С 09.09.2022 постановление Минтруда и соцзащиты от 23.08.2022 N 50 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. N 144» вносит изменения в перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет.

Перечень дополнен новыми видами работ, которые могут выполнять несовершеннолетние. Им разрешается (п. 9, 13 — 17 перечня легких видов работ):

1. Взвешивать товары на весах, комплектовать, сортировать, упаковывать и укладывать товары на полки, а также развешивать ценники на товары.

2. Сервировать столы и собирать грязную посуду в объектах общественного питания.

3. Убирать клетки, вольеры, загоны, подсобные помещения и гнездовые домики, мыть кормушки и поилки.

4. Ремонтировать и переплетать книги.

5. Мыть вручную автомобили.

6. Выполнять реставрационные работы. При этом следует учитывать, что:

— такие работы не должны быть связаны с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих свинец, бензол, метанол и их дериваты — ксилол, толуол и сложные спирты, эпоксидные смолы, эфиры и другие вредные и токсичные вещества, подъемом на высоту;

— при выполнении таких работ наниматель должен обеспечить соблюдение установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

Конкретизированы виды работ, которые несовершеннолетние могут выполнять в СМИ. Это (п. 8 перечня легких видов работ):

— подготовка статей, выступлений и фоторепортажей;

— ведение теле- и радиопередач и участие в них.

Уточнено, что несовершеннолетние могут выполнять работы, освоенные ими в объединениях по интересам в учреждениях образования и иных организациях, которые реализуют программы дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи (п. 3 перечня легких видов работ). Напомним, что дополнительное образование одаренных детей и молодежи реализовывают детские технопарки (п. 2 ст. 240 Кодекса об образовании). Данной корректировкой перечень легких видов работ приведен в соответствие с Кодексом об образовании, который вступил в силу 01.09.2022.

Напомним, что трудовой договор допускается заключать с лицами, достигшими 16 лет. С лицом, достигшим 14 лет, заключать трудовой договор можно только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) (ст. 21 ТК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex