Постановлением Совмина от 22.03.2024 N 218 (далее — постановление N 218) внесены изменения в постановление Совмина от 19.03.2019 N 176 «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках» (далее — постановление N 176), а также в одноименное Положение (далее — Положение N 176).

Постановление N 218 вступает в силу с 06.04.2024. По новым правилам расходы возмещаются за дни командировки начиная с 06.04.2024 в том числе работникам, направленным в командировки до 06.04.2024 (п. 2 постановления N 218).

Изменения затронут всех нанимателей, в том числе бюджетные организации. Корректировки существенные. В целом установлены более выгодные для работников правила возмещения командировочных расходов. Расскажем об основных новшествах.

1. Увеличен размер возмещения суточных при командировании в пределах Республики Беларусь с 9 до 12 руб. в сутки (абз. 30 подп. 1.2 постановления N 218, приложение 1 к Положению N 176).

Кроме того, теперь вопрос о необходимости корректировки размеров суточных при командировании в пределах Республики Беларусь будет рассматриваться ежегодно до 1 марта Минтруда и соцзащиты совместно с Минфином (подп. 1.1 постановления N 218, п. 2-2 постановления N 176).

2. Место проживания может не соответствовать месту командирования.

Уточнено, что в приказе (распоряжении, постановлении) о командировании работника указываются цель, место, срок командировки и иные сведения. При этом в качестве места проживания работника наниматель вправе определить приказом не населенный пункт места командирования, а иной населенный пункт (абз. 2 — 5 подп. 1.2 постановления N 218, п. 2 Положения N 176).

Пример

Работник направлен в командировку из Минска в Новолукомль. Вместе с тем с учетом небольшого номерного фонда места командирования приказом зафиксирована возможность проживания работника в Витебске.

В этом случае расходы на проезд от места проживания к месту командировки и обратно возмещаются на основании подтверждающих документов (абз. 11 и 12 подп. 1.2 постановления N 218, п. 14 Положения N 176).

3. Возмещение расходов на проезд по билету, который не в полной мере соответствует законодательству.

Решен вопрос с возмещением расходов на проезд к месту командировки и обратно на основании проездных документов (билетов), в которых отсутствуют некоторые обязательные сведения. Для целей возмещения определяющее значение имеет факт, выполнялась ли автомобильная перевозка пассажиров в регулярном сообщении. Если имела место именно такая перевозка, то расходы на проезд командированному работнику возмещаются по фактической стоимости, указанной в проездном документе (билете), даже если такой документ не содержит установленные Правилами N 972 сведения (абз. 7 и 8 подп. 1.2 постановления N 218, п. 10 Положения N 176).

Справочно
Автомобильные перевозки пассажиров могут выполняться в регулярном или нерегулярном сообщениях (ч. 7 ст. 4 Закона N 278-З).
Перечни автомобильных перевозчиков, которым предоставлено право выполнения автомобильных перевозок пассажиров на городских, пригородных и междугородных маршрутах в регулярном сообщении, как правило, размещаются на сайтах исполкомов зачастую в разделе «Транспорт» или на сайтах операторов автомобильных перевозок пассажиров:
Брест и Брестская область;
Витебск и Витебская область;
Гомель и Гомельская область;
Гродно и Гродненская область;
Минск и Минская область;
Могилев и Могилевская область.

В регулярном сообщении автомобильная перевозка осуществляется по договору автомобильной перевозки пассажира, который является публичным. В подтверждение оплаты проезда и заключения договора автомобильной перевозки пассажира в регулярном сообщении выдается проездной документ (ч. 7 ст. 24 Закона N 278-З, ч. 4 и 7 п. 27 Правил N 972).

В билете на междугородные автомобильные перевозки в регулярном сообщении указываются (п. 107 Правил N 972): наименование (фамилия и инициалы) автомобильного перевозчика; назначение билета; серия (на бланочном билете) и номер билета; наименования начального и конечного остановочных пунктов маршрута поездки пассажира; маршрут автобуса (номер маршрута); дата и время начала поездки (при отсутствии технической возможности время начала поездки может не указываться); номер места для сидения (при отсутствии технической возможности номер места для сидения может не указываться); стоимость проезда; дата и время выдачи билета.

4. Возмещение расходов на проезд из расчета 0,1 БВ при командировках с ежедневным возвращением к месту жительства.

Скорректирована в пользу работника норма о так называемом правиле базовой величины для ситуации с ежедневным возвращением из места командировки к месту жительства. В случае отсутствия проездных документов (билетов) расходы на проезд возмещаются в размере 0,1 БВ в каждую сторону за каждый день командировки (абз. 9 и 10 подп. 1.2 постановления N 218, п. 13 Положения N 176).

Ранее в отношении командировок с ежедневным возвращением к месту жительства на предмет представления проездных документов оценивались первый (направление к месту командировки) и последний (направление обратно из командировки) дни командировки. Если проездные билеты за эти дни по заданным направлениям отсутствовали, то работнику полагалось возместить расходы в размере 0,1 БВ в соответствующую сторону. При этом промежуточные дни командировки (второй, третий и т.д.) для целей возмещения расходов в размере 0,1 БВ в случае отсутствия проездных билетов в расчет не принимались.

5. Возмещение расходов по найму жилья за календарные дни или ночи.

Уточнена норма о порядке возмещения расходов по найму жилья при документальном варианте возмещения, в случае если подтверждающие документы работником не представлены. Тем самым урегулирован давний вопрос.

Так, определено, что при отсутствии подтверждающих документов, представление которых для возмещения расходов по найму жилья определено в ЛПА, указанные расходы возмещаются за каждый календарный день командировки, за исключением времени нахождения в пути, в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% размеров возмещения этих расходов, установленных в приложении 1 к Положению N 176 (абз. 13 и 14 подп. 1.2 постановления N 218, ч. 3 п. 15 Положения N 176).

Аналогичным образом уточнена норма о возмещении расходов по найму жилья при отсутствии подтверждающих документов бюджетными организациями (абз. 13 и 14 подп. 1.2 постановления N 218, ч. 4 п. 15 Положения N 176).

Отметим, ранее при возмещении расходов по найму жилья в указанном случае также следовало исходить из количества календарных дней, проведенных в месте командировки. Это подтверждалось разъяснениями специалиста Минтруда и соцзащиты.

6. Возмещение расходов по найму при проживании у ИП, в санатории, агроэкоусадьбе.

Определен порядок возмещения расходов по найму жилья при проживании командированного по Республике Беларусь работника у ИП, физлица, в санаторно-курортных, оздоровительных или иных организациях, предоставляющих места для краткосрочного проживания (за исключением агроэкоусадеб). Возмещение осуществляется по фактическим расходам, но не выше стоимости номера первой категории в гостинице населенного пункта места командировки (проживания, временной остановки в пути следования) либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки (проживания, временной остановки в пути следования) (абз. 15 и 16 подп. 1.2 постановления N 218, п. 15 Положения N 176).

7. Возмещение расходов по найму жилья при временной остановке в пути следования на территории Республики Беларусь.

Предусмотрено возмещение расходов по найму жилья при временной остановке в пути следования при командировании в пределах Республики Беларусь на основании подтверждающих документов (абз. 15 и 17 подп. 1.2 постановления N 218, п. 15 Положения N 176). Ранее возмещение этих расходов производилось лишь при временной остановке в пути следования за границей (ч. 13 п. 16 Положения N 176).

Кроме того, закреплены правила возмещения расходов по найму для случая, если временная остановка в пути следования при загранкомандировке произошла на территории нашей страны. А именно возмещение осуществляется на основании подтверждающих документов в размере, не превышающем стоимость номера первой категории в гостинице населенного пункта (места), где произошла временная остановка в пути следования, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в населенном пункте (месте) временной остановки в пути следования, в том числе при проживании в ином жилом помещении (абз. 19 и 20 подп. 1.2 постановления N 218, п. 16 Положения N 176).

8. Возмещение расходов по найму жилья, если работник не воспользовался корпокартой.

Закреплено, если командированному работнику выдана действующая корпоративная дебетовая карточка, но он не воспользовался этой карточкой, а также не представил подтверждающие расходы по найму жилья документы, то возмещение этих расходов производится исходя из установленного в организации процента (от 5 до 20%; для бюджетных организаций — 5%) от размеров из приложения 1 к Положению N 176 (абз. 21 подп. 1.2 постановления N 218; ч. 3 и 4 п. 15, ч. 2 п. 17 Положения N 176).

Ранее в этом случае возмещение расходов по найму жилья работнику не полагалось (разъяснение специалиста Минтруда и соцзащиты).

9. Расширен перечень иных расходов, подлежащих возмещению.

В этот перечень включены расходы на уплату сбора за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Республики Беларусь. Также уточнено, что возмещаются комиссионные расходы за совершение операций по обмену одного вида иностранной валюты на другой, в том числе с использованием банковских платежных карточек, включая налоги и сборы за совершение таких операций (абз. 26 подп. 1.2 постановления N 218, ч. 1 п. 24 Положения N 176).

10. Временная нетрудоспособность водителей: общая выплата или суточные.

Определено, что в случае подтвержденной временной нетрудоспособности командированным водителям, осуществляющим международные и внутриреспубликанские автомобильные перевозки, возмещаются (абз. 28 — 29 подп. 1.2 постановления N 218; ч. 4 п. 5, ч. 1 и 2 п. 8, п. 41 Положения N 176):

— за период стационарного лечения суточные в размерах, установленных в приложениях 1 или 2 к Положению N 176 для страны (населенного пункта) пребывания на стационарном лечении;

— в ином случае общая выплата.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex