В целях стимулирования модернизации производств и повышения конкурентоспособности экономики 04.03.2024 Президентом подписан Указ N 77 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость» (далее — Указ N 77). Документ вводит льготу по НДС при ввозе определенного оборудования, а также деталей к нему, не имеющих аналогов в нашей стране. Рассмотрим подробнее новую льготу, а также основания и условия ее применения.

Технологическое оборудование, комплектующие и запчасти к нему, аналоги которых не производятся в Республике Беларусь (далее — оборудование и запчасти) освобождаются от НДС при их ввозе в Республику Беларусь. Эта льгота применяется:

— если такое оборудование и запчасти включены в соответствующий перечень, который должен будет определить Совмин в установленный трехмесячный срок (течение срока начинается с 07.03.2024) (ч. 1 п. 1, п. 4 и 5 Указа N 77);

— при ввозе из любой страны (т.е. как с территории государств — членов ЕАЭС (налогообложение контролируют налоговые органы), так и из-за пределов ЕАЭС (контроль за таможенными органами)) (п. 1 Указа N 77).

Примечание
При применении плательщиком освобождения от НДС по товарам, ввезенным с территории государств — членов ЕАЭС, налоговая база отражается в строке 3 декларации по НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств — членов ЕАЭС. При наличии показателя за отчетный период (месяц) в указанной строке заполняется приложение «Сведения о размере и составе использованных льгот» к декларации (гл. 2-1 Инструкции N 2);

— с 07.06.2024, через три месяца после официального опубликования Указа N 77 (абз. 3 п. 5 Указа N 77).

Примечание
При изменении порядка исчисления НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров с территории государств — членов ЕАЭС (в том числе изменении порядка применения освобождения от налогообложения), новый порядок исчисления НДС применяется в отношении товаров, принятых на учет с момента изменения порядка исчисления НДС (п. 2 ст. 139 НК).

Основанием для применения названной преференции будет являться представление в таможню или налоговую заключения об отсутствии в Республике Беларусь производства аналогов оборудования и запчастей к нему. Такой документ выдаст уполномоченный орган, определяемый правительством (ч. 2 п. 1 Указа N 77).

Для использования освобождения от НДС установлены специальные требования. Так, прольготированные:

— оборудование в течение 1 года с даты, указанной в ч. 3 п. 1 Указа N 77, должно быть принято к учету в качестве основных средств, а также должно использоваться в производстве и (или) реализации продукции (работ, услуг);

— запчасти к оборудованию в течение 6 месяцев с даты, указанной в ч. 4 п. 1 Указа N 77, должны быть использованы при ремонте, модернизации, реставрации оборудования, проведении иных аналогичных работ.

О соблюдении вышеприведенных требований необходимо будет информировать таможенный (налоговый) орган. Формы отчетов для этого устанавливают соответственно ГТК и МНС (в документе нет отсылки к этим формам. Полагаем, они будут приняты чуть позже). Сроки их представления предусмотрены абз. 2 и 3 ч. 5 п. 1 Указа N 77.

Обратите внимание!
Действие Указа N 77 не распространяется на оборудование и запчасти к нему, ввозимые в целях реализации инвестиционных проектов, приведенных в абз. 2, 3 и 4 п. 3 Указа N 77.

В случае нарушения установленных условий освобождения НДС уплачивается (взыскивается) в соответствии с налоговым (таможенным) законодательством. При этом таким нарушением (п. 2 Указа N 77):

— являются нарушение сроков, определенных в ч. 5 п. 1 Указа N 77, несоблюдение требований, предусмотренных в ч. 3 и 4 п. 1 Указа N 77;

— не признается передача ввезенных товаров в пределах одного юрлица при соблюдении получающей стороной требований, предусмотренных в ч. 3 и 4 п. 1 Указа N 77.