Постановлением Совмина от 12.04.2024 N 277 «О проведении республиканского субботника в 2024 году» (далее — постановление N 277) определена дата проведения субботника и установлены цели, на которые будут направлены денежные средства, заработанные на нем. Рассмотрим, на что в связи с этим нужно обратить внимание кадровику, а также какие документы оформить.

1. Когда, где и как проводится субботник

Датой субботника в 2024 г. определено 20 апреля (суббота) (п. 1 постановления N 277).

Обратите внимание!
Проведение субботника именно в этот день — рекомендация, а не обязанность. То есть его можно провести и в иную дату, которую наниматель установит самостоятельно. При этом согласовывать проведение субботника в иную дату с профсоюзом организации не требуется.

Субботник, как правило, проводят в выходной день, в частности в субботу. Время участия в субботнике для работника рабочим временем не является, так как во время субботника работник не обязан находиться на своем рабочем месте и исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 110 ТК). Поэтому участие работника в субботнике не будет для него привлечением к работе в выходной день (ст. 142 — 145 ТК).

Отметим, что законодательство не запрещает проводить субботник в рабочее время. При этом нормы о сверхурочной работе на проведение субботника не распространяются (ст. 119, 122 ТК).

Общественно полезный труд в рамках субботника возможен (п. 1 постановления N 277):

на рабочих местах, где работники будут выполнять свои трудовые обязанности;

в иных местах, которые определяет наниматель. При этом работники могут выполнять какие-то работы на территории организации, которые не предусмотрены их трудовыми договорами (например, убирать свой рабочий кабинет, мыть окна, выполнять работы по благоустройству территории организации, высаживать цветы и т.п.). Либо они могут осуществлять озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен ВОВ.

Субботник проводится только на добровольной основе (п. 1 постановления N 277). Требовать от работников выполнения работы под угрозой применения какого-либо воздействия наниматель не вправе (ч. 1, 2 ст. 13 ТК). Кроме того, наниматель также не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором (ст. 20 ТК). Соответственно, отказ работника от участия в субботнике не является нарушением трудовой и исполнительской дисциплины, привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя. Если это сделать, то виновному должностному лицу нанимателя грозит штраф в размере от 2 до 20 базовых величин (ч. 6 ст. 10.12 КоАП).

2. Какие документы нужно оформить при проведении субботника

Перечень документов, которые необходимо оформить при проведении субботника, нормативно не установлен.

На практике проведение субботника оформляют приказом (распоряжением) нанимателя. При этом сам приказ носит диспозитивный характер, так как в нем работникам предлагается принять участие в субботнике, а не устанавливается их обязанность это сделать. На наш взгляд, в приказе помимо даты проведения субботника важно также отразить круг лиц, ответственных за подготовку и проведение субботника.

Пример формулировки приказа

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. 20.04.2024 с 09:00 до 18:00 провести республиканский субботник на рабочих местах.

2. Создать рабочую группу по подготовке и проведению субботника в составе:

Скворцовой Н.Н. — начальника отдела кадров;

Ивановой В.И. — главного бухгалтера;

Плахова Т.Д. — начальника отдела маркетинга.

3. Руководителям структурных подразделений до 19.04.2024 представить списки работников, желающих участвовать в субботнике на добровольной основе.

4. Рабочей группе до 19.04.2024 составить план работ на субботнике и определить перечень требуемых материалов, инвентаря и средств индивидуальной защиты, подлежащих выдаче участникам субботника для выполнения соответствующих видов работ.

5. Начальнику хозяйственного отдела Панкратову А.Н. обеспечить участников субботника необходимым инвентарем.

6. Инженеру по охране труда Антонову Д.Д. до начала выполнения работ провести с участниками субботника необходимые инструктажи по охране труда.

7. Главному бухгалтеру Ивановой В.И. 23.04.2024 перечислить денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в порядке, установленном законодательством.

8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Токарева А.А.

Поскольку участие работников в субботнике возможно только на добровольной основе, нанимателю также целесообразно:

— оформить предложение об участии в субботнике. В нем указывают дату проведения субботника и те работы, которые предлагается выполнить в указанный день. Это может быть как персональное предложение каждому работнику, так и одно общее. С предложениями работников нужно ознакомить под подпись. Поэтому в случае составления одного предложения, адресованного всем работникам, к нему прикладывают лист ознакомления.

Пример формулировки предложения об участии в субботнике

Руководствуясь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.2024 N 277 «О проведении республиканского субботника в 2024 году», предлагаем членам трудового коллектива ООО «Розалия» принять участие в субботнике, который состоится на рабочих местах 20.04.2024 с 09:00 до 18:00.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в полном объеме перечислить на счет, указанный местным исполнительным и распорядительным органом.

Просим письменно выразить свое решение не позднее 11:00 19.04.2024;

— получить от работников согласие на участие в субботнике. Оно может быть выражено как в форме отдельного заявления, так и путем проставления соответствующей отметки в специально отведенном месте на предложении нанимателя.

В указанном заявлении работник может написать о своем согласии (несогласии) на перечисление причитающейся ему за этот день заработной платы (полностью или в определенном им размере, например 50%) на установленные законодательством цели проведения субботника. При этом такое решение работника также должно быть добровольным (абз. 2 п. 2 постановления N 277).

Обратите внимание!
Если для работников день, в который проводится субботник (20.04.2024), является рабочим, то удержать денежные средства из заработной платы указанных работников наниматель может только с их письменного согласия. Причем размер таких удержаний самостоятельно и добровольно должен определить коллектив работников (абз. 9 п. 2 постановления N 277).

Таким образом, работники, участвовавшие в субботнике, могут дать согласие на перечисление заработанных ими денежных средств на определенные законодательством цели либо отказаться от этого. В случае отказа наниматель не вправе произвести удержание и обязан выплатить заработанные денежные средства работникам.

Напомним, что за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, должностное лицо нанимателя может быть привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.12 КоАП в виде наложения штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин.

Пример формулировки согласия работника на участие в субботнике

Даю согласие на участие в субботнике 20.04.2024, а также на удержание и перечисление заработной платы за этот день в соответствии с предложением нанимателя об участии в субботнике.

Работник в любой момент может отказаться от участия в субботнике, даже несмотря на то что от него уже получено предварительное согласие в письменном виде. Если работник в свой выходной день не явится на субботник, то, как указано выше, это не может расцениваться как прогул и привлечь его к дисциплинарной ответственности нельзя (ч. 1 ст. 110, ст. 197 ТК).

Что касается учета рабочего времени и заполнения табеля использования рабочего времени, то по общему правилу при участии в субботнике в выходной день отработанное работником в рамках субботника время не является рабочим и, соответственно, в табеле не отражается (ч. 1 ст. 110, ст. 133 ТК).

Если же работник участвует в субботнике в свой рабочий день (смену), то в табеле учитывается фактически отработанное им в данный рабочий день (смену) время.

После проведения субботника организации, которые приняли в нем участие, должны заполнить и представить в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г. Минска) информацию о результатах проведения республиканского субботника по установленной форме (приложение 2 к постановлению N 277). На практике это может делать в том числе и кадровик.

В информации о результатах проведения республиканского субботника нужно будет указать (приложение 2 к постановлению N 277):

— количество человек, которые приняли участие в республиканском субботнике. Это не только работники, состоящие в списочном составе организации, но и привлеченные лица (например, пенсионеры, безработные и другие категории незанятого населения, не состоящие в списочном составе организации);

— сумму денежных средств, начисленных для перечисления.

Данная информация представляется в первый рабочий день после проведения республиканского субботника. Таким образом, в этом году такую информацию нужно представить в понедельник 22.04.2024.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex