01.12.2019 вступило в силу постановление Совмина от 27.11.2019 № 812. Оно утверждает Положение о порядке функционирования государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками (далее — Положение).

Согласно Закону о госзакупках государственная информационно-аналитическая система управления государственными закупками (далее — ГИАС) создана в целях информационного и аналитического обеспечения госзакупок. Совмин установил следующие особенности ее функционирования с 01.12.2019.

1. Определены основные функции ГИАС.

Основными функциями ГИАС с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации являются:

— формирование, обработка, анализ, контроль, хранение информации о госзакупках;

— обеспечение взаимодействия ГИАС с ЭТП и торговыми системами товарных бирж, Автоматизированной системой финансовых расчетов Минфина (далее — автоматизированная система), иными государственными информационными системами, государственными информационными ресурсами;

— безвозмездное предоставление информации, содержащейся в ГИАС, с использованием официального сайта.

2. Назван официальный сайт в глобальной компьютерной сети Интернет для размещения на нем информации, содержащейся в ГИАС. Таким сайтом является https://www.gias.by <*>.

3. Предусмотрен полный перечень документов и сведений, которые размещаются в ГИАС.

В ГИАС размещаются:

— документы и сведения, предусмотренные в п. 2 ст. 6 Закона о госзакупках;

— протоколы открытия и рассмотрения предложений для участия в первом этапе двухэтапного конкурса, протоколы предварительного отбора;

— разъяснения МАРТ по вопросам, связанным с применением законодательства о госзакупках;

— информация о принятии МАРТ к рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, оператора ЭТП (далее — жалобы), о приостановлении процедуры госзакупки и назначении места и времени рассмотрения жалобы, решений о признании жалобы обоснованной или необоснованной;

— реестр лиц, аккредитованных на ЭТП;

— реестр удостоверяющих центров;

— адресация (гиперссылка) на информационный портал Государственной системы каталогизации продукции Республики Беларусь.

4. Определены реестры, которые формируются и размещаются в ГИАС. К ним относятся:

реестр жалоб, подаваемых в МАРТ;

реестр договоров, в том числе на основании информации об их исполнении, поступающей в ГИАС из Автоматизированной системы;

реестр лиц, аккредитованных на ЭТП.

  1. 5. Указаны лица, уполномоченные размещать информацию в ГИАС. Полномочиями на размещение информации обладают <*>:

— оператор ГИАС;

— МАРТ;

— товарная биржа;

— оператор Автоматизированной системы;

— операторы ЭТП.

Справочно
ЭТП для проведения на них открытых конкурсов, электронных аукционов и процедур запроса ценовых предложений с 01.07.2019 являются <*>:
ЭТП  ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен»;
ЭТП ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Порядок межведомственного автоматического и (или) автоматизированного информационного взаимодействия  указанных лиц по размещению информации определяется регламентом (регламентами), утвержденным данными лицами по согласованию с МАРТ, Минфином и оператором общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС).

Порядок будут определять в том числе:

— содержание информации и сроки ее размещения в ГИАС;

— взаимосвязь проводимых заказчиками (организаторами) процедур госзакупок с объемом бюджетных средств и (или) средств госвнебюджетных фондов, выделенных на данные цели заказчикам;

— обмен информацией о договорах госзакупок, их изменении, исполнении или расторжении.

6. За МАРТ закреплена обязанность по размещению и поддержанию актуальности некоторой информации, содержащейся в ГИАС. В том числе:

— информация об условиях допуска к участию в госзакупках иностранных товаров (работ, услуг) и их поставщиков;

— список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах госзакупок;

— типовые формы договоров в случае их установления Совмином;

— информация о принятии МАРТ к рассмотрению жалоб, приостановлении процедуры госзакупки и назначении места и времени рассмотрения жалобы, решений о признании жалобы обоснованной или необоснованной;

— разъяснения МАРТ по вопросам, связанным с применением законодательства о госзакупках.

7. Предусмотрен перечень документов и сведений, которые товарная биржа и операторы ЭТП направляют оператору ГИАС для автоматического размещения в ГИАС. В том числе:

— годовые планы госзакупок, изменения и (или) дополнения в них;

— конкурсные, аукционные документы, документы, предоставляемые потенциальному участнику для подготовки предложения в целях участия в запросе ценовых предложений, изменения и (или) дополнения к ним, запросы об их разъяснении и ответы на них;

— протоколы открытия, рассмотрения предложений и допуска участников к оценке и сравнению предложений, протоколы оценки и сравнения предложений, выбора участника-победителя или признания процедуры несостоявшейся, решений заказчиков (организаторов) об отмене процедуры госзакупки;

— протоколы оператора ЭТП о признании открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений несостоявшимися;

— жалобы, отзывы жалоб, акты камеральной проверки, возражения по актам камеральной проверки, заключения, справки камеральной проверки, предписания, уведомления;

— справки о проведении процедуры закупки из одного источника;

— договоры, заключенные по результатам конкурентных процедур госзакупок, соглашения об их изменении или расторжении, уведомления о расторжении договоров.

Важно!
Закупочная документация, изменения и (или) дополнения к ней, запросы о ее разъяснении и ответы на запросы будут размещены в ГИАС только после того, как Автоматизированная система подтвердит наличие бюджетных средств для приобретения товаров (работ, услуг), в случае если оплата за них будет осуществляться со счетов единого казначейского счета <*>.

8. Определены функции оператора ГИАС по формированию, предоставлению информации по результатам госзакупок. Так, по результатам обработки и анализа информации о госзакупках оператор ГИАС формирует и предоставляет для размещения на официальном сайте информацию:

— о количественных и стоимостных показателях процедур госзакупок;

— о ценах, складывающихся на товарных рынках в результате процедур госзакупок.

9. Предусмотрена обязанность оператора ГИАС обеспечивать возможность поиска информации на сайте.

Оператор ГИАС обеспечивает возможность осуществления поиска информации, размещенной на официальном сайте, по одному или нескольким параметрам одновременно, в том числе по:

— виду процедуры госзакупки;

— коду товаров (работ, услуг) в соответствии с ОКРБ 007-2012;

— ориентировочной стоимости предмета госзакупки;

— наименованию предмета госзакупки;

— наименованию заказчика (организатора);

— наименованию участника-победителя;

— наличию жалоб и результатам их рассмотрения;

— стадии процедуры госзакупки (признание процедуры госзакупки (лота) состоявшейся, несостоявшейся, подача предложений и др.).

10. Названы лица, ответственные за достоверность, полноту и своевременность размещения (направления) в ГИАС информации. Это должностные лица <*>:

— товарной биржи;

— операторов ЭТП,

— оператора ГИАС;

— МАРТ.

Согласно Положению оператор ГИАС обязан обеспечивать посетителям сайта круглосуточный доступ к информации с использованием различных веб-браузеров без регистрации на сайте и (или) установки на компьютеры посетителей специально созданных для просмотра официального сайта программно-технических средств.