Владимир Семич

инженер


В материале рассмотрены актуальные вопросы, связанные с обеспечением работников СИЗ и учетом СИЗ, возникающие на практике у специалистов по охране труда.

Вопрос 1: Главному специалисту (главному инженеру) по типовым нормам выдачи спецодежды не должны выдавать спецодежду. Но главный специалист организует технические осмотры, ремонт, вывод техники на линию и участвует в них. Обязан ли наниматель обеспечивать главного инженера спецодеждой? Положены ли СИЗ специалисту по кадрам в дорожно-строительной организации, если он является еще и общественным инспектором по охране труда?

Ответ: Руководители и специалисты, должности служащих которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ СИЗ с периодом использования «до износа» (п. 34 Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ).

Общественные инспекторы профсоюзов по охране труда имеют право в соответствии с Законом о профсоюзах, Указом N 240 осуществлять общественный контроль за соблюдением требований по охране труда.

В настоящее время в НПА нет прямого указания о выдаче СИЗ общественным инспекторам профсоюзов.

Отметим, что такой же вопрос может возникнуть относительно работников органов, уполномоченных на осуществление госнадзора, работников вышестоящих органов, посещающих рабочие места.

Установлено, что в организации должен определяться порядок осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда в соответствии с системой управления охраной труда (ч. 1 п. 3 Инструкции N 51).

При определении указанного порядка необходимо регламентировать решение поставленных вопросов.

Представляется обоснованным в отношении указанных лиц решать данный вопрос по аналогии с руководителями и специалистами, указанными в п. 34 Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ.

В этом случае можно установить, что при осуществлении общественного контроля на производстве с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с загрязнением или выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, общественным инспекторам профсоюзов необходимо выдавать на это время спецодежду, спецобувь и другие СИЗ.

Отметим также, что некоторыми правилами по охране труда установлены требования использовать работникам отдельные СИЗ вне зависимости от их служебного или общественного положения.

Работники при строительстве, реконструкции, ремонте автомобильных дорог обязаны носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни. Работники без защитных касок и других необходимых СИЗ к выполнению работ не допускаются (п. 54 Отраслевых правил N 14).

Наряду с этим установлено, что все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски, застегнутые на подбородочные ремни. Работающие без защитных касок и других необходимых СИЗ к выполнению работ не допускаются (п. 25 Правил N 24/33). Такое же требование установлено в п. 26 Правил N 32/5.

Вопрос 2: Вопрос о выдаче СИЗ охранникам, которые работают на стоянке. Постановление N 110 не содержит информации о такой должности. Чем руководствоваться при выдаче охранникам СИЗ?

Ответ: Вначале отметим, что «охранник» (код 5414) — обобщенная категория, которая включает несколько профессий, в том числе профессию «контролер автомобильных стоянок (парковок)» (код 5414-006).

При отсутствии профессии рабочего (должности служащего) в типовых нормах наниматель, исходя из характера и условий труда, анализа результатов оценки рисков от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте работника, аттестации рабочего места по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями НПА), наличия вредных и (или) опасных производственных факторов и с учетом  перечня СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установленного согласно приложению к постановлению Минтруда и соцзащиты N 145, самостоятельно определяет СИЗ, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работника, а также для защиты от загрязнения, и устанавливает нормы их выдачи (п. 13 Инструкции о порядке обеспечения СИЗ).

При этом также необходимо руководствоваться предписаниями п. 8, 9, 14, 16, 17 Инструкции о порядке обеспечения СИЗ.

Вопрос 3: Как поступать в случае, если увольняющийся работник не сдает выданную ему на время работы спецодежду?

Ответ: СИЗ являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им СИЗ) и подлежат возврату по окончании периода использования, а также при увольнении работника до окончания периода использования, при переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами, нормами организации (п. 23 Инструкции о порядке обеспечения СИЗ).

Поэтому в указанных случаях работник обязан сдать нанимателю СИЗ.

