Татьяна Лукьянчикова

Заместитель начальника управления оплаты труда в бюджетной сфере
главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты

Ответы на вопросы, возникающие при оплате труда в бюджетных организациях, нашли отражение в интервью с Татьяной Анатольевной Лукьянчиковой.

Бюджетная организация производит сторожу доплату за работу в ночное время. Как определить часовую тарифную ставку для оплаты ночных часов: исходя из среднемесячного количества рабочих часов с учетом годового баланса рабочего времени или исходя из расчетной нормы рабочего времени каждого конкретного месяца?

Часовые тарифные ставки, определяемые путем деления месячной тарифной ставки на среднемесячное количество рабочих часов с учетом годового баланса рабочего времени, применяются при введении почасовой оплаты труда <*>.

Введение почасовой оплаты труда должно быть отражено в коллективном договоре и трудовом договоре с работником.

Если в организации почасовая оплата труда не установлена, определение часовых тарифных ставок (например, для определения размера компенсирующих выплат за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни, ночное время и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде) можно производить на основе расчетной нормы рабочего времени конкретного месяца.

Работник бюджетной организации отправляется в командировку за границу. Суточные ему выплачиваются за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Можно в этом случае выплатить суточные сверх установленных размеров?

Нет.

Нормы оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу, в том числе нормы расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных), определены законодательством <*>.

При этом не имеет значения, за счет каких средств (бюджетных или внебюджетных средств от приносящей доходы деятельности) выплачиваются суточные.

Может ли бюджетная организация взять на работу на время трудового отпуска сторожа другого работника, ведь в штатном расписании нет лишней единицы?

Да, работник может быть принят на работу по срочному трудовому договору.

Срочный трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы <*>.

Может ли бюджетная организация предоставлять своим работникам дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы и поощрительный отпуск согласно ст. 160 ТК?

Да, руководитель бюджетной организации вправе предоставлять работникам указанные разновидности дополнительных трудовых отпусков.

Работникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней. Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем <*>.

Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально — трудовым договором <*>.

Продолжительность поощрительного отпуска ТК не установлена. Поскольку решение вопроса предоставления данного отпуска предоставлено нанимателю (руководителю бюджетной организации), то в соответствующем документе (коллективном, трудовом договоре) устанавливаются продолжительность поощрительного отпуска, условия его предоставления, а также порядок и условия, при которых продолжительность этого отпуска может уменьшаться (сокращаться).

В учреждении здравоохранения медработникам начисляется зарплата за отработанные часы сверх установленной нормы рабочего времени, применяемой в медицине. Как учесть эту зарплату и часы, отработанные сверх установленного времени, при расчете доплаты до минимальной заработной платы?

В сумму заработка работника, применяемого при расчете доплаты до минимальной заработной платы (МЗП), включается заработная плата за выполненную работу и отработанное время <*>. Соответственно в указанный расчет включается и заработная плата за работу, выполняемую медицинскими работниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе.

При этом размер МЗП определяется с учетом отработанного работником времени <*>.

В Положении о премировании бюджетной организации предусмотрено, что выплата некоторых премий производится в фиксированных суммах независимо от фактически отработанного времени. Причем часть из них связана с выполнением трудовых обязанностей, часть — нет. Как такие выплаты учитывать при расчете отпускных и среднего заработка за время нахождения в служебной командировке?

Выплаты, не относящиеся к оплате труда, выплаты социального характера не учитываются при исчислении среднего заработка <*>.

При исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, премия (установленная в фиксированной сумме за выполнение трудовых обязанностей) включается в заработную плату того месяца, на который она приходится согласно лицевому счету, в полном размере независимо от фактически отработанного времени в этом месяце <*>.

При исчислении среднего заработка за время нахождения в служебной командировке премия (установленная в фиксированной сумме за выполнение трудовых обязанностей) включается в начисленную заработную плату того месяца, на который она приходится согласно лицевому счету, и учитывается пропорционально отработанному времени в этом месяце <*>.

В бюджетной организации отдельным работникам с повременной оплатой труда установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — квартал. Оплата производится по часовым тарифным ставкам за фактически отработанное время. При этом часовая тарифная ставка определяется путем деления размера месячной тарифной ставки (оклада) работника на среднемесячную расчетную норму рабочего времени календарного года. Правомерно ли это?

Да.

Если работнику бюджетной организации установлена почасовая оплата труда, то часовая тарифная ставка (оклад) определяется путем деления месячной тарифной ставки (оклада) на среднемесячное количество рабочих часов, установленное нормативными правовыми актами, с учетом годового баланса рабочего времени <*>.

Выпускник БГУ, закончивший учебу с отличием, распределился на работу в бюджетную организацию. Он включен в банк данных талантливой и одаренной молодежи. Положена ли ему повышенная заработная плата?

Да.

Молодым специалистам — выпускникам БГУ, завершившим обучение с отличием и работающим по распределению в бюджетных организациях, в первые пять лет работы тарифные оклады повышаются на 10% <*>.

Также тарифные оклады повышаются на 50% молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи и направленным на работу по распределению в организации, финансируемые из бюджета. Указанное повышение осуществляется в течение двух лет с момента заключения трудового договора или контракта <*>.

Старший инспектор отдела кадров вуза согласно приказу временно замещает начальника отдела на время его трудового отпуска. Как в таком случае производится его оплата труда?

При временном заместительстве в бюджетных организациях замещающему работнику (за исключением штатного заместителя) оплата труда производится исходя из тарифного оклада по должности замещаемого работника <*>.

Все другие выплаты (повышения тарифного оклада, надбавки, доплаты) производятся замещающему работнику в соответствии с условиями его трудового договора, а премирование — в соответствии с Положением о премировании, утвержденным в организации.

На время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3 лет на работу в бюджетную организацию принят бухгалтер без категории. В мае ему присвоена 2-я квалификационная категория. Можно ли ему производить оплату за категорию, если в штатном расписании организации предусмотрена должность бухгалтера без категории?

Да, в данном случае бухгалтеру устанавливается надбавка за наличие 2-й квалификационной категории в размере 15% тарифного оклада <*>.

Одновременно отметим следующее.

Указание квалификационной категории по должности специалиста не образует нового наименования должности <*>.

Соответственно наименование должности в штатном расписании «бухгалтер» не должно содержать указаний о наличии квалификационной категории либо об ее отсутствии.

Информация об имеющейся у конкретного работника присвоенной квалификационной категории может быть отражена в штатном расписании организации, но без отношения к наименованию должности.

Читайте также:
Работник на окладе: как оплатить работу в выходные и праздничные дни