Школа — очень важный период в жизни ребенка. В ней он получает знания, приобретает друзей, учится общаться, здесь закладываются основы всей его будущей жизни. Именно поэтому родители серьезно относятся к поступлению ребенка в первый класс. Давайте рассмотрим, могут ли родители сами выбрать школу для своего ребенка
и какие документы они должны подготовить для поступления в первый класс.

Отдаем ребенка в школу

Каждый ребенок имеет право на бесплатное общее образование. Для его обеспечения ведется учет детей по месту жительства <*>. Кроме этого, решениями администраций районов за каждой школой закрепляются микрорайоны (улицы и номера домов) <*>. Согласно данному распределению вашему ребенку будет гарантировано
место в школе.

Обратите внимание!
Вы можете отдать ребенка в школу, если ему на 1 сентября исполнилось шесть
и более лет. По вашему желанию это также можно сделать при условии, что ребенку шесть лет исполняется в период с 1 по 30 сентября
<*>.

Если родители зарегистрированы в разных местах, ребенок имеет право пойти
в первый класс по месту регистрации одного из них. Это можно сделать даже в том случае, если вы предварительно сообщили, что ребенок будет учиться по другому адресу.

Хотим в школу не по месту регистрации

Вы имеете право подать документы в школу не по месту вашей регистрации. В приеме документов вам не имеют права отказать. Однако о том, приняли ребенка в школу или нет, вы узнаете не раньше конца августа, когда подадут документы все желающие поступить в эту школу согласно регистрации. Это связано с тем, что в классе может быть только определенное количество детей.

На заметку
В первом классе должно быть не более 20 учащихся, и на каждого учащегося —
не менее 2,0 кв.м учебного помещения
<*>.

Кроме этого, для первоклашек должны быть предусмотрены комнаты отдыха, раздевалки, отдельно выделенные места в обеденном зале и др. <*>.
При этом обучение может проводиться только в первую смену <*>.

В школу в первую очередь зачисляют детей, которые относятся к ней согласно регистрации. И только потом на свободные места берут детей из других микрорайонов. При этом учитывается очередность подачи заявлений.

В случае если ребенок по каким-то обстоятельствам не может пойти в школу по месту регистрации, можно обратиться в отдел (управление) образования соответствующего исполкома. Они осуществляют контроль за обучением детей, и у них имеется предварительная информация по формируемым классам и их наполняемости <*>.
Там же можно получить информацию о свободных местах в ближайших школах.

Обратите внимание!
Подать документы для зачисления в первый класс в несколько школ одновременно нельзя. Они подаются только в одну школу.

Выбираем первого учителя

Подавая заявление о зачислении в школу, указывать конкретного учителя нельзя.
Ведь вы отдаете ребенка в школу, а не на обучение данному учителю.
Кроме того, в процессе обучения учитель может поменяться.

Однако на практике при формировании классов обычно учитывают пожелания родителей. Особенно в случаях, когда учитель обучал старшего брата или сестру.
Об этом может быть, например, сделана отметка в отдельном списке.

При этом ребенок все равно не обязательно попадет к тому учителю, которого вы выбрали. Связано это с тем, что при формировании классов необходимо равномерно распределить по ним детей, в том числе по количеству мальчиков и девочек.

Готовим и подаем документы

 Для оформления ребенка в первый класс вам необходимо предъявить следующие документы <*>:
— паспорт (документ, удостоверяющий личность) одного из родителей (усыновителя или попечителя);
— заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
— медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка (оригинал);
— оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.

Документы вы можете подать в период с 12 июня по 28 августа <*>. При этом ребенка брать с собой вам не надо. Прием в школу осуществляется без вступительных испытаний или тестирования.

Обратите внимание!
Ребенку, поступающему в первый класс, не нужно проходить какие-либо испытания или проверку способностей (музыкальных, художественных и т.д.) <*>.