Постановлением от 25.08.2023 N 52 «Об изменении постановлений Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 апреля 2018 г. N 20 и от 6 августа 2021 г. N 55» (далее — постановление N 52) МАРТ внес изменения в Инструкцию о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) монополистами.

Для начала напомним, что к монополистам относятся юрлица и ИП, включенные:

— в госреестр, хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси по определенной товарной позиции;

— госреестр субъектов естественных монополий.

Справочно
Перечни субъектов хозяйствования из госреестров см. на сайте МАРТ.

Товары (работы, услуги) юрлиц и ИП, зарегистрированных в госреестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), в том числе приобретаемые юрлицами и ИП, занимающими монопсоническое положение и включенными в указанный реестр, поименованы в перечне товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Совмином, государственными органами (организациями), определенном Указом N 72. Причем конкретный способ регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) монополистов устанавливается МАРТ в соответствии с законодательными актами исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в республике (ч. 2 п. 2 Инструкции N 20).

Справочно
Монопсоническим положением признается доминирующее положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке определенного товара, на котором такой субъект либо субъекты приобретают товар (подстрочное примечание <**> к абз. 4 раздела «Министерство антимонопольного регулирования и торговли» приложения 1 к Указу N 72, п. 1 ст. 11 Закона N 94-З).

1. Монополисты, которые должны руководствоваться Инструкцией N 20

Постановление N 52 конкретизирует, что Инструкция N 20 устанавливает порядок регулирования МАРТ цен (тарифов) на товары (работы, услуги) (ч. 1 п. 1 Инструкции N 20 в новой редакции; подп. 1.1 п. 1 постановления N 52):

— производимые и (или) реализуемые (выполняемые, оказываемые) на территории Беларуси юрлицами и ИП, включенными в госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни) (далее, если будет указано иного, — субъекты, занимающие доминирующее положение), — на основании Указа N 72;

— приобретаемые на территории Беларуси юрлицами и ИП, занимающими монопсоническое положение и включенными в госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни) (далее, если не будет указано иного, — субъекты, занимающие монопсоническое положение), — на основании Указа N 72;

— оказываемые на территории Беларуси юрлицами и ИП, оказывающими услуги, относящиеся к сфере естественных монополий, включенными в госреестр субъектов естественных монополий (далее, если не будет указано иного, — субъекты естественных монополий), — на основании Закона N 162-З.

Закрепляется определение организаций-монополистов. В частности, таковыми признаются юрлица и ИП, включенные в госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), в том числе занимающие монопсоническое положение и включенные в указанный реестр, а также юрлица и ИП, включенные в госреестр субъектов естественных монополий.

Уточняется, что Инструкция N 20 применяется, если иное регулирование цен (тарифов) не установлено законодательными актами и постановлениями Совмина (ч. 2 п. 1 Инструкции N 20 в новой редакции).

2. Цены (тарифы) закупки и порядок их формирования

Вводится понятие цены (тарифа) закупки. Таковая устанавливается субъектом, занимающим монопсоническое положение, на приобретаемый им товар (работу, услугу) (подп. 1.1 п. 1 постановления N 52).

Цены (тарифы) закупки формируются исходя из определенной с учетом конъюнктуры рынка отпускной цены на готовую продукцию переработки (тарифа на оказываемую услугу, выполняемую работу), занимающую наибольший удельный вес в объеме реализации (в натуральном выражении), за вычетом затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг) (без учета стоимости основного сырья), налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, и прибыли, полученной исходя из фактической рентабельности за последний отчетный квартал по соответствующей товарной позиции (группе) (работе, услуге) (п. 4-1 Инструкции N 20 в новой редакции).

Устанавливаемые цены (тарифы) закупки должны подтверждаться экономическими расчетами, если иное не установлено законодательством (ч. 1 п. 6 Инструкции N 20 в новой редакции).

Цены (тарифы) закупки подтверждаются в отношении уровня цены готовой продукции переработки, прибыли и иных сумм расходов, участвующих в формировании цены (ч. 4 п. 6 Инструкции N 20 в новой редакции).

Цены (тарифы) закупки могут регулироваться (п. 8, 9 Инструкции N 20 в новой редакции):

— путем установления:

фиксированных цен (тарифов);

предельных цен (тарифов);

предельных нормативов рентабельности;

— посредством индексации цен (тарифов);

— декларирования цен;

— в соответствии с порядком установления и применения цен.

Субъекты, занимающие монопсоническое положение, самостоятельно с учетом установленных ограничений формируют цены (тарифы) закупки, если эти цены (тарифы) регулируются в соответствии с порядком установления и применения цен, путем ограничения уровня рентабельности (абз. 2 п. 8, п. 18 Инструкции N 20 в новой редакции).

При регулировании цены (тарифа) закупки путем установления фиксированных, предельных цен (тарифов), посредством индексации, декларирования цен (тарифов) решение о цене (тарифе) принимает МАРТ. В этом случае субъектам, занимающим монопсоническое положение, необходимо подать в министерство следующие документы (ч. 2, 3 п. 9 Инструкции N 20 в новой редакции):

— пояснительную записку, обосновывающую необходимость установления (изменения) цен (тарифов) закупки;

— экономический расчет действующей и предлагаемой цены (тарифа) закупки;

— показатели финансово-экономической деятельности субъекта, занимающего
монопсоническое положение, за предыдущий год и прошедший период отчетного года;

— проект декларации (по форме согласно приложению 1 к Инструкции N 20 в новой редакции).

Примечание
Приложение 1 к Инструкции N 20 постановлением N 52 изложено в новой редакции.

Представляемые документы подписывает руководитель организации-монополиста (ч. 7 п. 9 Инструкции N 20 в новой редакции).

Утверждение фиксированных, предельных цен (тарифов) закупки, их регистрацию и индексацию осуществляет МАРТ в порядке, ранее установленном для организаций-монополистов https://ilex-private.ilex.by/view-document/BELAW/195008/#M100136 п. 10 Инструкции N 20 (ч. 4 п. 10 Инструкции N 20 в новой редакции, подп. 1.1 п. 1 постановления N 52).

В частности, решение о цене (тарифе) закупки выносится в течение 15 рабочих дней (ранее — 14) с момента подачи организацией-монополистом документов. Причем цена может утверждаться ниже уровня, предусмотренного в документах (ч. 1, 2 п. 10 Инструкции N 20; ч. 1, 2, 4 п. 10 Инструкции N 20 в новой редакции).

При необходимости в период рассмотрения документов, но не позднее 10 рабочих дней со дня их поступления МАРТ может запросить дополнительные сведения касательно обоснования цены (ч. 4 п. 9 Инструкции N 20, ч. 5 п. 9 Инструкции N 20 в новой редакции).

Обратите внимание!
Новые субъекты-монополисты должны направить вышеназванные документы в МАРТ в течение 10 рабочих дней со дня, когда получат уведомление об их включении в госреестры (ч. 7 п. 9 Инструкции N 20, ч. 8 п. 9 Инструкции N 20 в новой редакции).

3. Иные изменения по ценам монополистов

Как и прежде, отпускные цены (тарифы) на производимые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) устанавливаются организациями-монополистами на основе плановых затрат (себестоимости) на производство и реализацию товаров (работ, услуг), налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством, прибыли с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, введенных в соответствии с законодательством (п. 4 Инструкции N 20, п. 4 Инструкции N 20 в новой редакции).

При этом постановлением N 52 уточняется, что (ч. 5 — 8 п. 4 Инструкции N 20 в новой редакции; подп. 1.1 п. 1 постановления N 52):

— налоги и иные обязательные платежи, установленные законодательством, включаются в отпускные цены (тарифы) в размерах и порядке, закрепленных законодательством;

— отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) устанавливаются без НДС, за исключением тарифов на оказываемые населению услуги. Последние устанавливаются с учетом НДС в соответствии с законодательством.

Сохраняется право предоставления организациями-монополистами скидок с установленных (утвержденных, зарегистрированных) цен (тарифов), если иное не указано в решении МАРТ. При этом не допускается установление монопольно низких цен (тарифов) в результате применения скидок (п. 12 Инструкции N 20, п. 12 Инструкции N 20 в новой редакции).

Постановлением N 52 в отношении скидок вносятся следующие дополнения:

— предоставление скидок не допускается с фиксированных цен (тарифов) и ниже установленных предельных минимальных цен (тарифов);

— при предоставлении скидок с отпускных цен (тарифов) экономические расчеты,
обосновывающие уровень применяемых цен (тарифов) с учетом скидок, повторно не составляются;

— организации-монополисты могут предоставлять оптовые скидки с отпускных цен при реализации товаров (работ, услуг) субъектам торговли, осуществляющим оптовую торговлю, в размере, определяемом по соглашению сторон.

Кроме того, Инструкция N 20 дополняется нормой, предусматривающей порядок заполнения ТТН и ТН организациями-монополистами, осуществляющими госрегулирование цен путем установления ограничений по уровню оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки). В частности, в таком случае в накладных дополнительно указываются сведения, связанные с установлением регулируемых цен на товары (отпускная цена, вид скидки (с отпускной цены), оптовая надбавка) (п. 19 Инструкции N 20 в новой редакции).

Постановление N 52 вступило в силу 15.09.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex