья,

— медстраховку.

Учитываются ли такие расходы при налогообложении прибыли? Если да, то есть ли ограничения по таким расходам?

Такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли, т.к. поименованы в подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК. При налогообложении не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, в том числе: компенсация стоимости питания на объектах общественного питания, предоставление его бесплатно (кроме специального питания для отдельных категорий физических лиц в случаях, предусмотренных законодательством); оплата расходов по найму жилых помещений; для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты.

Организация понесла расходы, связанные с приемом на работу гражданина Италии:

— на уплату госпошлин за получение разрешения на временное проживание этого лица и на специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь;

— оплату услуг за перевод документов, представленных им в соответствии со ст. 26 ТК (в том числе нотариальных услуг за нотариально засвидетельствованный перевод этих документов — при необходимости).

Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли? Если да, то в какой момент (оплаты, признания расходов, приема на работу)?

Такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли, т.к. не имеют признаков затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) и производятся, преследуя интересы физического лица, еще не состоящего в трудовых отношениях с организацией, понесшей эти расходы.

Пунктом 5.6 Декрета N 8 резидентам Парка высоких технологий (ПВТ) предоставлено право заключать с работником соглашение, в соответствии с которым он за установленную соглашением компенсацию принимает на себя обязательство в течение определенного таким соглашением срока не заключать трудовых и (или) гражданско-правовых договоров с третьими лицами, являющимися конкурентами этого резидента ПВТ. Плата за соблюдение названного обязательства в размере не менее одной трети среднемесячного заработка этого работника за последний год работы уплачивается за каждый месяц соблюдения такого обязательства и после прекращения трудовых отношений.

Можно ли будет учесть такую компенсацию при налогообложении прибыли?

Размер данной компенсации и порядок выплаты предусмотрены законодательством, следовательно, ограничения, установленные подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК, могут не применяться и сумма компенсации может быть учтена при налогообложении прибыли.