Постановлением № 94 Минтруда и соцзащиты утвердило новый выпуск 23 ЕКСД «Должности служащих, занятых в ЖКХ», который вступает в силу 05.06.2021.

1. Изменилась структура ЕКСД. В каждом разделе должности руководителей, специалистов и других служащих (при наличии) сведены в отдельные подразделы 1, 2 и 3. Например, раздел IV «Общие должности служащих, занятых в ЖКХ» состоит:

— из подраздела 1 (руководители): начальник сетевого района, начальник службы оценки, начальник службы электрохозяйства, начальник участка многоотраслевых услуг;

— подраздела 2 (специалисты): администратор городского авторынка, администратор гостиницы (дома отдыха), дежурный по этажу гостиницы, заведующий этажом гостиницы, инженер-теплотехник по обслуживанию приборов учета, инспектор по заявлениям, специалист по коммунальным расчетам, специалист службы субсидирования, организатор ритуала;

— подраздела 3 (другие служащие): паспортист.

2. Введено уточнение, что руководители, специалисты, другие служащие должны знать НПА, ТНПА, ЛПА в рамках вопросов своих должностных обязанностей. В настоящее время требования ограничиваются знаниями НПА, других руководящих и методических документов.

3. Из раздела «Жилищное хозяйство» исключена должность «педагог-организатор воспитательной, оздоровительной и спортивно-культурно-массовой работы с населением по месту жительства».

4. В некоторых случаях изменены наименования должностей. Например, наименование должности «инженер по эксплуатации спецмашин» заменено на наименование «инженер по эксплуатации специальных автомобилей».

5. Иногда скорректированы должностные обязанности. Например, из перечня должностных обязанностей начальника отдела абонентского исключена обязанность контролировать своевременное и правильное оформление линейно-бухгалтерских книг, счетов.

Учитывая изложенное, нанимателям следует сверить должностные инструкции с квалификационными характеристиками должностей выпуска 23 ЕКСД на предмет их содержания и привести их в соответствие с новым выпуском.