Увольняющийся и не сдающий спецодежду работник поступает противоправно, нанося при этом ущерб нанимателю.

Наниматель имеет право в возмещение причиненного по вине работника ущерба удержать из его заработной платы сумму ущерба в размере до трех его среднемесячных заработков (п. 3 ч. 2 ст. 107 ТК).

При этом должен быть соблюден порядок, установленный в гл. 37 ТК.

В частности, установлено, что распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

До издания распоряжения нанимателя об удержании из зарплаты от работника должно быть затребовано письменное объяснение (ч. 2, 3 ст. 408 ТК).

В целях выполнения указанных требований недопустимо задерживать расчет с увольняемым работником в силу требований ст. 78, 79 ТК, которыми установлена ответственность за задержку расчета при увольнении и за задержку выдачи трудовой книжки.

Поэтому при таких требованиях законодательства может рассматриваться вопрос об истребовании имущества нанимателя из чужого незаконного владения, которое осуществляется в соответствии с гл. 20 ГК.

Вопрос 4: При составлении норм выдачи СИЗ необходимо ли организации включать полный перечень СИЗ, предусмотренный типовыми нормами, или можно сразу исключить СИЗ, которые не нужны соответствующим работникам?

Ответ: Нормы организации — это не перечень норм бесплатной выдачи СИЗ, составленный путем механического извлечения из действующих типовых норм тех или иных позиций без каких-либо уточнений и изменений с учетом характера выполняемых работ, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и других факторов.

Поэтому от нанимателя требуется обоснованно и с учетом конкретных условий труда подходить к формированию норм организации по бесплатному обеспечению работников СИЗ (п. 10, 11, 13, 14, 17 Инструкции о порядке обеспечения СИЗ).

Также установлено, что при изменении технологии производства работ, замене оборудования на более совершенное и, как следствие, исключении или снижении уровня вредных и (или) опасных производственных факторов наниматель по согласованию со службой охраны труда организации (специалистом по охране труда или уполномоченным должностным лицом, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда) и профсоюзами может отдельные виды СИЗ, предусмотренные в типовых нормах для защиты от вышеуказанных вредных и (или) опасных производственных факторов, не включать в нормы организации или предусматривать в них как дежурные СИЗ (п. 17 Инструкции о порядке обеспечения СИЗ).

Не на всех рабочих местах может одновременно происходить улучшение условий труда. Поэтому возможна ситуация, когда на одних рабочих местах уже осуществлены мероприятия, исключающие необходимость выдачи работникам соответствующих СИЗ, на других рабочих местах такие мероприятия полностью не завершены, а на каких-то рабочих местах их осуществление только запланировано.

С учетом того что необходимость в бесплатной выдаче работникам отдельных видов СИЗ отпадает не для всех работников и не в одно и то же время, нормы организации должны содержать полный набор СИЗ от всех вредных и (или) опасных производственных факторов.

На тех рабочих местах, где после проведенных мероприятий по улучшению условий труда отпала необходимость в каких-то СИЗ, в личных карточках учета СИЗ работников, занятых на таких рабочих местах, необходимо исключить эти СИЗ из числа предусмотренных установленными нормами организации и не выдавать их данным работникам.

Вопрос 5: В соответствии с п. 13 Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ наниматель при отсутствии профессии рабочего в типовых нормах самостоятельно определяет СИЗ, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работника. Каким документом это должно быть оформлено (актом, протоколом или приказом)?

Ответ: Как правильно указано в формулировке вопроса, согласно п. 13 Инструкции о порядке обеспечения работников СИЗ при отсутствии профессии рабочего (должности служащего) в типовых нормах наниматель, исходя из характера и условий труда, анализа результатов оценки рисков от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте работника, аттестации рабочего места по условиям труда, наличия вредных и (или) опасных производственных факторов и с учетом перечня СИЗ, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, самостоятельно определяет СИЗ, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работника, а также для защиты от загрязнения, и устанавливает это в нормах организации по бесплатному обеспечению работников СИЗ.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex