ООО «ЮрСпектр» при поддержке МАРТ 29.09.2021 проведен круглый стол об изменениях в законодательстве о рекламе. В его рамках были обсуждены основные новшества, которые надо учесть субъектам хозяйствования в своей деятельность, в том числе касающиеся социальной рекламы, рекламы лекарственных препаратов, размещения наружной рекламы и др.

Выступили и ответили на вопросы участников Инна Анатольевна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ, и Ольга Борисовна Кравцова, начальник сектора по рекламе управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ.

Остановимся на основных моментах, на которые надо обратить внимание субъектам хозяйствования. Также приведем ответы на наиболее популярные вопросы.

1. Общие вопросы рекламной деятельности

1.1. Основные изменения законодательства о рекламе: на что надо обратить внимание

Инна Анатольевна Гаврильчик сделала акцент на следующих основных моментах, связанных с рекламной деятельностью, которые надо учитывать субъектам хозяйствования:

1.1.1. Расширен перечень тех лиц, кто может о себе заявлять в социальной рекламе. Сейчас в ней допускается упоминание не только спонсоров, но и организаций и (или) граждан, оказавших содействие госорганам в производстве такой рекламы. Кроме того, в такой рекламе сейчас можно использовать не только наименование, но и товарные знаки и (или) знаки обслуживания, эмблемы или иную символику (логотипы), используемые для обозначения товаров таких лиц. Также расширен перечень мероприятий, реклама которых относится к социальной (ч. 1 и 2 п. 4 ст. 24 Закона о рекламе).

1.1.2. Межведомственный совет по рекламе не только осуществляет оценку качества социальной рекламы, но и выступает в качестве такого рода рефери в спорных вопросах. Например, в ситуации возникновения спора об этичности и (или) достоверности рекламы лекарственных препаратов с Минздравом. В таком случае субъекту хозяйствования надо письменно обратиться в МАРТ, который организует проведение заседания и рассмотрения вопроса Межведомственным советом по рекламе. Заключение данного совета носит рекомендательный характер и на практике учитывается госорганами.

1.1.3. Расширено использование иностранного языка при размещении (распространении) рекламы. Сейчас его можно использовать в рекламе в том числе в названиях (ч. 1 п. 2 ст. 10 Закона о рекламе):

— культурных;

— спортивных;

— спортивно-массовых;

— туристических мероприятий;

— соревнований;

— конкурсов;

— наград;

— команд спортсменов.

1.1.4. Реклама, содержащая информацию о виде деятельности, подлежащем лицензированию, допускается только при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление соответствующего вида деятельности (ч. 1 п. 6 ст. 10 Закона о рекламе). При этом требования указывать в рекламе реквизиты лицензии в законодательстве нет.

Аналогичные требования установлены к рекламе, содержащей информацию о деятельности организации или гражданина, осуществляемой на основании аттестата, квалификационного аттестата, свидетельства или иного документа, удостоверяющего право организации или гражданина на осуществление такой деятельности. Она также допускается только при наличии у этих организации или гражданина такого документа. Причем указывать реквизиты этого документа в рекламе не требуется (ч. 2 п. 6 ст. 10 Закона о рекламе).

1.1.5. Установлена обязанность отражать четкими буквами и шрифтом не менее половины наибольшего размера шрифта (ч. 2 п. 7 ст. 10 Закона о рекламе):

— уточняющую информацию:

о цене объекта рекламирования;

скидках;

наличии объекта рекламирования на рынке;

возможности приобретения объекта рекламирования в указанных в рекламе количестве и месте;

об основаниях использования в рекламе слов «номер один», «первый» и иных слов, создающих впечатление о преимуществе объекта рекламирования перед другими аналогичными объектами;

— изображения награды или указания позиции в рейтинге.

1.1.6. Введен запрет на рекламу услуг, связанных с организацией похорон и сопутствующих товаров (исключение — реклама в печатных СМИ (газеты, журналы)), посредством:

— доставки в ячейки абонентского почтового шкафа (индивидуальные почтовые ящики);

— телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи;

— почтовой связи.

Отмечено, что такая реклама запрещена в том числе на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением (жировках), т.к. они не относятся к печатным СМИ.

1.1.7. Установлена обязанность рекламодателя по первому требованию собственника (иного законного владельца) ячейки абонентского почтового шкафа или индивидуального почтового ящика незамедлительно обеспечить прекращение размещения (распространения) рекламы в них, а рекламораспространителя — незамедлительно прекратить размещение (распространение) такой рекламы (п. 10-2 ст. 10 Закона о рекламе).

Данное требование не распространяется на рекламу, размещаемую (распространяемую):

— в печатных СМИ;

— на оборотной стороне жировки.

Способ, каким потребитель должен довести до рекламодателя (рекламораспространителя) свои требования, не установлен. Он может сделать это, направив письмо на почтовый (электронный) адрес, сообщив по телефону или наклеив на почтовый ящик соответствующее сообщение.

1.1.8. Разрешено использовать в рекламе образы как граждан Республики Беларусь, так и иностранных граждан. При этом при использовании Ф.И.О., псевдонимов, образов или высказываний граждан Республики Беларусь надо получать их согласие или согласия их законных представителей (абз. 2 п. 9 ст. 10 Закона о рекламе). Такое согласие целесообразно получать в письменной форме, в том числе в случае использования образов и (или) высказываний своих работников (в законодательстве способ получения согласия не установлен). Это, в частности, связано с тем, что при возникновении споров будет сложно доказать его наличие, если согласие было дано устно.

Что касается иностранных граждан, то здесь надо помнить об авторском праве.

Разъяснения по данном вопросу (и не только) были размещены в телеграм-канале «МАРТ о рекламе». Представитель МАРТ подчеркнула, что данный телеграм-канал является официальным источником информации МАРТ. При возникновении споров можно ссылаться на него, как на официальную позицию МАРТ.

1.1.9. Отменена обязанность рекламораспространителя истребовать, а рекламодателя предоставлять документы о госрегистрации.

Обратите внимание!
Субъектам хозяйствования в работе надо учитывать сферу применения Закона о рекламе. В частности, он не распространяется на информацию, обязанность по производству и (или) размещению (распространению) которой возложена на организации или граждан законодательством, если иное не предусмотрено Законом о рекламе (абз. 3 п. 2 ст. 1 Закона о рекламе). Например, Закон о рекламе не распространяется:
— на информационные таблички, содержащие наименование и режим работы торгового объекта (объекта общественного питания) (п. 3 ст. 8 Закона о защите прав потребителей);
— обязательную информацию о товаре (наименование, цена, изготовитель, гарантийный срок и т.д.), размещаемую на сайте интернет-магазина (п. 6 Правил дистанционной торговли).
В то же время, если, например, на сайте интернет-магазина возле товара разместить надпись «Замечательный товар для украшения квартиры», то такая информация уже будет относиться к рекламе и на нее будет распространяться Закон о рекламе.

Инна Анатольевна Гаврильчик отметила, что в законодательстве определение термина, что следует понимать под рекламным мероприятием, дано только по отношению к алкогольным и слабоалкогольных напиткам, пиву (примечание к ст. 17 и ст. 18 Закона о рекламе).

В целом же рекламное мероприятие — это любое мероприятие, любая активность, которые подпадают под определение термина «реклама». При этом возможна реклама рекламного мероприятия (например, реклама рекламной игры (акции)). Этот момент важно понимать и учитывать в работе.