Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.11.2023 N 47 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. N 40» внесены изменения в Инструкцию о трудовых книжках. Прежде всего они касаются оформления и выдачи дубликата трудовой книжки, а также установления порядка получения нанимателем информации о трудовой деятельности работника при выдаче дубликата трудовой книжки. Изменения вступают в силу с 01.01.2024.

1. Порядок оформления и выдачи дубликата трудовой книжки

В связи с изменениями, внесенными в ст. 50 ТК, вступающими в силу с 01.01.2024, скорректирован порядок оформления и выдачи дубликата трудовой книжки. В частности, Инструкция о трудовых книжках дополнена нормами, регулирующими порядок получения нанимателем информации о трудовой деятельности работника при заполнении дубликата трудовой книжки.

В настоящее время порядок оформления дубликата трудовой книжки предусматривает, что сведения о предыдущей работе у прежних нанимателей предоставляются самим работником. Наниматель же оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю (ч. 2 п. 63 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции).

С 01.01.2024 порядок оформления дубликата трудовой книжки изменится.

Так, с указанной даты устанавливается, что основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки являются документы, подтверждающие периоды предыдущей работы работника:

— справки о периоде работы (службы);

— копии приказов (распоряжений) нанимателя;

— информация прежних нанимателей о периодах предыдущей работы, которая позволяет заполнить дубликат в порядке, установленном Инструкцией о трудовых книжках.

При оформлении дубликата трудовой книжки информация о трудовой деятельности работника за период начиная с 01.01.2003 будет подтверждаться информацией о трудовой деятельности, которая содержится в индивидуальном лицевом счете (далее — ИЛС) застрахованного лица, открытом для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе госсоцстрахования (ч. 3 ст. 50 ТК-2024, ч. 2 п. 69 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции). Указанные сведения будут предоставляться нанимателям ФСЗН.

Обратите внимание!
Дубликат трудовой книжки выдается по письменному заявлению работника в определенных случаях, таких как (п. 62 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, п. 62 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции):
— утрата трудовой книжки;
— повреждение трудовой книжки;
— восстановление работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, изменение формулировки причины увольнения;
— отбытие лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождение от него;
— изменение половой принадлежности.

Таким образом, при оформлении дубликата трудовой книжки нанимателю будет необходимо (ч. 3 ст. 50 ТК-2024, ч. 2 п. 69, п. 69-2 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции):

1) запросить в ФСЗН информацию о трудовой деятельности работника, т.е. обо всех местах его работы.

Данную информацию наниматель сможет получить посредством (ч. 1 п. 69-1 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции):

— общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС);

— информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов», размещенного на корпоративном портале ФСЗН.

Обратите внимание!
Информация о трудовой деятельности будет предоставляться нанимателям на безвозмездной основе (абз. 7 ч. 2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете в редакции от 29.06.2023, действующей с 01.01.2024).

Для получения информации о трудовой деятельности руководитель организации (иное уполномоченное должностное лицо организации) должен будет сформировать соответствующий запрос в ФСЗН (ч. 2 п. 69-1 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции). Подаваться данный запрос будет по установленной форме (приложение 1 к Инструкции о трудовых книжках в новой редакции).

Так, в нем нужно будет указывать:

— сведения о плательщике обязательных страховых взносов (учетный номер плательщика в органе ФСЗН, наименование, страховой номер ИЛС уполномоченного лица, запрашивающего сведения, содержащийся в его страховом свидетельстве госсоцстрахования);

страховой номер ИЛС, содержащийся в страховом свидетельстве госсоцстрахования, лица, по которому запрашиваются сведения о трудовой деятельности.

Сформировать запрашиваемую информацию и направить ее нанимателю ФСЗН должен не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (ч. 3 п. 69-1 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции).

При этом информация о трудовой деятельности будет предоставляться ФСЗН также по определенной форме и содержать следующие сведения (приложение 2 к Инструкции о трудовых книжках в новой редакции):

— о застрахованном лице (его Ф.И.О., страховой номер);

— трудовой деятельности (отдельно по каждому нанимателю). В частности, будут указаны наименование нанимателя, его УНП, адрес нахождения и др. Также в данном блоке будут указаны сведения о приеме на работу и увольнении с работы, о периоде работы по должности служащего, профессии рабочего, о присвоении квалификационной категории/разряда/класса / класса государственного гражданского служащего (квалификационного класса, классного чина, персонального звания, дипломатического ранга), информация по кодам основания увольнения.

Обратите внимание!
При наличии копии трудовой книжки ее дубликат можно будет оформить без документов, подтверждающих периоды предыдущей работы. Но только при условии, что информация о трудовой деятельности за период начиная с 01.01.2003 подтверждает сведения, которые содержатся в копии трудовой книжки (ч. 3 п. 69 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, ч. 3 п. 69 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции);

2) запросить у прежних нанимателей на основании информации о трудовой деятельности, полученной от ФСЗН, информацию, нужную для заполнения сведений о работе в дубликате трудовой книжки.

Обратите внимание!
Необходимость направления данного запроса Минтруда и соцзащиты обосновывает тем, что ФСЗН не обладает информацией о трудовой деятельности работников за периоды ранее 2021 г., т.к. не всю необходимую информацию требовалось подавать по форме ПУ-2. При этом в случае, если информация о трудовой деятельности будет предоставлена нанимателю ФСЗН в полном объеме, например обо всех переводах, перемещениях с реквизитами соответствующих приказов, осуществленных после 01.07.2021, то истребование документов от предыдущих нанимателей не потребуется.

Кроме того, с 01.01.2024 (ч. 2, 3 п. 64 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, ч. 2, 3 п. 64 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции):

— увеличивается срок выдачи дубликата трудовой книжки с 15 до 20 календарных дней со дня поступления заявления работника;

— скорректирован порядок выдачи дубликата в случае ликвидации нанимателя по последнему месту работы. Так, для выдачи дубликата будет достаточно наличия подтвержденных сведений о ликвидации. Предоставлять справку о периоде работы, службы больше не нужно.

2. Иные изменения, касающиеся порядка ведения трудовых книжек

Изменения претерпели и положения Инструкции о трудовых книжках, касающиеся порядка внесения в трудовые книжки различных сведений. В частности, это внесение записей о лишении работника государственных наград, сведений о работе при приеме на работу лица, не имеющего соответствующей квалификации, внесение исправлений или пропущенных записей при реорганизации и ликвидации организации. Также некоторые нормы Инструкции о трудовых книжках скорректированы в связи с изменением законодательства об образовании и законодательства об урегулировании неплатежеспособности.

1. Установлен порядок внесения записи в трудовую книжку работника в случае лишения его государственных наград Республики Беларусь. Так, соответствующая запись вносится в трудовую книжку работника в следующем порядке (п. 45, 47 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, ч. 2 п. 45, п. 47 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции):

— в графе 3 трудовой книжки указывается в виде заголовка полное наименование нанимателя;

— ниже в графе 1 — порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника);

— в графе 2 — дата лишения;

— в графе 3 — какой государственной награды Республики Беларусь лишен;

— в графе 4 — основание внесения записи, дата, номер и наименование документа.

Порядок внесения сведений о награждениях и поощрениях остался прежним.

2. Скорректирован порядок внесения записей в трудовую книжку работника, который принят на работу и не имеет соответствующей квалификации (разряда) по профессии рабочего. В случае приема такого работника на работу в его трудовую книжку вносится запись о приеме на работу с указанием наименования профессии рабочего без указания разряда или с его указанием (ч. 1 п. 29 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, ч. 1 п. 29 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции).

Если работник принят на работу без указания разряда, то после прохождения им обучения наниматель вносит в трудовую книжку работника запись о присвоении ему соответствующего разряда (ч. 2 п. 29 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, ч. 2 п. 29 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции).

3. Уточнен порядок исправления неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку, внесения пропущенной записи в случае ликвидации или реорганизации организации.

Так, с 01.01.2024 в случае реорганизации организации исправление в неправильную, неточную (неполную) запись, внесенную в трудовую книжку, а также пропущенная запись будет вноситься на основании соответствующих документов правопреемником. А в случае ликвидации организации — нанимателем по новому месту работы или по месту работы, где в трудовую книжку была внесена последняя запись.

В настоящее время в случае ликвидации или реорганизации организации указанные исправления или пропущенная запись вносятся учредителем, правопреемником, собственником, вышестоящей организацией, органом государственного управления (п. 54 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, п. 54 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции).

4. Внесены корректировки, связанные с изменением законодательства об образовании. В частности, дополнен перечень документов об образовании, на основании которых указывается соответствующее образование. Например, высшее образование будет указываться не только на основании диплома о высшем образовании (диплома о высшем образовании с отличием), диплома магистра, но и на основании диплома бакалавра (диплома бакалавра с отличием, диплома бакалавра с отличием с награждением золотой медалью), диплома магистра с отличием, диплома магистра с отличием с награждением золотой медалью (ч. 2 п. 23 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции, ч. 2 п. 23 Инструкции о трудовых книжках в новой редакции).

5. Исключена норма, устанавливающая порядок внесения записей в трудовую книжку лица, назначенного временным (антикризисным) управляющим (ч. 1 п. 34 Инструкции о трудовых книжках в действующей редакции). Это обусловлено вступлением в силу Закона об урегулировании неплатежеспособности, в связи с которым исключается возможность трудовых отношений с временными (антикризисными) управляющими.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex